ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2., при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимой – ФИО0,

защитника – адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевшего – ФИО6. (представителя МФ ООО «ФИО7»),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО8, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, работающей в ОАО «ФИО9» в должности специалиста отдела клиентовских взысканий, имеющей регистрацию по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО0 совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно:

ФИО0, работая в Адрес Филиале ООО «ФИО10» в должности торгового агента 1 категории на основании приказа директора Адрес Филиала ООО «ФИО11. Номер от Дата года, а также на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности между Адрес Филиалом ООО «ФИО12» и ФИО13. от Дата года, в связи с чем связанная с Московским Филиалом ООО «ФИО14», расположенным по адресу: Адрес договорными отношениями, в период времени с Дата года по Дата года по заключенным ранее договорам между Адрес Филиалом ООО «ФИО15» с предприятиями: ООО «ФИО16», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО17», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО18», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО19», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО20», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО21», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО22», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО23», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО24», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО25», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО26», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО27», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО28», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО29», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО30», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО31», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО32», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО33 расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО34», расположенном по адресу: Адрес, ООО «ФИО35», расположенном по адресу: Адрес, в указанный период времени по согласованию с представителями указанных предприятий, от имени Адрес Филиала ООО «ФИО36» получила денежные средства за осуществленные Адрес Филиалом ООО «ФИО37» поставки алкогольной продукции в указанный период времени, при этом, являясь лицом, обладающим в силу указанных договорных отношений, полномочиями, связанными с получением, хранением и доставкой денежных средств, принадлежащих Адрес Филиалу ООО «ФИО38», приняв на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей Адрес Филиалом ООО «ФИО39» материальных ценностей и денежных средств, в указанный период времени получила денежные средства и алкогольную продукцию, принадлежащую МФ ООО «ФИО40», переданные ей от представителей предприятий: ООО «ФИО41» - на общую сумму 4235 рублей 71 копейка; ООО «ФИО42» - на общую сумму 5984 рублей 64 копейки; ООО «ФИО43» - на общую сумму 3237 рублей 93 копейки; ООО «ФИО44» - на общую сумму 609 рублей 95 копеек; ООО «ФИО45» - на общую сумму 6357 рублей 80 копеек; ООО «ФИО46» - на общую сумму 14596 рублей 96 копеек; ООО «ФИО47» - на общую сумму 2515 рублей 68 копеек; ООО «ФИО48» - на общую сумму 18000 рублей 00 копеек; ООО «ФИО49» - на общую сумму 13265 рублей 56 копеек; ООО «ФИО50» - на общую сумму 20426 рублей 25 копеек; ООО «ФИО51» - на общую сумму 17747 рублей 07 копеек; ООО «ФИО52» - на общую сумму 11331 рубль 74 копейки; ООО «ФИО53» - на общую сумму 12858 рублей 21 копейку; ООО «ФИО54» - на общую сумму 5289 рублей 31 копейка; ООО «ФИО55» - на общую сумму 6234 рубля 42 копейки; ООО «ФИО56» - на общую сумму 10504 рубля 55 копеек; ООО «ФИО57» - на общую сумму 3664 рубля 74 копейки; ООО «ФИО58 - на общую сумму 5000 рублей 00 копеек; ООО «ФИО59» - алкогольную продукцию на общую сумму 5124 рублей 11 копеек; ООО «ФИО60» - алкогольную продукцию на общую сумму 1085 рублей 26 копеек, а всего денежных средств, принадлежащих Адрес Филиалу ООО «ФИО61» на общую сумму 168069 рублей 89 копеек, и в указанный период времени присвоила указанные вверенные ей денежные средства и алкогольную продукцию, обратив их в свою пользу, не сдав указанные денежные средства в бухгалтерию Адрес Филиала ООО «ФИО62», после чего распорядилась указанным похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Адрес Филиалу ООО «ФИО64» материальный ущерб на общую сумму 168069 рублей 89 копеек.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимая ФИО0 виновной себя признала полностью и показала, что Дата года она была принята на должность торгового агента I категории в компанию Адрес филиала ООО «ФИО65», расположенную по адресу: Адрес. С ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В своей работе она руководствовалась должностной инструкцией торгового агента. Согласно её рабочим обязанностям она вела работу с магазинами на поставку им алкогольной продукции. После того как товар был доставлен в магазин, в определенный договором срок, она в магазине брала сумму заказа за поставленную в магазин алкогольную продукцию. Наличный расчет происходил согласно выписанной на её имя доверенностей, то есть от ООО «ФИО66», на её имя выписывалась доверенность на получение наличных денег с конкретных магазинов. В указанной доверенности содержались сведения о сумме денежных средств, которые она должна была получить от конкретных магазинах за поставленную туда ранее продукцию. Магазины производили оплату, как через расчетный счет банка, так и наличными средствами. В те магазины, которые должны были осуществлять расчет наличными средствами, она ездила сама. По приезду в конкретные магазины она называла представителям магазинов сумму оплаты согласно доверенности, выписывала при необходимости расходный кассовый ордер на сумму денежных средств указанных в доверенности и забирала эти суммы денег. Получая наличные деньги за товар она должна была сдать их в кассу офиса ООО «ФИО67» на Адрес. В связи с тем, что у её матери возникли материальные проблемы, она, чтобы помочь той, не сразу сдавала в кассу фирмы денежные средства, полученные в магазинах за поставленный туда товар, в дальнейшем надеясь всё вернуть. Однако сумма не возвращенных ею в кассу фирмы денежных средств стала увеличиваться и она не смогла вернуть присвоенные и растраченные ею денежные средства принадлежащие ООО «ФИО68». Также во время работы имели место случаи, возвращения из торговых точек постановленной туда алкогольной продукции, однако забирая данный товар из магазина, он не был её возвращен на склад фирмы. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимой ФИО0 в совершении данного преступления, помимо её признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО69. (представитель МФ ООО «Фирма «ФИО70»») в суде показал, что он работает в МФ ООО «ФИО71» в должности коммерческого директора. Адрес филиал расположен по адресу: Адрес. Деятельность данного предприятия заключается в оптовой закупке, хранении и дальнейшей продаже алкогольной продукции, которая реализуется на территории Адрес. Клиентами МФ ООО «ФИО72» являются различные розничные торговые предприятия. Поставка алкогольной продукции в конкретный розничный магазин происходит на основании товарной накладной. Заказчик оформляет заявку на поставку алкогольной продукции, которая поступает торговому агенту или в отдел по работе с клиентами. Далее оформляются соответствующие документы на поставку. В свою очередь сотрудники склада МФ ООО «ФИО73» проводят комплектацию товара по заказу. Затем собранный товар направляется заказчику. Отправка осуществляется транспортом МФ ООО «ФИО74» или непосредственно торговым агентом. Оплата полученной алкогольной продукции осуществляется по наличному и безналичному расчету. Оплата за поставку алкогольной продукции происходит по доверенности, то есть МФ ООО «ФИО75» выписывает доверенность на торгового агента. Торговый представитель, приезжая в конкретное предприятие получает денежные средства за поставленную предприятию продукцию. Торговый агент предъявляет представителю ООО доверенность и по требованию ООО заполняет расходный ордер. Доверенность остается у конкретного ООО; а корешок от указанной доверенности остается у агента МФ ООО «ФИО76». Оплата за поставленную ООО алкогольную продукции должна оплачиваться в определенный период времени, данный срок фиксируется в договоре с конкретным ООО. Торговый агент должен приехать в указанный срок в конкретное ООО и забрать денежные средства. Получив денежные средства, торговый агент возвращается в офис МФ ООО «ФИО77», и сдаёт корешок доверенности и полученные деньги в кассу. Кассир фиксирует полученные суммы и составляет приходно-кассовый ордер и выбивает чек. Чек прикрепляется к приходно-кассовому ордеру и возвращается клиенту. Дата года на должность торгового агента 1 категории в компанию МФ ООО «ФИО78» была принята ФИО0, с которой был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности работник, занимающий должность торгового агента, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, повреждение или порчу вверенного ему работодателем имущества. В начале Дата года ФИО0 ушла в отпуск, в этот период времени к нему обратился супервайзер отдела ФИО81 непосредственный начальник ФИО0, который сообщил что им был выявлен факт о невозрате в кассу МФ ООО «ФИО82» денежных средств полученных ФИО0 в различных ООО. В ходе проведенной проверки было установлено, что с Дата по Дата торговый агент ФИО0 присвоила вверенные ей денежные средства и алкогольную продукцию на общую сумму 168069 рублей 89 копеек, чем причинила МФ ООО «ФИО83» материальный ущерб на указанную сумму. Примерно в середине Дата ФИО0 вышла из отпуска на работу, где ей было сообщено о данном факте. На что ФИО0 ответила, что эти указанные денежные средства у нее дома, и она их привезет. На следующий день ФИО0 на работу не вышла, сказав, что она заболела и лежит в больнице. Похищенные ею денежные средства ею не были возвращены. В последующем со стороны их фирмы делались попытки связаться с ФИО0, но поскольку со стороны последней не было предпринято ни каких действий по возмещению похищенных денежных средств, в конце Дата года он обратился с заявлением в ОВД по району Адрес по факту присвоения и растраты ФИО0 денежных средств принадлежащих МФ ООО «ФИО84».

Свидетель ФИО85. в суде показал, что он работает в компании МФ ООО «ФИО86» в должности супервайзера. В его обязанности входит: руководство командой торговых агентов на закрепленной территории, контроль работы с клиентами, контроль дебиторской задолженности. Дата года приказом Номер на должность торгового агента 1 категории в компанию МФ ООО «ФИО87» была принята ФИО0 Примерно в Дата года ФИО0 ушла в отпуск, и в этот период времени он выявил факт о не возврате в кассу МФ ООО «ФИО88» денежных средств полученных ФИО0 в различных ООО. Примерно в середине октября ФИО0 вышла из отпуска на работу, и ей было сообщено о не возврате денежных средств в кассу фирмы. В дальнейшем делались попытки, чтобы ФИО0 вернула в кассу фирмы денежные средства, однако со стороны ФИО0 никаких действий по возвращению денежных средств выполнено не было. После чего ФИО89 обратился с заявлением в ОВД по району Адрес по факту присвоения и растраты ФИО0 денежных средств принадлежащих МФ ООО «ФИО90».

В судебном заседании свидетель ФИО91 показала, что она работает в компании МФ ООО «ФИО92» в должности бухгалтера-кассира. Примерно в Дата года к ней подошел супервайзер отдела ФИО93. и попросил её посмотреть бухгалтерскую документацию, так как тот обнаружил просроченную дебиторскую задолженность по клиентам. Она сделала отчет по доверенностям, по которым ФИО0 получала денежные средства от клиентов и по отчету увидела, что от некоторых клиентов денежные средства в кассу компании МФ ООО «ФИО94» не поступили. Также по некоторым клиентам не были возвращены доверенности, что говорило о том, что денежные средства в кассу не поступили.

Свидетель ФИО95. в суде показала, что она проживает по адресу: Адрес, с Дата года совместно со своей подругой ФИО0. В Адрес она приехала для трудоустройства. ФИО0 в Адрес проживает примерно с Дата года. О возбужденном уголовном деле в отношении ФИО0 ей стало известно со слов ФИО0. По словам ФИО0, та присвоила и потратила на свои нужды денежные средства, принадлежащие ООО «ФИО96».

Из протокола осмотра предметов следует, что Дата года были осмотрены документы, подтверждающие обстоятельства получения ФИО0 денежных средств в предприятиях: ООО «ФИО97». расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 4235 рублей 71 копейка; ООО «ФИО98», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 5984 рублей 64 копейки; ООО «ФИО99», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 3237 рублей 93 копейки; ООО «ФИО100», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 609 рублей 95 копеек; ООО «ФИО101», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 6357 рублей 80 копеек; ООО «ФИО102», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 14596 рублей 96 копеек; ООО «ФИО103», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 2515 рублей 68 копеек; ООО «ФИО104», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 18000 рублей 00 копеек; ООО «ФИО105», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 13265 рублей 56 копеек; ООО «ФИО106», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 20426 рублей 25 копеек; ООО «ФИО107». расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 17747 рублей 07 копеек; ООО «ФИО108», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 11331 рубль 74 копейки; ООО «ФИО109», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 12858 рублей 21 копейку; ООО «ФИО110», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 5289 рублей 31 копейка; ООО «ФИО111», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 6234 рубля 42 копейки; ООО «ФИО112», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 10504 рубля 55 копеек; ООО «ФИО113», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 3664 рубля 74 копейки; ООО «ФИО114 расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 5000 рублей 00 копеек; ООО «ФИО115», расположенного по адресу: Адрес - на общую сумму 5124 рублей 11 копеек; ООО «ФИО116», расположенного по адресу: Адрес – на общую сумму 1085 рублей 26 копеек, - а всего денежных средств, принадлежащих МФ ООО «ФИО117» на общую сумму 168069 рублей 89 копеек. (т.Номер.д.Номер)

В справке, предоставленной Адрес Филиалом ООО «ФИО118» указано, что общая сумма причинённого материального ущерба ФИО0, в период времени с Дата по Дата года, связанных с присвоением и растратой ею денежных средств, принадлежащих Адрес Филиалу ООО «ФИО119» составляет 168069 рублей 89 копеек. (т.Номер.д.Номер)

Из копий: приказа директора Адрес Филиала ООО «ФИО120» Номер и трудового договора Номер от Дата года следует, что ФИО0 была принята на работу торговым агентом 1 категории. Согласно копии договора о полной индивидуальной материальной ответственности, при приёме на работу между ФИО0 и Адрес Филиалом ООО «ФИО121»; был заключен данный договор. В должностной инструкции торгового агента 1 категории Адрес Филиала ООО «ФИО122» указано о характере выполняемой ФИО0 работе. (т.Номер.д.Номер)

Вещественными доказательствами по делу признаны: копии товарных накладных, копии товарно-транспортных накладных, копии складских накладных, копии расходно-кассовых ордеров, акты-сверки, подтверждающие факты получения ФИО0 от представителей магазинов денежных средств и алкогольной продукции. (т.Номер.д.Номер)

Оценив приведенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимой ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует её действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст.160 ч.1 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, исключив из обвинения квалифицирующий признак – с использованием своего служебного положения, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что ФИО0 являлась сотрудником МФ ООО «ФИО124» и осуществляла свои полномочия в отношении вверенного ей имущества МФ ООО «ФИО125» не в связи с занимаемой ею должностью, а, выполняя производственные функции как лицо, которому денежные средства и алкогольная продукция были вверены на основании договора о материальной ответственности, при этом ФИО0 не обладала полномочиями по распоряжению, управлению и использованию вверенного ей имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО0, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая ФИО0 ранее ни в чем предосудительном замечена не была, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой ФИО0, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела и, что совершенное преступление является умышленным, суд пришёл к выводу, что наказание ФИО0 должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, положительные данные о личности ФИО0 и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск МФ ООО «ФИО126» признанный в судебном заседании ФИО0, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО129 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на ФИО0 обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Взыскать в пользу Московского филиала Общества с ограниченной ответственностью «ФИО127» в счет возмещения материального ущерба с ФИО128 сумму в размере 168069 рублей 89 копеек (сто шестьдесят восемь тысяч шестьдесят девять рублей восемьдесят девять копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: