ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи ФИО3

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, в неустановленные время и месте, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,52 граммов, в крупном размере, которое хранил при себе. После этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее предварительно достигнутой договорённости с ФИО6 о продаже наркотического средства, ФИО0, Дата года примерно в 15 часов 50 минут, находясь в помещении ресторана «ФИО7», расположенного по адресу: Адрес, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, передал ФИО8 сверток с наркотическим средством, массой 0,52 граммов, и получил от него деньги в сумме 1500 рублей. Тем самым он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,52 граммов, что является крупным размером, однако, не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Переданные ему деньги, а также наркотическое средство были изъяты.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и показал, что действительно Дата года в 16 часу в помещении ресторана «ФИО9», расположенного по адресу: Адрес, по ранее достигнутой договоренности с ФИО10 передал ему сверток с героином за 1500 рублей. Он и ФИО11. были задержаны. В содеянном он раскаивается, просит принять во внимание наличие у него ряда тяжелых заболеваний: гепатита, ВИЧ.

Помимо личного признания, виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, согласно заявлению ФИО12. от Дата года он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам ОУР КМ УВД по Адрес в изобличении преступной деятельности гражданина ФИО13 занимающегося распространением наркотических средств (героина) в Адрес.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 Дата года он обратился в Номер ОРЧ по линии УР УВД по Адрес с заявлением о том, что готов оказать содействие органам милиции в изобличении гражданина ФИО15., занимающегося распространением наркотических средств - героина. С целью задержания последнего сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как он согласился, в присутствии понятых он был досмотрен по поводу наличия запрещённых веществ и предметов. Таковых обнаружено не было, и ему были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения у ФИО16 наркотического вещества. Он созвонился с последним и договорился о встрече. Прибыв в ресторан «ФИО17», расположенный в районе Адрес, он передал ФИО18 деньги в сумме 1500 рублей, а тот отдал ему сверток. Он подал условный сигнал, и их задержали сотрудники милиции. После этого, он добровольно выдал приобретенное у ФИО19 наркотическое средство.

Согласно постановлению от Дата года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», утвержденного начальником КМ УВД по ЗАО Адрес, принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО20 для изобличения гражданина по имени «ФИО21» в преступной деятельности по незаконному распространению наркотиков.

Согласно протоколу личного досмотра от Дата года в присутствии понятых произведен досмотр ФИО22. Запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра и передачи денег от Дата года в присутствии понятых произведены осмотр и выдача ФИО23 денежных купюр общей суммой 1500 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей: Номер; и пяти купюр достоинством по 100 рублей: Номер).

Согласно протоколу личного досмотра от Дата года в присутствии понятых ФИО24 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что сверток приобрел за 1500 рублей у гражданина по имени «ФИО25».

Согласно протоколу личного досмотра от Дата года в присутствии понятых произведен досмотр ФИО0, у которого обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 1500 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей: Номер; и пяти купюр достоинством по 100 рублей: Номер).

Из показаний свидетелей ФИО26., ФИО27 ФИО28., сотрудников Номер ОРЧ по линии УР КМ УВД по Адрес следует, что Дата года в ОУР КМ УВД по Адрес обратился ФИО29. и сообщил, что желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении гражданина по имени «ФИО30» (оказавшимся в последующем ФИО0), занимающегося распространением наркотических средств. С целью задержания последнего руководством было принято решение провести ОРМ - «проверочная закупка», о чем вынесено соответствующее постановление. После этого, в присутствии понятых ФИО31. был досмотрен. Запрещённых веществ и предметов при нем не обнаружено. Далее ФИО32 были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения у ФИО0 наркотического средства. Об этом были составлены соответствующие процессуальные документы, подписанные участниками ОРМ. Затем, в 16 часу Дата года участники прибыли к ресторану «ФИО33», расположенному в Адрес. ФИО34. зашел внутрь, сел за столик рядом с ФИО0, и положил на стол деньги. ФИО0 взял деньги и достал пачку сигарет, из которой извлек маленький предмет и передал ФИО35 Последний подал условный сигнал. После этого все участники были задержаны и доставлены в помещение ОВД по району Адрес. У ФИО0 Г.Е. были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, номера которых совпадали с теми, которые были ранее выданы ФИО36. Последний же добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом.

Согласно показаниям свидетелей ФИО37. и ФИО38. Дата года они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО39 и выдаче ему денежных средств 1500 рублей. Ничего запрещенного у ФИО40. не было. Выданные денежные средства были отксерокопированы.

Из показаний свидетелей ФИО41. и ФИО42. усматривается, что Дата года они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО0, у которого были изъяты деньги в сумме 1500 рублей (две купюры по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей), и при добровольной выдаче ФИО43. свертка с порошкообразным веществом.

Согласно показаниям свидетеля ФИО44. Дата года в 16 часу он находился вместе с ФИО0 в помещении ресторана «ФИО45». В его присутствии к их столику подошел гражданин по имени «ФИО46», который положил на столик, перед ФИО0, деньги (две купюры по 500 рублей и несколько купюр по 100 рублей). ФИО0 достал из кармана пачку сигарет. Он отошел в этот момент, а когда вернулся, то на столике уже ничего не было. Затем он и ФИО0 были задержаны сотрудниками милиции.

Согласно справке об исследовании от Дата года Номер ЭКЦ УВД по Адрес вещество из свертка, добровольно выданное ФИО47 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входи героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,52 граммов. Для исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению химической экспертизы Номер от Дата года вещество из свертка, добровольно выданное ФИО48 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,51 граммов. Для исследования израсходовано 0,01 граммов.

Согласно протоколу осмотра от Дата года произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1500 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей: Номер и пяти купюр достоинством по 100 рублей: Номер) и свертка с наркотическим веществом. Постановлениями от 26 и Дата года данные денежные купюры на сумму 1500 рублей и сверток с наркотическим средством признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Свидетель ФИО49 сестра подсудимого, показала, что ее брат несколько лет не употреблял наркотики. Однако, в Дата года он «сорвался» из-за сложившихся личных обстоятельств: сокращение по работе, уход гражданской супруги. ФИО0 в детстве рос без отца, по характеру добрый, с соседями поддерживал хорошие отношения. В настоящее время он имеет ряд тяжелых хронических заболеваний.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, доказанной в полном объеме. Все доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ.

Умышленные действия ФИО0, непосредственно направленные на продажу без соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, то есть незаконно, за 1500 рублей, 0, 52 граммов - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, являющегося наркотическим средством в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято, суд расценивает как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется (по месту жительства и по месту прежней работы в ГУП «ФИО50»), а также то, что он рос и воспитывался в неполной семье (без отца). Кроме того, суд принимает во внимание, что ФИО0 имеет ряд хронических заболеваний: ВИЧ- инфекцию и хронический вирусный гепатит «С». Указанные обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 228-1 ч. 2 УК РФ (ниже низшего предела), то есть для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в суде не установлено.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать ФИО0 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и с учетом ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0 с учетом времени задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, деньги в сумме 1500 рублей - возвратить по принадлежности в ОУР УВД по Адрес.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО51