ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата года примерно в 18 часов 00 минут, ФИО0, находясь в торговом зале магазина «ФИО6» ЗАО «ФИО7», расположенного по адресу: Адрес и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажа: 2 банки зеленого чая «Ристон», массой 225 г. и стоимостью 196 рублей 67 копеек каждая; 2 пакета кофе «Карт Нуар», массой 190 г. и стоимостью 314 рублей 16 копеек каждый, а всего товаров, принадлежащих ЗАО «ФИО8» (в лице ФИО9.), на общую сумму 1021 рубль 66 копеек. Указанные предметы ФИО0 спрятал в сумку, после чего, не оплачивая продукцию на кассе, прошел к выходу. Однако, его действия были обнаружены сотрудниками охраны магазина. Осознавая очевидность и открытость своих преступных действий, в ходе внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, ФИО0, продолжая осуществлять свои преступные намерения по удержанию товара при себе в целях дальнейшего присвоения и распоряжения, попытался скрыться. Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО0 обстоятельствам, ввиду его задержания сотрудниками охраны магазина.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО10. Адвокат ФИО11 названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО12 против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, его состояние здоровья, а также отсутствие фактического ущерба и претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил преступление средней тяжести, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела (отсутствие реального ущерба от преступления) и данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на ФИО0 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ Номер УФСИН РФ по Адрес, трудоустроиться на постоянное место работы в течение 4-х месяцев.

Вещественные доказательства: две банки чая и два пакета кофе возвратить по принадлежности потерпевшему.

Избранную в отношении ФИО0 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий