ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО3 с участием:

государственных обвинителей - помощников Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4 и ФИО5

подсудимого - ФИО6

защитника - адвоката ФИО7., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

переводчика - ФИО8

при секретаре ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

ФИО10, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени до 3 часов 14 мин. Дата года (по Адрес времени) ФИО2 при не установленных предварительным следствием обстоятельствах получил от не установленного предварительным следствием лица на территории Адрес наркотическое средство в 40 контейнерах, из которых в 38 контейнерах содержалось наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 201,9 грамма, в 1 контейнере - наркотическое средство в крупном размере - опий массой 2,52г, и в 1 контейнере - наркотическое средство марихуана массой 1,83г. Наркотические средства были помещены в 40 контейнеров из полимерного материала для удобства их транспортировки и незаконного перемещения внутриполостным способом сокрытия - в желудочно-кишечном тракте, и предназначались для незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта. После этого ФИО2 в осуществление преступного умысла, с целью сокрытия предназначавшегося для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства поместил 40 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством в свой желудочно-кишечный тракт, тем самым сокрыв от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

С вышеуказанным наркотическим средством ФИО2 в 7 часов 31 минуту Дата года прибыл на территорию Российской Федерации, при этом наркотическое средство находилось в его желудочно-кишечном тракте, что способствовало скрытому, незаконному перемещению данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации самолётом, следовавшим по маршруту « Адрес - Адрес», рейс Номер.

В зоне деятельности Таможенного поста аэропорта «ФИО11» Адрес по адресу: Адрес ФИО2 незаконно переместил данное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв в своём желудочно-кишечном тракте, в нарушение требований ст.ст.13, 123 и 124, 285-286 Таможенного кодекса Российской Федерации и требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16 марта 1996 года № 278 и после прохождения таможенного контроля в аэропорту «ФИО12» примерно в 8 часов 40 минут Дата года он был задержан сотрудниками ОБКН ФИО13 таможни.

Он же, ФИО2, в период времени до 3 часов 14 минут Дата года (по Адрес времени) при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, получил от не установленного предварительным следствием лица на территории Адрес наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 201,9 грамма, опий в крупном размере массой 2,52г (в пересчете на вещество, высушенное до постоянного веса), марихуану общей массой, 1,83г ( в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), которое было помещено в 40 контейнеров для удобства транспортировки и незаконного перемещения внутриполостным способом сокрытия - в желудочно-кишечном тракте, предназначенное для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

Вышеуказанное наркотическое средство ФИО2 доставил в Адрес, совершив контрабанду при вышеуказанных обстоятельствах, и незаконно, с целью дальнейшей незаконной передачи и последующего незаконного сбыта хранил в своём желудочно-кишечном тракте до момента своего задержания в аэропорту «ФИО14» Адрес по адресу: Адрес, в расфасованном для сбыта виде - в 40 контейнерах.

Таким образом, ФИО2 приискал средства и создал реальные условия для совершения сбыта наркотического средства - героина в особом крупном размере общей массой 201,9 грамма, опия в крупном размере массой 2,52г (в пересчете на вещество, высушенное до постоянного веса), марихуаны общей массой, 1,83г ( в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы) из 40 контейнеров, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата года примерно в 8 часов 40 минут после пересечения таможенной границы Российской Федерации и прохождения таможенного контроля в аэропорту «ФИО15» (пассажирский) Адрес по адресу: Адрес, он был задержан сотрудниками ОБКН ФИО16 таможни в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято при освидетельствовании в ходе проведения медицинских процедур в Городской клинической больнице Номер Адрес, расположенной по адресу: Адрес, в период времени с 11 часов 10 минут до 14 часов 15 минут Дата года.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения ФИО2 признал свою вину частично, пояснив, что в состав организованной группы он не входит и о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно. Он показал, что живет в Адрес, работает в столовой поваром. У своего коллеги по имени ФИО17 он занял 300 долларов на лечение матери. Когда подошло время возвращать долг, денег у него не было. ФИО18 сказал, что у него есть знакомый, который может решить эту проблему, и познакомил его с мужчиной по имени ФИО19. Тот предложил ему перевезти героин в Адрес, пообещав, что за это его долг будет прощен, и он может заработать еще 100 долларов. Датаг. он встретился с ФИО20, тот передал ему 40 контейнеров с наркотическим средством, и при нем он их проглотил. После этого ФИО21 дал ему билет на самолет и сказал, что в Адрес его встретят. Когда он прилетел в Адрес, его задержали на таможенном контроле, попросили пройти тест, который показал, что у него в моче содержится наркотическое средство. После этого его отвезли в больницу, сделали рентген, а потом у него естественным путем вышли 40 контейнеров с наркотическим средством.

Виновность подсудимого ФИО2 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО22. ( сотрудник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков ФИО23 таможни), показал, что Датаг. в 9-м часу при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к контрабанде наркотиков, после прохождения таможенного контроля на «зеленом канале» был выявлен гражданин Адрес ФИО2. В ходе его опроса возникло предположение, что он может перевозить наркотические вещества внутриполостным способом. ФИО2 не смог ответить на вопросы о цели своего приезда, о том, кто его встречает, и заметно нервничал. При проведении экспресс-анализа мочи на наличие наркотических веществ был получен положительный результат, в моче были обнаружены следы наркотического вещества морфиновой группы. После этого ФИО2 был направлен в ГКБ Номер, где в результате обследования было установлено наличие инородных тел у него в желудочно-кишечном тракте. После медицинских процедур у ФИО2 естественным путем вышли контейнеры в количестве 40 штук. Один контейнер был вскрыт, в нем оказался героин.

Свидетель ФИО25. (сотрудник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков ФИО24 таможни) показал, что Дата года в 9-м часу во время прохождения таможенного контроля на «зеленом канале» был остановлен ФИО2, прилетевший из Адрес. Отвечая на вопросы инспекторов, ФИО2 заметно нервничал. Ему было предложено пройти тестирование на наличие у него в моче наркотических средств. В результате проведенного экспресс-анализа в моче были обнаружены следы героина. После этого ФИО2 был препровожден в Городскую клиническую больницу Номер Адрес, где в результате проведенного обследования у него было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В больнице у него естественным путем вышли 40 контейнеров с героином.

Из показаний свидетелей ФИО26. и ФИО27., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что Датаг. они были приглашены в отдел дознания ФИО28 таможни и участвовали в ходе проведения личного обыска задержанного ФИО2. У ФИО2 были изъяты паспорт на его имя, мобильный телефон, миграционная карта, электронный билет на рейс сообщением « Адрес-Адрес» л.д. Номер).

Согласно показаниям свидетеля ФИО29., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, Дата года сотрудником Внуковской таможни он был приглашен участвовать в качестве понятого при проведении освидетельствования незнакомого мужчины, которым оказался ФИО2. Освидетельствование проходило в ГКБ Номер с 11 часов 10 минут до 14 часов 15 минут Датаг. При проведении рентгенограммы в желудочно-кишечном тракте у ФИО2 были выявлены инородные тела. После чего в палате приёмного отделения больницы у ФИО2 естественным путем вышли 40 контейнеров. Был проведён экспресс-анализ содержимого одного из контейнеров, который показал, что в нем находится героин л.д. Номер).

Из показаний свидетеля ФИО30. (врача ГКБ Номер), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что Дата года примерно в 11 часов в Городскую клиническую больницу Номер Адрес по адресу: Адрес, поступил ФИО2. После первичного обследования ФИО2 и проведения рентгенограммы были выявлены у него в желудочно-кишечном тракте инородные тела. Далее при проведении медицинских процедур ( дачи слабительного) ФИО2 выдал естественным путем инородные тела (контейнеры) в количестве 40 штук л.д. Номер).

Из протокола освидетельствования усматривается, что в период времени с 11 часов 10 минут до 14 часов 15 минут Дата г. в присутствии понятых и сотрудника ОБКН ФИО31 таможни ФИО32 Номер было произведено освидетельствование гражданина Адрес ФИО33. В результате проведения рентгенограммы у ФИО2 были выявлены инородные тела, находящиеся в желудочно-кишечном тракте. В палате ГКБ Номер ФИО2 естественным путем выдал контейнеры цилиндрической формы в количестве 40 штук. Проведенный экспресс-анализ вещества из контейнера дал положительный результат на наличие наркотического вещества морфиновой группы - героина. Также в ходе освидетельствования было произведено взвешивание вышеуказанных контейнеров, вес с упаковкой составил 299,33г. л.д. Номер)

По заключению эксперта, вещества из 40 контейнеров являются наркотическими средствами - героином массой 201,9г, опием массой 2,52г (в пересчете на вещество, высушенное до постоянного веса), марихуаной массой 1,83г (в пересчете на вещество, высушенное до постоянного веса) л.д. Номер).

Из протокола осмотра следует, что были осмотрены изъятые у ФИО2 электронный билет Номер на его имя на рейс Номер сообщением « Адрес-Адрес», миграционная карта серии: 460845 номер: 01514931 на имя ФИО2, посадочный талон. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами. (л.д. Номер)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО2 в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует его действия по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.) и по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере ( в редакции ФЗ 3162-ФЗ от 8.12.2003г). При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак ч.4 ст.188 и п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ - организованная группа, как не нашедший своего объективного подтверждения совокупностью представленных обвинением и исследованных судом доказательств.

В соответствии с действующим законодательством преступление признаётся совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В обвинительном заключении доказательств, указывающих на совершение ФИО2 данных преступлений в составе организованной группы, не приведено.

Судом не может быть принят довод государственного обвинителя о наличии в действиях ФИО2 данного квалифицирующего признака, поскольку он не подтверждается исследованными судом доказательствами. Обстоятельств, которые бы свидетельствовали о какой-либо устойчивости группы, в которую, по версии следствия, входил ФИО2 и не установленные лица, именно как группы лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено.

При этом довод подсудимого ФИО2, что в состав организованной группы он не входит, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно, в ходе судебного следствия опровергнут не был.

Показания ФИО2 о том, что наркотические средства ему передал знакомый, чтобы он их перевез в Адрес, где ФИО2 должен был встретиться и передать наркотические средства некоему лицу, сами по себе не могут служить бесспорным и достаточным доказательством совершения ФИО2 преступлений организованной группой.

Суд считает установленным, что ФИО2, наряду с контрабандой, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, на что указывают обстоятельства, изложенные самим ФИО2 о получении им от знакомого с целью передачи другим лицам изъятого у него наркотического средства, а также способ доставки данного наркотического средства в Адрес, упаковка данного наркотического средства в 40 контейнеров и вес наркотического средства - 201,9г героина, что является особо крупным размером, 2,52г опия, что является крупным размером, а также данные о личности ФИО2, который не является лицом, употребляющим наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО2, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, вину в содеянном признал, в чем чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных ФИО2 преступлений, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, учитывая при этом положительные данные о личности ФИО2, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом данных о личности ФИО2, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.188 и ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Адрес, квитанция Номер, - уничтожить; электронный билет, миграционную карту на имя ФИО2, посадочный талон, тест - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.