ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Адрес Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственных обвинителей – старших помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4 ФИО3

подсудимого ФИО0

защитника – адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО7, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, работавшего менеджером в ООО «ФИО8», проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО0 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО0 при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 00 часов 10 минут Датаг., незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш весом 275,4г и Датаг. примерно в 00 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства в Адрес, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО9 о продаже ему наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО10 за 45000 рублей вышеуказанное наркотическое средство, которое ФИО11 в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 13 часов 10 минут Датаг. наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш весом 660,7г и хранил его с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства в Адрес Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием и изъятием наркотического средства в ходе обыска, имевшего место Датаг. в период с 13 часов 55 минут до 15 часов 10 минут.

ФИО0 свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, но от дачи показаний отказался. Он заявил, что раскаивается в содеянном, согласен и подтверждает показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показания свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании. Также ФИО0 заявил, что отказывается от своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, в которых он свою вину отрицал.

Виновность ФИО0 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Датаг. он добровольно обратился во Номер отдел Службы по Адрес УФСКН РФ по Адрес с заявлением, в котором указал, что готов на добровольной основе оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности ФИО0, который занимается сбытом гашиша по цене 250 рублей за грамм, и готов принять участие в проверочной закупке и выступить в качестве покупателя наркотического средства. После того, как его заявление было рассмотрено, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, а также был досмотрен его автомобиль ФИО13, и ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 45000 рублей и радиомикрофон, а сотруднику полиции - аудиозаписывающее устройство «Айва». После этого он по телефону позвонил ФИО14 и спросил, есть ли у него товар – гашиш. ФИО15 ответил, что все в порядке, и чтобы он с деньгами подъезжал к нему домой. Он, сотрудники полиции, понятые поехали по месту жительства ФИО0. Не доезжая до Адрес, где проживал ФИО0, сотрудники полиции и понятые вышли из его автомобиля, а он подъехал к 9 подъезду, где его уже ожидал ФИО0. Пока они разговаривали, к ним подъехал автомобиль «ФИО16». ФИО0 попросил его подождать, сел в этот автомобиль и спустя некоторое время вышел, подошел к нему и предложил пройти к нему в квартиру. Когда они поднимались в лифте, ФИО0 похвастался, что у него имеется крупная партия гашиша. В квартире ФИО0 они прошли на кухню. Он, ФИО17, положил деньги на стол. ФИО0 вышел из кухни и через несколько минут принес гашиш, упакованный в три свертка, передал ему и сказал, что за 45000 рублей от отдает ему один сверток, а два остальных он отдает ему на продажу, после которой он должен отдать ему 75000 рублей. Он взял гашиш, попрощался с ФИО0 и в 00 часов 20 минут Датаг. вышел из подъезда. Он подошел к ожидавшим его сотрудникам полиции и сказал, что приобрел гашиш у ФИО0. После этого они проследовали в помещение Номер отдела, где он добровольно выдал приобретенный у ФИО0 гашиш и радиомикрофон л.д. Номер).

Свидетель ФИО18 показал, что в Дата. он работал во Номер отделе службы по Адрес УФСКН РФ по Адрес. Датаг. им и его коллегами был задержан ФИО19, который дал показания, что приобретает наркотическое средство гашиш у ФИО0. ФИО20 было предложено принять участие в проверочной закупке наркотиков у ФИО0. Он согласился. Были составлены соответствующие документы, ФИО21 и его машина были досмотрены, ФИО22 выдали деньги - 45000 рублей и аудиозаписывающее устройство. После этого ФИО23 созвонился с ФИО0 и договорился о встрече для приобретения наркотика. Встреча у них произошла в этот же день в квартире ФИО0, где ФИО24 приобрел у ФИО0 наркотическое средство. ФИО0 не был задержан, поскольку проверочная закупка произошла в квартире. ФИО25 после приобретения наркотического средства добровольно его выдал у них в отделе. Датаг. у ФИО0 на квартире был проведен обыск. Он, ФИО26, принимал в нем участие. При обыске было обнаружено более 600г гашиша и часть денег, которые выдавались ФИО27 для проведения проверочной закупки. ФИО0 не отрицал, что гашиш принадлежит ему, и пояснял, что часть гашиша предназначена для личного употребления. ФИО0 пояснил также, что приобретает наркотическое средство у ФИО28, и по информации ФИО0 Кузнецов был задержан.

Свидетель ФИО29. ( сотрудник службы УФСКН) показал, что Датаг. в ходе оперативных мероприятий был задержан ФИО30, который сообщил, что приобретает наркотики у ФИО0. Было решено провести проверочную закупку, и ФИО31 согласился выступить в роли покупателя. Перед закупкой ФИО32 был досмотрен, ему были выданы 45000 рублей, после чего ФИО33 созвонился с ФИО0 и договорился о приобретении у него наркотика. ФИО0 предложил ему подъехать к Адрес с деньгами. ФИО34 был выдан радиомикрофон, и его разговор с ФИО35 ими записывался. Он, ФИО36, вместе со своими коллегами, понятыми и ФИО37 приехали к дому Адрес. Он видел, как у подъезда дома ФИО38 встретился с ФИО0. Вскоре к ним подъехала автомашина «ФИО39» и ФИО0 сел в автомобиль. Когда он вышел из машины, то вместе с ФИО40 они зашли в подъезд и поднялись в квартиру. Разговор ФИО41 и ФИО0 они слушали и поняли, что сделка состоялась. Примерно через полчаса пришел ФИО42, он и ФИО43 доставили его к себе в отдел, где ФИО44 добровольно выдал три свертка с гашишем и пояснил, что приобрел его у ФИО0. На следующий день ФИО0 был задержан. В его квартире был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена часть денег, выданных ранее ФИО45, а также гашиш.

Свидетель ФИО46 показал, что в Дата. он работал во Номер отделе Службы по Адрес УФСКН, к ним обратился ФИО47, изъявивший желание оказать содействие в изобличении сбытчика гашиша. Он указал на ФИО0, пояснив, что тот занимается незаконным сбытом наркотиков, дал его адрес и номер телефона. ФИО48 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки, и он согласился. В присутствии понятых он был досмотрен, ему были выданы 45.000 рублей и звукозаписывающее устройство. ФИО49 созвонился с ФИО0, договорился о покупке наркотика, после чего он, ФИО50, его коллеги, ФИО51 выехали по указанному ФИО0 адресу. ФИО52 и ФИО0 встретились на улице и поднялись в квартиру. Они прослушивали их разговор и поняли, что сделка состоялась. Потом пришел ФИО53, они его доставили в отдел, где ФИО54 выдал наркотическое средство. ФИО0 был задержан на следующий день. У него в квартире был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято более 600г гашиша. В дальнейшем ФИО0 стал сотрудничать со следствием и указал на лицо, у которого приобретал наркотик, и его информация была реализована.

Свидетель ФИО55 показала, что Датаг. она пришла к ФИО0 домой, так как проживала с ним в гражданском браке. Вечером, когда они собирались ложиться спать, к ФИО0 пришел ФИО56. Они стали разговаривать о каком-то долге. Потом ФИО0 зашел в комнату и положил на стол деньги. Датаг. в обеденное время, когда она находилась в квартире ФИО0, пришли сотрудники полиции и стали проводить обыск, в ходе которого нашли сверток с наркотическим веществом.

Свидетель ФИО57 показал, что Датаг. он был приглашен во Номер отдел службы по Адрес УФСКН в качестве понятого, в его присутствии был проведен личный досмотр ФИО58, после чего ФИО59 были выданы деньги для закупки наркотика, и затем они выехали в район Адрес. ФИО60 встретился с продавцом наркотика, вместе они зашли в подъезд дома. Потом ФИО61 вышел, и опергруппа вернулась в отдел, где ФИО62 в его присутствии выдал три свертка с веществом темно-зеленого цвета и сказал, что это гашиш, он его приобрел в ходе проверочной закупки.

Из показаний свидетеля ФИО63 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Датаг. он был приглашен сотрудниками полиции во Номер отдел Службы по Адрес УФСКН РФ по Адрес для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО64. При этом также участвовал второй понятой. В их присутствии у ФИО65 денежных средств, наркотических веществ обнаружено не было. После этого ФИО66 были выданы 45.000 рублей для закупки наркотического средства. ФИО67 позвонил по телефону и договорился о приобретении гашиша. Потом вместе с ФИО68, сотрудниками полиции он, второй понятой приехали к Адрес. ФИО69 встретился с мужчиной по имени ФИО70. Они зашли в подъезд. Через аудиозаписывающее устройство было слышно, как они разговаривают о наркотиках. Через некоторое время ФИО71 вышел и сказал, что приобрел наркотик. Опергруппа вернулась в отдел, где ФИО72 в присутствии понятых выдал три свертка со спрессованным веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что это гашиш, он его приобрел у ФИО0 л.д. Номер).

Из показаний свидетелей ФИО73. и ФИО74., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Датаг. они принимали участие в качестве понятых при обыске квартиры ФИО0, в ходе которого были изъяты 24 000 рублей, электронные весы, три свертка из прозрачного целлофана и один сверток из красного целлофана, в которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения темного оттенка л.д. Номер).

Кроме свидетельских показаний, вина ФИО0 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается:

- заявлением ФИО75 о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении ФИО0, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - гашиш л.д. Номер);

- постановлением от Датаг. о проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш у ФИО0 с участием ФИО76 л.д. Номер);

- актом о проведении проверочной закупки, согласно которому в период времени с 21 час. 30 мин. Датаг. до 1 часа 10 мин. Датаг. сотрудниками Номер отдела Службы по Адрес УФСКН РФ по Адрес с участием ФИО77 было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого ФИО78 приобрел у ФИО0 за 45.000 рублей наркотическое средство гашиш весом 275,4г л.д.Номер);

- приложениями 1,2,3 к акту проверочной закупки о проведении личного досмотра ФИО79 и его автомашины, осмотра и передачи денег в сумме 45000 рублей ФИО80 для проведения проверочной закупки наркотического средства и выдачи аудиозаписывающего устройства, добровольной выдаче ФИО81 трех свертков из полиэтилена со спрессованным веществом растительного происхождения, приобретенным у ФИО0, и радиомикрофона л.д. Номер);

- протоколом обыска квартиры ФИО0, в ходе которого были изъяты 19.000 рублей, четыре свертка со спрессованным веществом растительного происхождения из коробки, спрессованное вещество растительного происхождения темного оттенка - из шкатулки, электронные весы л.д.Номер);

- заключением эксперта, согласно которому спрессованные вещества растительного происхождения в виде трех кусков зеленовато-коричневого цвета из двух свертков и одного пакета, добровольные выданные ФИО82, являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 275,1г; первоначально, согласно справке об исследовании, общая масса веществ составляла 275, 4г. Спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятое в ходе обыска по адресу: Адрес, является наркотическим средством - гашишем массой 10,4г. Спрессованные вещества растительного происхождения в виде четырех кусков зеленовато-коричневого цвета из четырех свертков, изъятые в ходе обыска по адресу: Адрес, являются наркотическим средством – гашишем, общая масса составила 649,8; первоначально, согласно справкам об исследовании, масса веществ составляла 10,5г и 650,2г соответственно. На поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола л.д. Номер);

- протоколом осмотра денежных средств - 19.000 рублей, изъятых в ходе обыска на квартире ФИО0, согласно которому номера этих купюр совпали с частью ранее выданных ФИО83 для закупки наркотиков л.д. Номер);

-вещественными доказательствами – наркотическими средствами, изъятыми у ФИО0, наркотическим средством, добровольно выданным ФИО84, денежными средствами в размере 19.000 рублей, изъятыми в ходе обыска у ФИО0, электронными весами, аудиокассетой л.д. Номер);

Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой. Не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей и указанным письменным материалам дела у суда не имеется оснований, так как в суде не установлено обстоятельств, которые могли бы поставить их под сомнение. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что ФИО0 Датаг. в рамках проведения проверочной закупки покушался на сбыт ФИО85 наркотического средства в особо крупном размере – гашиша весом 275,4г а также приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере – гашиш весом 660,7г.

Поскольку передача ФИО0 наркотического средства ФИО86 состоялась в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, проходивших под контролем сотрудников полиции, наркотическое средство было выдано ФИО87 сотрудникам полиции и фактически было изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует действия ФИО0 по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, учитывая, что 275,4г гашиша составляет особо крупный размер данного наркотического средства.

Действия ФИО0 по факту обнаружения и изъятия у него в ходе обыска квартиры наркотического средства гашиш весом 660,7г суд расценивает, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Несмотря на то, что ФИО0 сам употребляет гашиш, о чем он показал в суде, и об этом свидетельствует факт его нахождения при задержании в состоянии наркотического одурманивания, вызванного веществом группы каннабиса, однако о приготовлении к сбыту гашиша, обнаруженного у него в ходе обыска квартиры, свидетельствует вес изъятого наркотика – 660,7г, что является особо крупным размером, расфасовка на несколько свертков, имеющиеся у него электронные весы со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Поэтому данные действия ФИО0 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г).

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО0 совершил особо тяжкие преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 не судим и ранее ни в чем предосудительном не замечался, свою вину признал, его положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья - он страдает вегето-сосудистой дистонией по смешанному типу, его мать не работает, так как перенесла ишемический инсульт, и находится на иждивении сына. Суд также учитывает, что ФИО0 активно способствовал правоохранительным органам в пресечении других преступлений, в результате его сотрудничества с органами ФСКН РФ была получена оперативно-значимая информация, позволившая провести ряд успешных мероприятий, возбуждено уголовное дело, пресечена деятельность лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО0, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что наказание ФИО0 должно быть назначено в виде лишения свободы

Однако, учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих, которые суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать ФИО0 дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» и 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 5 (пять) лет.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО0 назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, электронные весы – уничтожить, денежные средства - оставить по принадлежности, аудиокассету – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.