ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО5

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО6

с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО7

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО8 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, таджика, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил: - контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием; - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации данного наркотического средства, Дата года в неустановленное время, находясь на территории Адрес приобрел у неустановленного следствием лица по имени ФИО9 41 (сорок один) контейнер с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, носкапин, фармакологически активное вещество кофеин и сахароза в качестве наполнителя, общей массой (брутто) 386,22 граммов, которые проглотил с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма. После этого, ФИО0 прибыл в аэропорт города Адрес, где имея авиабилет Номер, Дата года в 05 часов 10 минут, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел в пассажирский салон воздушного судна, следовавшего рейсом Номер до аэропорта ФИО10, расположенного по адресу: Адрес Дата года в утреннее время ФИО0 прибыл в аэропорт ФИО11, где в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», примерно в 08 часа 25 минут этого же дня, пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «Зеленый канал» зоны таможенного контроля ФИО12 таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако, создав таким образом условия для совершения преступления, он довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Российской Федерации, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан оперуполномоченным по особо важным делам по ОВД отдела по борьбе с контрабандой наркотиков ФИО13 таможни Федеральной таможенной службы России ФИО14. ФИО0 был доставлен в диагностическое отделение городской клинической больницы Номер Департамента здравоохранения города Адрес, где при производстве освидетельствования в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и изъяты 41 (сорок один) контейнер с наркотическим средством героином (смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, носкапин, фармакологически активное вещество кофеин и сахарозу в качестве наполнителя) массой 242,42 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично. По обстоятельствам контрабанды наркотических средств и приготовления к их незаконному сбыту, он давал непоследовательные и противоречивые показания.

В частности, первоначально он заявил, что перевозил наркотики внутри желудочно-кишечного тракта для личного употребления. Затем он пояснил, что Дата года он приехал в аэропорт Адрес, чтобы встретить своего знакомого. Однако, его вывел из здания аэропорта гражданин, представившийся Валимадом, усадил в машину, где под угрозой насилия над ним и над его родственниками заставил проглотить 41 контейнер. О содержимом контейнеров ему известно не было. Затем ему купили билет и отправили в Адрес. Для каких-целей это было сделано ФИО0 ответить затруднился, но показал, что цели сбывать наркотики на территории РФ у него не было.

Согласно оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям ФИО0, данных на стадии предварительного следствия, по прибытию в Адрес он должен был передать наркотики лицам, которые сами к нему подойдут.

Противоречия в показаниях ФИО0 объяснить затруднился, заявив, что не собирался сбывать наркотики на территории РФ, а хотел оставить содержимое желудочно-кишечного тракта (контейнеры) для себя.

Однако, виновность ФИО0 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается, а его показания опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО15 оперуполномоченный по ОВД отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) ФИО16 таможни, показал, что Дата года около 08 часов 25 минут на «зеленом канале» был выявлен гражданин Адрес ФИО17 прибывший рейсом из Адрес. Последний вел себя нервозно, не мог вразумительно объяснить цель своего прибытия в Адрес, срок и место пребывания. В связи с этим, возникли подозрения о том, что данный человек может являться наркокурьером, перевозящим наркотические средства внутри желудочно-кишечного тракта. С согласия ФИО0 был проведен тест его мочи, который дал положительный результат на наличие наркотических средств в организме. ФИО0 был препровожден в городскую клиническую больницу Номер Адрес, где в результате проведенного медиками обследования, было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В присутствии понятых ФИО0 путем естественного акта дефекации выдал 41 однотипный контейнер. Один произвольно выбранный контейнер был вскрыт, и с помощью теста «имунно-хром-морфин-экспресс» произведен экспресс-анализ содержимого контейнера, который показал положительную реакцию на наличие (морфина) - героина. Контейнеры с наркотическим средством были взвешены (их вес составил брутто 386, 22 граммов), упакованы и опечатаны. По окончанию дефекации медиками был проведен контрольный рентген брюшной полости ФИО0, в результате которого иных инородных предметов в желудочно-кишечном тракте рентгенологом не выявлено.

Согласно показаниям свидетелей ФИО18., ФИО19. в помещении Городской клинической больницы Номер Адрес они в качестве понятых присутствовали при освидетельствовании ФИО0 У последнего при проведении рентгенографии было выявлены в желудочно-кишечном тракте инородные тела. ФИО0 в период с 11 часов 35 минут Дата года до 11 часов 30 минут Дата года естественным путем выдал 41 контейнер. Сотрудник таможни вскрыл один контейнер и провел тест, который дал положительный результат на наличие наркотического средства морфиновой группы. Повторной рентгенограммой никаких инородных тел в организме ФИО0 не обнаружено. Все 41 контейнеры были упакованы и опечатаны.

Согласно выписному эпикризу ФИО0 поступил в городскую клиническую больницу Номер Адрес Дата года с подозрением на наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте, что подтвердилось рентгеноскопией. Выдано: 41 контейнер. Дата года при повторной рентгеноскопии инородных тел не обнаружено.

Согласно протоколу освидетельствования в период времени с 11 часов 35 минут Дата года до 11 часов 30 минут Дата года в городской клинической больнице Номер Адрес у ФИО0 изъят 41 контейнер, весом брутто 386, 22 граммов.

Согласно справке о проведении экспресс-анализа от Дата года в контейнере, изъятом у ФИО0 в процессе дефекации, обнаружен морфин (героин).

Из заключения экспертов Номер от Дата года следует, что вещество цвета беж, извлеченное из 41 контейнера, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, носкапин, фармакологически активное вещество - кофеин и сахарозу в качестве наполнителя. Общая масса наркотического средства героина, составляет 242, 42 граммов.

Согласно протоколу осмотра от Дата года осмотрена упаковка с наркотическим веществом. Постановлением от Дата года наркотическое вещество признано вещественным доказательством.

Согласно протоколу осмотра и постановлению от Дата года осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств электронный билет и на рейс Номер по маршруту Адрес-Адрес Дата года и миграционная карта на имя ФИО0

Согласно посадочного талона таковой оформлен на имя ФИО0 на рейс Номер на Дата года по мартшруту Адрес-Адрес.

Согласно протоколу осмотра от Дата года таковым является зал прилета и таможенной зоны Международного аэропорта ФИО20 Адрес. Из зала ведут два прохода «красный коридор», «зеленый коридор», обозначенные указателями, перегородками, с соответствующей информацией.

Согласно выписке из Таможенного кодекса Российской Федерации - Глава 23 регламентирует перемещение товаров физическими лицами через таможенную границу РФ.

Согласно копии технологической схемы определен порядок проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров (багажа и ручной клади), перемещаемых физическим лицами, пересекающими таможенную границу РФ с использованием двухканальной системы контроля (красный-зеленый канал).

Согласно выписке из постановления Правительства РФ № 527 от 18 августа 2007 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вызова из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» определен вышеуказанный порядок.

Согласно выписке из постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупный размер составляет героин - массой свыше 2,5 граммов.

Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд при постановлении приговора основывается на показаниях свидетелей ФИО21. ФИО22., ФИО23., которые согласовываются между собой, а также другими доказательствами: протоколами осмотров, экспертными исследованиями и иными материалами дела.

Суд признает их полученными в строгом соответствии с законом, то есть относимыми, допустимыми и достоверными и кладет их в основу приговора. Вину же подсудимого в совершении инкриминируемых деяний суд считает полностью доказанной.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО0 о том, что он проглотил контейнеры под принуждением со стороны третьих лиц, поскольку он ФИО24 для своершения пресчутпления, ависящим от этого лица обс об этом ни в какие правоохранительные органы не заявлял (как в Адрес, так и по прибытию в аэропорт ФИО25 Адрес), относительно своих действий по прилету в аэропорт ФИО26 Адрес, связанных с находившимися в ЖКТ контейнерами, давал противоречивые (взаимоисключающие показания: передать другим лицам, оставить себе и др.).

При квалификации действий ФИО0 суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Поскольку ФИО0 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162- ФЗ, от 07 мая 2002 года № 50 ФЗ, от 06 декабря 2007 года № 335-ФЗ).

Действия ФИО0, связанные с умышленным созданием условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд расценивает как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ, и от 27 июля 2009 года № 215 - ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 совершил преступления впервые, не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, частичное признание вины, а также семейные обстоятельства (наличие престарелых родителей, малолетнего ребенка, их тяжелое материальное положение), которые суд признает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступления, совершенные ФИО0 относятся к тяжким и особо тяжким, в связи с чем суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает возможным не применять к ФИО0 дополнительные наказания (по каждому из составов преступлений) в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 07 мая 2002 года № 50-ФЗ, от 06 декабря 2007 года № 335-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

Его же, ФИО0, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, и от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ)., на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ФИО0 по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания ФИО0 с учетом задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, авиабилет, миграционную карту хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО27