ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



2

Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2 при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего в ЗАО «ФИО6» в должности директора по развитию нового бизнеса, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неизвестных обстоятельствах ФИО0 незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления наркотическое средство - марихуану, которое он незаконно хранил в двух свертках: 1) сверток с веществом растительного происхождения, массой 6,1 гр. (в не высушенном состоянии), которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы, составило 4,9 гр., и которое он незаконно хранил в автомобиле «ФИО7» г/н Номер, которым он управляет по рукописной доверенности от ФИО8 до 03 часов 00 минут Дата года, когда в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, припаркованного около Адрес, данный сверток был обнаружен и изъят; 2) сверток с веществом растительного происхождения, массой 8,7 гр. (в не высушенном состоянии), которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, количество которой, высушенной до постоянной массы, составило 7,7 гр., и которое он незаконно хранил при себе до 03 часов 30 минут Дата года, когда в ходе изъятия и осмотра у ФИО0 находящегося рядом с автомобилем «ФИО9» г/н Номер, припаркованного около Адрес, из внутреннего кармана надетой на нем куртки данный сверток был обнаружен и изъят, то есть ФИО0 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере общей массой (в высушенном состоянии) 12,6 грамм.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО10 Государственный обвинитель ФИО11 против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает данные о состоянии здоровья его ребенка и сведения о беременности его жены.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая положительные данные о личности ФИО0, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей, в доход государства.

Вещественные доказательства: конверты, наркотическое средство (находящиеся в ЗИЦ ГУВД Адрес, квитанция Номер) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: