ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимой ФИО4

защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Адрес

ФИО7, Дата года рождения, уроженки Адрес, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: Адрес, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 3, 327 ч. 3 и 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8. дважды использовала заведомо подложный документ, а также покушалась на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО9., с целью выезда из Российской Федерации в Адрес рейсом Номер, следующим по маршруту «Адрес-Адрес», будучи осведомленной о невозможности выезда по своим подлинным документам, Датаг. с 16 до 17 часов в зоне регистрации международного аэропорта «ФИО10», расположенного по адресу: Адрес, использовала заведомо подложный документ - заграничный паспорт Адрес серии Номер, оформленный на имя ФИО11, с вклеенной в него своей фотографией, предъявив его в качестве подлинного официального документа, удостоверяющего ее личность, агенту по организации регистрации и оформления багажа международного аэропорта «ФИО12» ФИО13 зарегистрировалась на указанный рейс и получила посадочный талон, оформленный на ФИО14.

Она же, с целью выезда из Российской Федерации в Адрес рейсом Номер, следующим по маршруту «Адрес-Адрес», будучи осведомленной о невозможности выезда по своим подлинным документам, Датаг. примерно в 17 часов 20 минут в зоне пограничного паспортного контроля международного аэропорта «ФИО15», расположенного по адресу: Адрес, использовала заведомо подложный документ - заграничный паспорт Адрес серии Номер, оформленный на имя ФИО16, с вклеенной в него своей фотографией, предъявив его при прохождении пограничного паспортного контроля контролеру Номер отделения ОПК ФСБ РФ в аэропорту «ФИО17» ФИО18. в качестве подлинного официального документа, предоставляющего право пересечения Государственной границы РФ.

Она же, с целью выезда из Российской Федерации в Адрес рейсом Номер, следующим по маршруту «Адрес-Адрес», будучи осведомленной о невозможности выезда по своим подлинным документам, Датаг. примерно в 17 часов 20 минут в зоне пограничного паспортного контроля международного аэропорта «ФИО19», расположенного по адресу: Адрес, покушалась на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля контролеру Номер отделения ОПК ФСБ РФ в аэропорту «ФИО20» ФИО21., осуществлявшей паспортный контроль убывающих пассажиров, в качестве действительного документа на право выезда из Российской Федерации и основания для пропуска через Государственную границу РФ под видом собственного заведомо для нее недействительный документ – подложный заграничный паспорт Адрес серии Номер, оформленный на имя ФИО22 с вклеенной в него своей фотографией, однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением ФИО23 согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО24 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО25

Защитник ФИО26 государственный обвинитель ФИО27 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает правильной квалификацию действий Згеря по ст.ст. 327 ч. 3, 327 ч. 3 и 30 ч. 3 и 322 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО28 впервые совершила преступления, которые отнесены законом к числу преступлений небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном не замечалась, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, совершила преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО29 совершила три умышленных преступления, в Адрес и на территории Российской Федерации регистрации не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Згеря, данных о его личности суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО30 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст 327 ч. 3, 327 ч. 3 и 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей, по ст.ст. 30 ч. 3 и 322 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ФИО31 назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО32 с зачетом предварительного заключения исчислять с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО33 оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: заграничный паспорт Адрес серии Номер, посадочный талон, квитанцию электронного билета и багажную квитанцию, туристические ваучеры - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.