ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2., при секретаре ФИО3 с участием:

государственного обвинителя - первого заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее судимого: 1) Дата года Адрес судом Адрес по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом изменений внесенных Постановлением Президиума Московского городского суда от 15 апреля 2004 года, к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц, освобожденного Дата года от отбытии срока наказания; 3) Дата года мировым судьёй судебного участка Адрес области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата года по отбытии срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ФИО1 незаконно хранил при себе до 14 часов 15 минут Дата года, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой не менее 4,9 гр., до задержания его у Адрес, сотрудниками милиции. После задержания, он (ФИО1) был доставлен в ОВД по району Адрес, расположенного по адресу: Адрес, где в ходе личного досмотра в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Дата года у последнего, во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нём было обнаружено и изъято в присутствии понятых незаконно хранимое при нём без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой не менее 4,9 гр.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно:

Дата года, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО1 находясь в торговом зале ЗАО ТД «ФИО6», расположенного по адресу: Адрес в ходе внезапно возникшего умысла направленное на тайное хищение чужого имущества, и, реализуя задуманное, подошел к своей знакомой ФИО7 стоящей в торговом зале, у которой в корзине покупателя находился косметический товар, и воспользовавшись тем, что та отвлеклась, достал из корзины и сложил в карманы спортивных брюк, одетых на нем, принадлежащий ЗАО ТД «ФИО8» товар, а именно: 1 тюбик гель мусс «LOREAL PARIS» объёмом 150 мл., стоимостью 128 рублей 21 копейка, 1 бутылку «Dohnson baby» масло с алоэ объёмом 200 мл. стоимостью 79 рублей 29 копеек, 1 бутылку крем-гель для душа «Dohnson silki skin 2в1» объёмом 250 мл., стоимостью 67 рублей 42 копейки, 1 коробочку крема «Garnier skin naturals ультра-лифтинг дневной от морщин + упругость» объёмом 50 мл., стоимостью 217 рублей 27 копеек, 1 бутылочку молочка для очищения «L OREAL PARIS» объёмом 20 мл., стоимостью 128 рублей 21 копейка, 1 упаковку крема ухода за кожей вокруг глаз «L OREAL PARIS», объемом 15 мл., стоимостью 389 рублей 64 копейки, 1 упаковку крема «Nivea Visage крем антивозростная программа ночной крем» объёмом 50 мл., стоимостью 301 рубль 84 копейки, а всего на общую сумму 1311 рублей 88 копеек, намереваясь причинить ЗАО ТЦ «ФИО9» материальный ущерб на общую сумму 1311 рублей 88 копеек, после чего прошел кассовую зону не оплатив вышеперечисленный товар, намереваясь выйти из указанного универсама, однако преступление им не было доведено до конца, так как он был задержан сотрудником охраны.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно:

Дата года, примерно в 23 часа 35 минут ФИО1 находясь в торговом зале универсама ОАО «ФИО10», расположенного по адресу: Адрес в ходе внезапно возникшего умысла направленное на тайное хищение чужого имущества и реализуя задуманное, действуя в целях обогащения, подошел к стеллажу с косметическим товаром, откуда стал брать и укладывать данный товар под куртку, а именно: 5 флаконов «LOREAL PARIS новинка ГИДРА СЭНСИТИВ увлажняющий уход мульти-защита», емкостью 50 мл., стоимостью 226 рублей 85 копеек каждый, всего на общую сумму 1134 рубля 25 копеек, 2 флакона «LOREAL PARIS новинка ГИДРА СЕНТИСИВ крем-мусс», емкостью 150 мл., стоимостью 166 рублей 17 копеек каждый, всего на общую сумму 332 рубля 34 копейки, 1 флакон «LOREAL PARIS инновация очищение для молодости клеток отшелушивающий крем-мусс», емкостью 100 мл., стоимостью 128 рублей 21 копейка, 1 флакон «Оlay очищающий крем-гель для умывания», емкостью 150 мл., стоимостью 128 рублей 21 копейка, 1 флакон «LOREAL PARIS молочко для снятия макияжа», емкостью 200 мл., стоимостью 128 рублей 21 копейка, а всего на общую сумму 1851 рубль 22 копейки, после того как он (ФИО1) спрятал вышеуказанный товар под куртку, то направился к кассовой зоне, которую прошел не оплатив вышеуказанный товар и направился к выходу из универсама намереваясь причинить ОАО «ФИО11» материальный ущерб на сумму 1851 рубль 22 копейки, однако преступление им не было доведено до конца, так как он был задержан сотрудником охраны.

С предъявленным обвинением ФИО1 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО12 Государственный обвинитель ФИО13., потерпевшие ФИО14. (представитель ЗАО ТД «ФИО15») и ФИО16. (представитель ОАО «ФИО17») против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО1 по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества (два преступления) и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО1, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО1 ранее судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном вину признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образует рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, принимая во внимание, что совершенные им преступления являются умышленными, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что наказание подсудимому ФИО1 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом определяя срока наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (два преступления, за каждое) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УКРФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, изъятое у ФИО1 и находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД Адрес (квитанция Номер) - уничтожить, остальное - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: