ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО3

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО4

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО5

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО6., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, со средним образованием, женатого, имеющего трех малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил: - контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации, с целью незаконного (в обход предусмотренных законодательством РФ таможенных правил) ввоза на территорию РФ наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах в период времени до Дата года, приобрел за пределами РФ, на территории Адрес, 36 контейнеров с наркотическим средством - героином, общей массой 202,28 граммов, то есть в особо крупном размере, которые разместил в своем желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

Дата года с вышеуказанным наркотическим средством - героином, массой 202,28 граммов, находившемся в ЖКТ, ФИО0 авиатранспортом - самолетом, выполнявшим рейс Номер авиакомпании «ФИО7» по маршруту «Адрес-Адрес», прибыл в аэропорт ФИО8 (Адрес).

Продолжая осуществлять свое преступное намерение, понимая, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героина, в отношении которого законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, запрещено (Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен), с целью незаконного его сбыта на территории РФ, ФИО0, сокрыв от таможенного контроля в ЖКТ героин, массой 202,28 граммов, что является особо крупным размером, в нарушение требований ст. ст. 13, 123, 124, 285-286 Таможенного кодекса РФ, ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пересек таможенную границу Российской Федерации.

Однако, ФИО0, приискав вышеуказанным способом средства совершения преступления и создав условия для незаконного сбыта наркотических средств, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата года около 08 часов 20 минут он был задержан сотрудниками ОБКН ФИО9 таможни ФТС РФ, доставлен в помещение Городской Клинической больницы Номер Адрес), где наркотическое средство - героин, массой 202,28 граммов, т.е. в особо крупном размере, размещенное в 36 контейнерах, было изъято из незаконного оборота в период времени с 11 часов 30 минут Дата года до 08 часов 30 минут Дата года, путем естественного акта дефекации после медицинских процедур.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, сославшись на требования ст. 51 Конституции РФ. При этом он указал, что совершил преступления ввиду тяжелого материального положения семьи, а также необходимостью сбора денег для возвращения долга. У него на иждивении находятся трое малолетних детей, престарелые родители и не работающая жена. Ни в какую организованную группу он не входит.

Виновность ФИО0 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО10., оперуполномоченный по ОВД отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) ФИО11 таможни, показал, что Дата года около 08 часов 20 минут на «зеленом канале» был выявлен гражданин Адрес ФИО12., прибывший рейсом из Адрес. Последний вел себя нервозно, не мог вразумительно объяснить цель своего прибытия в Адрес, срок и место пребывания. В связи с этим, возникли подозрения о том, что данный человек может являться наркокурьером, перевозящим наркотические средства внутри желудочно-кишечного тракта. С согласия ФИО0 был проведен тест его мочи, который дал положительный результат на наличие наркотических средств в организме. ФИО0 был препровожден в городскую клиническую больницу Номер Адрес, где в результате проведенного медиками обследования, было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В присутствии понятых ФИО0 путем естественного акта дефекации выдал 36 однотипных контейнеров. Один произвольно выбранный контейнер был вскрыт, и с помощью теста «имунно-хром-5-мульти-морфин-экспресс» произведен экспресс-анализ содержимого контейнера, который показал положительную реакцию на наличие (морфина) - героина. Контейнеры с наркотическим средством были взвешены (их вес составил брутто 334, 84 граммов), упакованы и опечатаны. По окончанию дефекации медиками был проведен контрольный рентген брюшной полости ФИО0, в результате которого иных инородных предметов в желудочно-кишечном тракте рентгенологом не выявлено.

Показания аналогичного содержания были даны свидетелем ФИО13

Согласно показаниям свидетелей ФИО14., ФИО15. в помещении Городской клинической больницы Номер Адрес они в качестве понятых присутствовали при освидетельствовании ФИО0 У последнего при проведении рентгенографии было выявлены в желудочно-кишечном тракте инородные тела. ФИО0 в период с 11 часов 30 минут Дата года до 08 часов 30 минут Дата года естественным путем выдал 36 контейнеров. Сотрудник таможни вскрыл один контейнер и провел тест, который дал положительный результат на наличие наркотического средства морфиновой группы. Повторной рентгенограммой никаких инородных тел в организме ФИО0 не обнаружено. Все 36 контейнеров были упакованы и опечатаны.

Согласно показаниям свидетелей ФИО16., ФИО17. Дата года в городскую клиническую больницу Номер Адрес, в сопровождении сотрудников ФИО18 таможни был доставлен ФИО0 с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. На рентгенограмме брюшной полости это подтвердилось. ФИО0 было дано слабительное, под воздействием которого он, в присутствии понятых, путем естественного акта дефекации выдал инородные тела: контейнеры в количестве 36 штук. Об этом был составлен протокол освидетельствования, подписанный всеми участниками. Контрольной рентгенограммой инородных тел в ЖКТ ФИО0 выявлено не было.

Согласно выписному эпикризу ФИО0 поступил в городскую клиническую больницу Номер Адрес Дата года с подозрением на наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте, что подтвердилось рентгеноскопией. При повторной рентгеноскопии Дата года инородных тел не обнаружено.

Согласно протоколу освидетельствования в период времени с 11 часов 30 минут Дата года до 08 часов 30 минут Дата года в городской клинической больнице Номер Адрес у ФИО0 изъято 36 контейнеров, весом брутто 334,84 граммов.

Согласно справке о проведении экспресс-анализа от Дата года в контейнере, изъятом у ФИО0 в процессе дефекации, обнаружен морфин (героин).

Согласно протоколу осмотра и постановлению от Дата года тест «Иммуно-Хром-5-Мульти-экспресс» осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из заключения экспертов Номер от Дата года следует, что вещество цвета беж, извлеченное из 36 контейнеров, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, носкапин, фармакологически активное вещество - кофеин и сахарозу в качестве наполнителя. Общая масса наркотического средства героина, составляет 202, 28 граммов.

Согласно протоколу осмотра от Дата года осмотрена упаковка с наркотическим веществом. Постановлением от Дата года наркотическое вещество признано вещественным доказательством.

Согласно протоколу осмотра и постановлению от Дата года осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств посадочный талон на рейс Номер по маршруту Адрес-Адрес Дата года и миграционная карта на имя ФИО0

Согласно выписке из Таможенного кодекса Российской Федерации - Глава 23 регламентирует перемещение товаров физическими лицами через таможенную границу РФ.

Согласно копии технологической схемы определен порядок проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров (багажа и ручной клади), перемещаемых физическим лицами, пересекающими таможенную границу РФ с использованием двухканальной системы контроля (красный-зеленый канал).

Согласно выписке из постановления Правительства РФ № 527 от 18 августа 2007 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вызова из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» определен вышеуказанный порядок.

Согласно выписке из постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупный размер составляет героин - массой свыше 2,5 граммов.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата года ФИО0 каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время он признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает, мог и может в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Суд признает данное заключение объективным, научно-обоснованным, а ФИО0 - вменяемым, подлежащим ответственности за содеянное.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их полученными в строгом соответствии с законом, то есть относимыми, допустимыми и достоверными, и кладет их в основу приговора. Вину же подсудимого в совершении инкриминируемых деяний суд считает полностью доказанной.

Органы следствия действия ФИО0 квалифицировали по ст.188 ч. 4; 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ - как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ, наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, и совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

По мнению следствия ФИО0 вступил на территории Узбекистана в организованную группу, занимавшуюся контрабандой и сбытом героина в России, в качестве курьера, в обязанности которого входила доставка в РФ героина, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей передачи наркотика неустановленным соучастникам преступной группы, и последующего сбыта героина.

Суд считает, что действия ФИО0, связанные с контрабандой наркотиков и приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, без достаточных оснований квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

По смыслу закона преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

ФИО0 на всем протяжении производства по делу и в суде не заявлял о том, что входил в состав какой-либо организованной группы, связанной с поставкой и сбытом героина в Россию. Из его показаний на предварительном следствии следует, что он впервые совершил контрабанду героина за денежное вознаграждение ввиду тяжелого материального положения семьи. Совершение преступлений в составе организованной группы ФИО0 в суде категорически отрицал.

Следствием и стороной обвинения в судебном заседании не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о причастности ФИО0 к какой-либо организованной преступной группе, не указано, какие конкретные признаки свидетельствуют о том, что ФИО0 действовал именно в составе организованной группы.

В связи с этим, суд находит необходимым исключить из объема обвинения ФИО0 по ст.ст. 188 и 228-1 ч. 3 УК РФ квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и в ч. 4 ст. 188 УК РФ - совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения при рассмотрении дела судом.

Суд также считает необходимым исключить из обвинения ФИО0 указание о нарушении им требований Постановления Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», поскольку данным постановление определен порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, а героин, ввозимый ФИО0 в РФ, относится к наркотическим средствам. Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств определен Постановлением Правительства РФ № 527 от 18 августа 2007 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вызова из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

При квалификации действий ФИО0 суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Действия подсудимого ФИО0 суд считает правильным квалифицировать по ст.ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162- ФЗ, от 07 мая 2002 года № 50 ФЗ, от 06 декабря 2007 года № 335-ФЗ); 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ, и от 27 июля 2009 года № 215 - ФЗ), т.е. как контрабанду, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля; а также как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст. 228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что ФИО0 совершил приготовление к сбыту 202,28 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

При назначении наказания ФИО0, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

При этом суд учитывает, что ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, признал вину в совершении преступлений, характеризуется положительно, семейные обстоятельства: тяжелое материальное положение семьи, наличие трех малолетних детей, престарелых родителей, не работающей жены, которые суд признает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, не работает, в связи с чем считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, то есть реального лишения свободы - в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает возможным не применять к ФИО0 дополнительные наказания (по каждому из составов преступлений) в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 07 мая 2002 года № 50-ФЗ, от 06 декабря 2007 года № 335-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

Его же, ФИО0, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, и от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ)., на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ФИО0 по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания ФИО0 с учетом задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, посадочный талон, миграционную карту хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО19