ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2 с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимого - ФИО0

защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО6, Дата года рождения, уроженца Адрес, с высшим образованием, холостого, работающего в ООО «ФИО7» в должности инструктора тренажерного зала, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

ФИО0, зарегистрированный и проживающий по адресу: Адрес, будучи гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при прохождении медицинской комиссии отдела ВКгМ по Адрес при отсутствии законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, будучи ранее – в период с Дата по Датаг. неоднократно вызванным в отдел ВКгМ по Адрес для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, имея умысел, направленный на незаконное уклонение от призыва на военную службу, Датаг., явившись в отдел ВКгМ по Адрес, расположенный по адресу: Адрес при прохождении медицинского осмотра на предмет годности к несению военной службы предоставил врачу – терапевту ФИО8., являющейся членом медицинской комиссии, подложный выписной эпикриз Номер из ГКБ Номер и акт Номер от Датаг., согласно которым он находился на стационарном лечении в указанной больнице в период с Дата по Дата., и у него выявлен (согласно заключению в представленном им выписном эпикризе и акте ) «гастрит, рубцово-язвенная деформация 12п.кишки». После этого на основании данного подложного выписного эпикриза медицинская комиссия отдела ВКгМ по Адрес признала его ограниченно годным к прохождению военной службы, хотя фактически ему был выдан выписной эпикриз Номер и акт Номер, согласно которым он действительно находился на стационарном лечении в указанной больнице в период с Дата по Датаг. и ему был выставлен клинический диагноз: «хронический антральный гастрит, активный, ассоциированный с НР», на основании которого призывник признается годным к военной службе с незначительными ограничениями (Б-3).

Действуя в продолжение своего преступного умысла, после вручения ему в отделе ВКгМ по Адрес, расположенном по адресу: Адрес, старшим помощником начальника отделения подготовки и проведения призыва и набора по контракту отдела ВКгМ по Адрес ФИО9 повестки под личную роспись о необходимости явки Датаг. к 9 часам в военный комиссариат Адрес для прохождения медицинского освидетельствования, не имея каких-либо документально подтвержденных, предусмотренных законом уважительных причин, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в назначенную дату и время, согласно повестке, не явился.

Таким образом, ФИО0, используя заведомо подложные медицинские документы, введя членов медицинской комиссии в заблуждение относительно своей годности по состоянию здоровья к несению военной службы, хотя по фактическому состоянию своего здоровья являлся годным к прохождению военной службы, избежал своевременного и обоснованного принятия решения членами медицинской комиссии о его пригодности по состоянию здоровья к несению военной службы, вследствие чего избежал призыва на военную службу – на период осеннего призыва – с Дата по Датаг., т.е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО10

Защитник ФИО11 государственный обвинитель ФИО12. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО0 по ст. 328 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности ФИО0, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание ФИО0 может быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: выписной эпикриз Номер и акт Номер – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.