ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

потерпевшей ФИО5

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО7, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 трижды совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 11 часов ФИО0, находясь по месту своего жительства в Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставил нижний фрагмент двери комнаты своей матери ФИО8., специально оборудованной замком, незаконно проник в данную жилую комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 ювелирные изделия: кольцо резное из золота 585 пробы стоимостью 2.080 рублей, пару серег из золота 585 пробы стоимостью 3210 рублей, а всего на общую сумму 5.290 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный ущерб.

Он же Датаг. примерно в 11 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставил нижний фрагмент двери комнаты своего отца ФИО11 специально оборудованной замком, незаконно проник в данную жилую комнату, откуда тайно похитил принадлежащие его матери ФИО12 ювелирные изделия: цепочку из золота 585 пробы, выполненной в виде логотипа «ФИО13», стоимостью 4.720 рублей; кольцо изогнутое из золота 585 пробы стоимостью 1.810 рублей; пару серег из золота 585 пробы с фианитами стоимостью 4000 рублей; кольцо, обрамленное трилистником, из золота 585 пробы с фианитами стоимостью 1.520 рублей; кольцо из золота 585 пробы с камнем хризопраз стоимостью 1.910 рублей, а всего на сумму 13.960 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО14 значительный ущерб.

Датаг. примерно в 12 часов ФИО0, находясь по месту своего жительства в Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставил нижний фрагмент двери комнаты своей матери ФИО15 специально оборудованной замком, незаконно проник в данную жилую комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16 деньги в сумме 13.000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО17

Защитник ФИО18 государственный обвинитель ФИО19., потерпевшая ФИО20. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия ФИО0 по каждому из трех преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 совершил три тяжких преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что он не имеет судимости, явился в органы милиции с повинной, способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности ФИО0, влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшей о проявлении к сыну снисхождения, суд пришел к выводу о возможности исправления ФИО0 без реального отбывания наказания. Суд также считает возможным не применять к ФИО0 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ФИО0 по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на него обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение одного месяца устроиться на работу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ювелирные изделия - оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.