ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2., с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3 подсудимых ФИО4 ФИО5 защитников - адвокатов ФИО6., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг., ФИО7., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг., при секретаре ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, судимого:

- Датаг. Адрес межмуниципальным районным судом Адрес по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

- Датаг. Адрес межмуниципальным районным судом Адрес по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 3 месяца, освободившегося условно-досрочно Датаг. на не отбытый срок 8 месяцев 2 дня;

- Датаг. Адрес судом Адрес по ст. 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, освобожденного Датаг. по отбытии срока наказания,

- Датаг. и.о.мирового судьи судебного участка Номер Адрес по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; приговором Адрес суда Адрес от Датаг. приговор мирового судьи изменен, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- Датаг. Адрес судом Адрес по ст. 158 ч. 2 п. «в» ( 4 преступления) УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Датаг., измененного приговором Адрес суда Адрес от Датаг. - к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

ФИО10, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, судимого:

- Дата Адрес районным судом Адрес по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц, освобожденного условно-досрочно Датаг. на не отбытый срок 2 года 2 месяца 9 дней;

- Датаг. Адрес судом Адрес по ст.ст. 228 ч. 1 и 231 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, освобожденного Датаг. по отбытии срока наказания, имеющего не снятые и не погашенные судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 и ФИО12. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 00 часов 30 минут ФИО13 и ФИО14, находясь по адресу: Адрес, вступили между собой в сговор на хищение двух аккумуляторов с припаркованного по указанному адресу и принадлежащего ФИО15. автомобиля ФИО16, государственный регистрационный знак Номер. Во исполнение задуманного ФИО17 приискал гаечный ключ, пассатижи и санки для демонтажа и транспортировки похищенного имущества и примерно в 3 часа 30 минут ФИО18 и ФИО19 прибыли к вышеуказанному автомобилю, совместно демонтировали установленные на автомобиле аккумулятор «Иста» стоимостью 6695 рублей и аккумулятор «Зубр» стоимостью 5775 рублей и,

погрузив похищенное на сани, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО20 значительный ущерб на сумму 12.470 рублей.

С предъявленным обвинением ФИО21 и ФИО22 согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство они заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками ФИО23. и ФИО24.

Защитники ФИО25. и ФИО26 государственный обвинитель ФИО27., потерпевший ФИО28 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО29 и ФИО30 признали свою вину, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, тяжких последствий в результате совершенного ими преступления не наступило. Суд также учитывает, что Буланов имеет малолетнего ребенка, страдает туберкулезом легких.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО31 и ФИО32 ранее судимы и имеют не погашенные судимости, ФИО33 состоит на учете у нарколога по поводу наркомании психостимуляторами.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд пришел к выводу, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы.

Поскольку вышеуказанное преступление ФИО34 совершил до приговора Адрес суда Адрес от Датаг., суд считает необходимым при определении окончательного наказания ФИО35 применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО36 и ФИО37 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ.

Назначить ФИО38 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить ФИО39 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО40 по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного приговором Адрес суда Адрес от Датаг., назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения: ФИО41 - с Датаг, ФИО42 - с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым ФИО43, ФИО44 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 2 аккумулятора - оставить потерпевшему по принадлежности, санки, пассатижи, гаечный ключ - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.