ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственного обвинителя - заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО4., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

потерпевшего ФИО1,

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО6, Дата года рождения, уроженца Адрес, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, судимого: 1) Датаг. Адрес судом Адрес по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговорам Адрес суда Адрес от Датаг. и Датаг. - к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного по отбытии срока наказания Датаг., имеющего не снятую и не погашенную судимость, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Датаг. около 12 часов ФИО0, находясь на 1 этаже подъезда Номер Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, применил к потерпевшему ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в затылок, чем причинил последнему физическую боль и ушиб мягких тканей головы, после чего достал из кармана куртки ФИО1 аудиоплеер «Айривер Е 200» стоимостью 3990 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. Открыто завладев принадлежащим ФИО1 имуществом на общую сумму 4990 рублей, с похищенным ФИО0 скрылся.

Свою вину в грабеже ФИО0 не признал и показал, что Датаг. примерно в 12 часов он стоял у Адрес со своим соседом ФИО7. В это время к ним подошли ранее ему незнакомые ФИО1 и двое кавказцев. ФИО1 искал какую-то ФИО8. Он, ФИО0, сказал, что в доме проживает много ФИО9, и предположил, что ФИО10, которую ищет ФИО1, может проживать в шестом подъезде. Он открыл им дверь шестого подъезда, и ФИО1 с двумя кавказцами вошли. Он, ФИО0, в подъезд не заходил. Минут через 10 из подъезда вышли два кавказца, без объяснений дали ему около 300 рублей и ушли. Выходил ли ФИО1 из подъезда, он не видел, так как пошел в магазин за пивом. Когда он вернулся домой, к нему пришел ФИО11 и пригласил его к себе. Вместе с ФИО12 он пришел к нему домой и там увидел ФИО1, который стал его обвинять в хищении его вещей. Вскоре приехали сотрудники милиции и его задержали. Он настаивает на том, что никаких противоправных действий в отношении ФИО1 не совершал, и считает, что ФИО1 его оговаривает. го как знал код, роезжей части, предназначенной ждля встречного ьдвижения, дорожного движения

Несмотря на то, что ФИО0 не признал свой вины в грабеже, его виновность в совершении этого преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что Датаг. примерно в 11 часов он приехал в район Адрес к своей знакомой ФИО13. Из автобуса он вышел с двумя кавказцами, у которых спросил, как пройти к дому Адрес, где проживала ФИО14. Они сказали, что могут показать дорогу. Вместе с ними он подошел к нужному дому. У пятого подъезда он увидел ФИО0, у которого поинтересовался, не знает ли тот, в каком подъезде проживает ФИО15, и описал ее внешность. ФИО0 предложил ему помочь в поисках ФИО16. Вдвоем они вошли в шестой подъезд, поднялись на 13 этаж, он обошел несколько этажей и понял, что ФИО17 в этом подъезде не проживает. Вместе с ФИО0 они спустились в лифте на 1 этаж. Он, ФИО1, вышел из лифта первым и увидел двух кавказцев, которых ранее встретил в автобусе. Они стояли недалеко от лифта, у входной двери. Он несколько растерялся и приостановился. В этот момент он услышал слова ФИО0 «Деваться некуда», после чего ФИО0 нанес ему сильный удар в затылок. Он от удара присел, а ФИО0 стал обыскивать карманы его куртки и рюкзак. Сопротивления он не оказывал, так как испугался. ФИО0 забрал у него 1000 рублей, а также аудиоплеер. После этого кавказцы и ФИО0 вышли из подъезда. Через некоторое время он пришел в себя и продолжил поиски квартиры ФИО18. Когда он все-таки нашел квартиру ФИО19, рассказал им, что на него в подъезде напал молодой парень высокого роста и ограбил. ФИО20 - отец ФИО21 предположил, что это был ФИО0, так как он видел, как ФИО0 и он, ФИО1, заходили в шестой подъезд. После этого Бабкин и друг ФИО22 ФИО23 пошли искать ФИО0, он тоже пошел с ними, а мать ФИО24 отправилась в магазин. Потом он вернулся домой, так как они никого не нашли. Когда пришла домой мать ФИО25, она рассказала, что видела ФИО0 в магазине и сказала ему, чтобы он принес похищенное. Он, ФИО1, в надежде, что ФИО0 вернет похищенное, какое-то время подождал, а потом позвонил в милицию. Пока он ожидал приезда милиции, пришли Бабкин с ФИО0. Он сразу узнал ФИО0 и сказал всем, что именно он его ограбил. Вскоре приехала милиция, его и ФИО0 доставили в отделение.

Свидетель ФИО26 показала, что Датаг. днем к ней в гости приехал ФИО1. Зайдя в квартиру, он стал кричать, что в подъезде его избили и отобрали деньги и плеер русский парень и два кавказца В это время домой пришел ее отец ФИО27. Он услышал рассказ ФИО1 и сказал, что видел, как ФИО1, ФИО0 и два кавказца входили в шестой подъезд. Тогда они предположили, что хищение мог совершить ФИО0. Ее мать, отец и друг ФИО28 пошли искать ФИО0. Через некоторое время вернулась домой ее мать и рассказала, что видела ФИО0 в магазине, сказала ему, чтобы он вернул похищенное ФИО1, а ФИО0 сказал, чтобы ФИО1 забирал все у «хачиков». После этого ФИО1 позвонил в милицию. Вскоре пришли ее отец, ФИО29 и ФИО0. ФИО1 стал кричать на ФИО0, обвинял его в том, что он его ограбил в соседнем подъезде. ФИО0 обещал ФИО1 все вернуть.

Свидетель ФИО30 показала, что Датаг. к ним в гости приехал друг ее дочери ФИО1. Когда он зашел в квартиру, стал кричать, что его ограбили в их доме, в шестом подъезде, забрали деньги и плеер, сделал это молодой парень. Ее муж сказал, что он, стоя у подъезда, видел, как ФИО1 что-то спрашивал у ФИО0, а потом ФИО0 зашел с ФИО1 в шестой подъезд. Она вышла на улицу, чтобы найти ФИО0, и увидела его у магазина «ФИО31». Она сказала ФИО0, чтобы украденное он вернул ФИО1. ФИО0 сказал, что ничего не брал. Она его предупредила, что если он не вернет вещи, ФИО1 вызовет милицию, и ушла домой. Через некоторое время пришли друг ее дочери Малыгин и ФИО0. ФИО1 сразу сказал, что именно ФИО0 ударил его по голове и ограбил его, а ФИО0 сказал, что все вернет. После этого приехали сотрудники милиции и задержали ФИО0.

Свидетель ФИО32 показал, что Датаг. днем он стоял у пятого подъезда Адрес и видел, как ФИО0 и ФИО1 зашли в шестой подъезд, а за ними проследовали два кавказца. Он немного погулял, а потом пошел домой. Там уже находился ФИО1, он рассказал, что его ограбил парень, с которым он зашел в шестой подъезд, а свидетелями были двое кавказцев, которые находились в подъезде во время грабежа. Он сразу понял, что речь шла об ФИО0. Он знал, где проживает ФИО0, и пошел с другом дочери ФИО33 к нему. Он попросил ФИО0 вернуть похищенное. ФИО0 сказал, что вернет позже, и не отрицал, что похитил деньги и плеер. Он сказал ФИО0, чтобы тот поговорил с ФИО1. ФИО0 собрался и он привел его к себе домой. ФИО1 увидел ФИО0 и сказал, что это он его ограбил.

Свидетель ФИО34 показал, что Датаг. он находился у своей девушки ФИО35, они собирались вместе отмечать новый год. Около 13 часов к ним пришел ФИО1, который рассказал, что на него напали в подъезде трое неизвестных: один русский и двое кавказцев. Избили его и отняли деньги и аудиоплеер. ФИО36 сказал, что видел ФИО1 с ФИО0. Они вышли на улицу в надежде найти ФИО0, но не нашли. Потом он, ФИО37, отвел ФИО1 домой, а сам с ФИО38 пошел к ФИО39 на квартиру. ФИО0 сказал, что ограбил не он. Вместе с ФИО0 они пришли к ФИО40. ФИО1, когда увидел ФИО0, сказал, что это он отнял у него деньги и плеер. ФИО0 сказал, что это кавказцы отняли, а он просто там присутствовал. В этот момент пришли сотрудники милиции. ФИО0 стал просить ФИО1 не писать заявления, обещая возместить похищенное деньгами.

Из показаний свидетелей ФИО41 и ФИО42 - сотрудников милиции, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что Датаг. они дежурили в составе автопатруля. В 15-м часу от оперативного дежурного по ЦУН получили указание проследовать в Адрес, где, по информации службы 02, находится заявитель по грабежу. Когда они прибыли по указанному адресу, к ним обратился ФИО1 и сообщил, что в соседнем подъезде примерно в 12 часов на него напали три человека, ударили по голове и похитили коммуникатор и 1000 рублей. На площадке находились жильцы квартиры и ФИО0, на которого указывал ФИО1, поясняя, что именно он с двумя неизвестными кавказской внешности напал на него. ФИО0 сказал, что вернет ФИО1 деньги, а ФИО1 требовал вернуть похищенный коммуникатор л.д. Номер).

В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым ФИО0 потерпевший подтвердил свои показания о том, что именно ФИО0 нанес ему удар по голове, и он же обшаривал его карманы и похитил деньги и аудиоплеер л.д. Номер).

В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО43. потерпевший подтвердил свои показания о том, что именно ФИО0 ударил его сзади по голове и похитил принадлежащие ему деньги и аудиоплеер, а у входной двери в подъезд в момент ограбления, метрах в 10 от них, стояли два кавказца, с которыми он ехал ранее в автобусе. Свидетель ФИО44. пояснила, что, со слов ФИО1, когда он пришел к ней домой после ограбления, она поняла, что к ограблению причастны, помимо ФИО0, также два кавказца, но, возможно, она неправильно поняла ФИО1 л.д. Номер).

В ходе осмотра места происшествия - площадки 1 этажа 6 подъезда Адрес потерпевший ФИО1 пояснил, что на него сзади напал мужчина славянской внешности, одетый в куртку темного цвета и джинсы, когда они вместе вышли из маленького лифта. Место нападения расположено в двух метрах от выхода из лифтов л.д. Номер).

Согласно заключению эксперта, в представленных документах на ФИО1 ссадин, кровоподтеков, гематом и ран в области головы не зафиксировано, поэтому выставленный диагноз «Ушиб мягких тканей головы» судебно-медицинской оценке не подлежит л.д. Номер)

В ходе выемки потерпевший ФИО1 выдал товарный и кассовый чеки от аудиоплеера «Айривер Е-200». Данные чеки признаны вещественным доказательством по делу л.д. Номер).

Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, логичны, последовательны, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что именно ФИО0 причастен к открытому хищению имущества потерпевшего ФИО1.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что двоих кавказцев, которые находились в подъезде, когда его грабил ФИО0, он сначала воспринял, как его сообщников. Он был возбужден и, возможно, Бабкиным рассказал о том, что ограбление совершили трое человек. Но в действительности насилие к нему применил и вещи забрал из карманов куртки ФИО0, а двое кавказцев просто стояли в подъезде у входной двери. Оснований оговорить ФИО0 у него не имеется, так как ранее они между собой знакомы не были.

Оценивая показания ФИО0, отрицавшего свою причастность к грабежу, суд им не доверяет и считает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания ФИО0 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, приведенными показаниями свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как в суде не установлено обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение их показания, в суде также не установлено оснований для оговора потерпевшим подсудимого ФИО0.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд учитывает, что ФИО0, нанеся удар ФИО1 сзади по голове, т.е. применив к потерпевшему насилие, открыто завладел его имуществом, поэтому содеянное им суд расценивает как грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 положительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 совершил тяжкое преступление, ранее судим и его действия образуют опасный рецидив.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности ФИО0, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 4990 рублей. Обоснованность иска подтверждается вышеприведенными доказательствами, в связи с чем суд находит иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на аудиоплеер - оставить по принадлежности потерпевшему.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 4990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.