ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4 подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 – Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Дата года мировым судьей судебного участка Номер района Адрес за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (для личного употребления), незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 15,32 граммов, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками милиции около 17 часов 05 минут Дата года у дома Номер корпус Номер по Адрес. После доставления в ОВД по району Адрес и личного досмотра, произведенного в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут Дата года, вышеуказанное наркотическое средство было у ФИО0 обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО6. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО7 против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, имеет малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья (наличие хронического заболевания) и семейные обстоятельства (болезнь матери), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 ранее судим, при отбытии наказания характеризовался отрицательно.

Органами предварительного следствия в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО0, указан рецидив преступлений. В соответствии со ст. 86 УК РФ. Поскольку ФИО0 ранее был судим за преступления небольшой тяжести, а судимости за преступления по приговорам Адрес суда Адрес от Дата года и мирового судьи судебного участка Номер района Адрес от Дата года погашены в установленном законом порядке, суд исключает из обвинения ФИО0 отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО0 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания ФИО0 исчислять с учетом времени фактического задержания и предварительного содержания под стражей с Дата года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО8в