ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4., потерпевшего ФИО5

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО6 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, с высшим образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: Адрес не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 167 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Так, он, Дата года примерно в 04 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке 13 этажа пятого подъезда дома Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия газовый пистолет «МР-79-9ТМ», из хулиганских побуждений, произвел несколько выстрелов по входной двери квартиры Номер по вышеуказанному адресу, принадлежащей потерпевшему ФИО7 а затем несколько раз пнул по этой двери ногой. В результате этих действий ФИО0 данной двери квартиры Номер были причинены механические повреждения: разбит стеклянный глазок, вмятины в районе глазка и нижней части, материальный ущерб от которых для потерпевшего ФИО8 составил 9900 рублей, что является для последнего значительным ущербом.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО9. Адвокат ФИО10 названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО11. и потерпевший ФИО12. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину ФИО0, не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Действия ФИО0, выразившиеся в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерб, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, добровольное возмещение ущерба, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, преступления сопряжены с нарушением общественного порядка и применением оружия, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца.

Его же, ФИО0, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ФИО0 по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 09 (девять) месяцев. Возложить на ФИО0 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО0 - отменить.

Вещественные доказательства: пистолет «МР-79-9ТМ» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО13