ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4., потерпевшей ФИО5

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО6., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, холостого, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Дата года примерно в 19 часов 00 минут, ФИО0, находясь у дома Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук потерпевшей ФИО7. мобильный телефон «Nokia E 71», стоимостью 18 790 рублей 00 копеек, с которым скрылся. В результате открытого хищения ФИО8 был причинен незначительный ущерб в размере 18 790 рублей 00 копеек.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО9. Адвокат ФИО10 названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО11. и потерпевшая ФИО12. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, его состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), болезнь матери, добровольное возмещение материального и морального ущерба, отсутствие в связи с этим претензий со стороны потерпевшей, ее мнение о снисхождении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил преступление средней тяжести, у него отсутствует постоянный источник дохода, так как он не работает, в связи с чем считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах реального лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельства дела и данных о личности подсудимого, который не имеет определенного места жительства на территории Российской Федерации, суд в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ФИО0 вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia E 71» - вернуть потерпевшей ФИО13 мобильный телефон «НОКИА 3650» - возвратить по принадлежности.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении ФИО0 меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с учетом задержания и предварительного содержания под стражей - с Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий