ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг.дело 1-203\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3., подсудимых ФИО0, ФИО1, защитников - адвокатов ФИО4 представившей удостоверение Номер и ордер Номер и ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшей ФИО8 при секретаре ФИО9 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Адрес

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого - Дата года Адрес судом Адрес по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, освобожденного из мест лишения свободы Дата года, по постановлению Адрес суда Адрес от Дата года, условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а»; 161 ч.1 УК РФ,

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 и ФИО1 совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца, по независящим от них обстоятельствам, а ФИО0 также совершил грабеж, открыто похитив чужое имущество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата года, примерно в 4 часа 00 минут, ФИО0, находясь у Адрес, вступил в преступный сговор с ФИО1 на тайное хищение чужого имущества - автомагнитолы из автомобиля. Во исполнение преступного умысла, действуя совместно, ФИО0 и ФИО1 подошли к автомашине «ФИО10», гос.номер Номер, принадлежащей ФИО11., припаркованной у вышеуказанного дома, после чего разбив стекло правой передней двери машины, стали отсоединять от штатного места крепления панели в салоне автомобиля автомагнитолу «ФИО12», стоимостью 17.160 рублей, намереваясь ее похитить, однако не сумели довести до конца преступный совместный умысел, поскольку были обнаружены на месте происшествия ФИО13. и, не завладев магнитолой, вынуждены были скрыться, убежав с места происшествия.

Он же, ФИО0, находясь в указанные выше время и месте, в процессе попытки хищения автомагнитолы из автомобиля ФИО14 действуя самостоятельно, не ставя в известность о своих намерениях ФИО1 похитил из салона машины принадлежащую ФИО15 щетку для очистки снега стоимостью 580 рублей, и когда он (ФИО0), будучи застигнутым на месте происшествия ФИО16, понимая, что его действия связанные с завладением щетки стали очевидны ФИО17, желая удержать похищенное имущество, покинул место происшествия с вышеуказанной щеткой, причинив своими действиями ФИО18 материальный ущерб на сумму 580 рублей.

Подсудимый ФИО0 в судебном заседании полностью признал вину в совершении преступлений и показал о том, что ночью Дата года он вместе с другом ФИО1 на своей машине ФИО19 катался по району Адрес. У Адрес они видели застрявший в снегу автомобиль «ФИО20». Помогали водителю вытолкать автомобиль. В ту ночь он и ФИО1 выпили спиртного. Поскольку в его машине не работала магнитола, то он договорился с ФИО1 похитить магнитолу из машины «ФИО21». Кто именно предложил похитить магнитолу он не помнит, т.к. он и ФИО22 были выпившие. Подъехав спустя некоторое время к автомобилю «ФИО23» и выйдя из своей машины они подошли вместе к автомобилю «ФИО24» и отверткой попытались открыть двери. Затем кто-то из них разбил стекло правой передней двери. Он (ФИО0) стал пытаться вырвать из панели «ФИО25» автомагнитолу. Потом ФИО1 стал пытаться также вырвать магнитолу. Он (ФИО0) забрал из салона машины щетку для очистки снега, при этом он ничего не говорил ФИО1. Когда они пытались достать магнитолу, то он увидел, что к ним бежит какой-то мужчина и он (ФИО0) окликнув и одернув ФИО1 стал убегать вместе с ним к своей машине. При этом он держал в руках похищенную из «ФИО26» щетку. После этого они уехали на машине в сторону ресторана «ФИО27» на Адрес, где их задержали сотрудники милиции. Похищенная им из «ФИО28» щетка была изъята из его автомобиля. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый ФИО1 полностью признал вину в совершении преступления и показал о том, что ночью Дата года он вместе с ФИО0, на машине ФИО29, которая принадлежала ФИО0, катался по району Адрес. Вместе с ФИО0 он выпил спиртного и опьянел. Ночью у одного из домов они увидели застрявший в снегу автомобиль «ФИО30», пытались помочь водителю вытолкать автомашину, но у них ничего не получилось и они уехали. В какой-то момент он вместе с ФИО0 решил похитить из припаркованных на улице автомобилей автомагнитолу. У Адрес стояла машина «ФИО31», которую они видели ранее, и из которой они решили похитить магнитолу. ФИО0 невдалеке остановил свою машину, и они пешком подошли к «ФИО32». Он или ФИО0 отверткой пытались открыть двери машины, а потом кто-то из них разбил стекло машины, от чего сработала сигнализация. ФИО0 стал пытаться выдернуть из панели магнитолу, а когда у него это не получилось, то он (ФИО1) тоже стал пытаться выдернуть магнитолу из панели. Точно происходивших событий он не помнит, т.к. был выпивший. Как ФИО0 забрал щетку для очистки снега он не видел. В какой-то момент ФИО0 сказал ему, что надо убегать. Он (ФИО1) увидел бегущего к ним незнакомого молодого человека, и тогда он вместе с ФИО0 побежали к машине ФИО0, после чего уехали от данного дома. Когда они ехали по Адрес, то у ресторана «ФИО33» их остановили сотрудники милиции и задержали. В содеянном он раскаивается.

Виновность ФИО0 и ФИО1 в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО34 из которых следует, что ей принадлежит автомашина «ФИО35», г.р.з. Номер, в которой была автомагнитола «ФИО36», стоимостью 17.160 рублей. В машине также находилась щетка для очистки снега, стоимостью 580 рублей. На машине ездил сын - ФИО37., который приехал домой поздно вечером Дата года, сказав, что машина застряла в снегу возле их дома Адрес. Ночью Дата года она долго не спала. После 2 часов Дата года сын сходил за документами лежавшими в машине. Потом она легла спать. Под утро ей позвонил сын и сказал, что в ее машине двое неизвестных парней разбили стекло передней правой двери и пытались похитить магнитолу, что молодые люди задержаны сотрудниками милиции. Когда она позже осмотрела машину, то увидела разбитое стекло двери и повреждения панели, где была установлена магнитола. Из машины была похищена щетка, которая позже была возвращена сотрудниками милиции и которую она опознала. В результате повреждений машины ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 71.160 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО38 о том, что вечером Дата года он приехал на автомобиле «ФИО39», г.р.з. Номер, принадлежавшей его матери ФИО40, к своему дому Адрес. В машине на штатном месте находилась магнитола «ФИО41», а в салоне лежала щетка для очистки снега. Машина застряла в снегу у дома и он пошел домой. После 2 часов Дата года он спустился к машине за документами и когда попытался выехать из сугроба, то к нему подъехал автомобиль ФИО42, с транзитными номерами, из которого вышли двое ранее незнакомых ему парней, как он узнал позже это были ФИО0 и ФИО1, которые предложили вытолкать его машину, но у них это не получилось, и они сев в свой автомобиль уехали. Он пошел к себе домой и лег потом спать. Проснулся он около 4 часов Дата года от звука сработавшей сигнализации своей машины. Сказав отцу - ФИО43 об этом, он побежал на улицу к машине. Когда он подбегал к машине то увидел, что возле нее стоит ФИО0, а ФИО1 через разбитое стекло передней правой пассажирской двери проник в салон автомобиля и что -то там делал. Он их узнал сразу, т.к. ранее видел их у машины. Увидев его (ФИО44), ФИО0 хлопнул по ФИО1 по спине, и те стали убегать от него. В руках у ФИО0 он видел какой-то предмет, как он потом понял, это была щетка для уборки снега. ФИО0 и ФИО1 убежав от него сели в ФИО45 и уехали. О происшедшем он сообщил в милицию. Через некоторое время сотрудники милиции задержали ФИО1 и ФИО0. При осмотре машины он обнаружил повреждения на ней - разбитое стекло, поврежденную панель, где крепилась автомагнитола и сломанные замки дверей машины. В салоне машины отсутствовала щетка для уборки снега. В последующем щетку для уборки снега возвратили сотрудники милиции, которые изъяли ее из машины ФИО0.

Показаниями свидетеля ФИО46 о том, что ночью Дата года, когда он около 4 часов находился на кухне в своей квартире сработала сигнализация их машины «ФИО47», которую сын - ФИО48. припарковал у дома. Сын вбежав сказал ему о том, что бежит на улицу. Он тоже выбежал за сыном из квартиры. На улице он увидел, как сын преследовал убегавших от их машины двоих ранее незнакомых ему парней, у одного из которых в руках был какой-то предмет. Парни убежали в сторону Адрес. Подойдя к машине он обнаружил разбитое стекло передней пассажирской двери, вырванную из штатного места автомагнитолу. Также у машины были повреждены замки дверей. В салоне отсутствовала щетка для уборки снега. Сын сообщил о происшедшем в милицию. Через некоторое время сотрудники милиции задержали двоих парней, пытавшихся похитить магнитолу, и у которых была изъята щетка для уборки снега похищенная из машины «ФИО49».

Показаниями свидетеля ФИО50. (сотрудник милиции) о том, что около 4 час. 15 мин. Дата года, во время несения службы по охране порядке в составе автопатруля, совместно с сержантом ФИО51. поступила информация о краже из автомашины на Адрес. В районе ресторана «ФИО52» на Адрес был остановлен автомобиль ФИО53 с транзитными номерами, в котором могли находиться лица причастные к преступлению. Находившиеся в машине граждане ФИО0 и ФИО1 были задержаны. Через некоторое время прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, которые осмотрев машину ФИО0 изъяли из ее салона щетку для очистки снега.

Показаниями свидетеля ФИО54., которые по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО55

Кроме того, вина подсудимых подтверждается иными, исследованными судом доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата года, в ходе которого у Адрес осмотрен припаркованный автомобиль «ФИО57», с разбитым стеклом передней правой двери, поврежденной панелью из которой вытащена автомагнитола «ФИО56» л.д.Номер).

Протоколом осмотра автомобиля ФИО58 от Дата года в ходе производства которого из салона машины изъята щетка для очистки снега л.д.Номер).

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО59 опознала похищенную из ее машины щетку для очистки снега л.д.Номер).

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановления следователя признаны щетка для очистки снега, автомагнитола «ФИО60» л.д.Номер)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Давая юридическую оценку действиям каждого из подсудимых, связанных с попыткой хищения имущества ФИО61 суд считает необходимым квалифицировать содеянное каждым из них в отдельности, т.е. ФИО0 и ФИО1, по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а», УК РФ, т.е. как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые действовали согласованно, совместно, предварительно договорившись о своих действиях направленных на хищение автомагнитолы из машины Белик, однако не смогли довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным, поскольку были застигнуты на месте преступления ФИО62.

Действия ФИО0 связанные с хищением щетки для очистки снега суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, т.е. как грабеж, открытое хищение чужого имущества, поскольку ФИО0 действуя самостоятельно завладел щеткой, а потом когда его действия были замечены ФИО63 он стал скрываться, удерживая при себе похищенное, понимая, что его действия были очевидны для ФИО64, и таким образом ФИО0 завладел щеткой стоимостью 580 рублей принадлежащей ФИО65.

При назначении меры наказания подсудимым ФИО0 и ФИО1 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, их характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает, что он умышленно совершил два преступления средней тяжести, будучи ранее судимым, и что данные преступления он совершил имея неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0 является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 полностью признал вину в совершении преступлений, заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств дела, личности ФИО0, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину в совершении преступления, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом всех данных о личности ФИО1, который не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО66 заявлен гражданский иск, о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 71.160 руб. При этом в исковом заявлении не приведены полноценные расчеты, в соответствии с которыми суд должен взыскать заявленную в иске сумму. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, а поэтому суд признает за потерпевшей Белик право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а»; 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание ФИО0 назначить путем частичного сложения наказаний - лишить ФИО0 свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 и ФИО1, каждому, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО0 и ФИО1, каждому, исчислять с зачетом предварительного заключения и задержания с Дата года.

Вещественные доказательства по делу - щетку, магнитолу, руководство по эксплуатации - оставить по принадлежности ФИО67., указанные нал.д. Номер - возвратить по принадлежности ФИО0, указанные нал.д. Номер хранить при деле.

Признать за гражданским истцом ФИО68. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий