ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего федерального судьи ФИО2

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимой ФИО4,

защитника – адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 – Дата года рождения, уроженки Адрес, с высшим образованием, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 3, 327 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершила использование заведомо подложного документа (два эпизода преступлений), а также пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а именно:

Так, ФИО0 с целью выезда из Российской Федерации в Адрес рейсом Номер авиакомпании «ФИО8», следующим по маршруту «Адрес - Адрес», и, будучи достоверно осведомленной о невозможности выезда в Адрес по своим подлинным документам, Дата года в период с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут (время точно не установлено) в зоне регистрации международного аэропорта «ФИО9», расположенного по адресу: Адрес, предоставила агенту по организации регистрации и оформления багажа международного аэропорта «ФИО10» ФИО11., заграничный паспорт гражданки Адрес серии Номер, оформленный на имя ФИО12, с вклеенной в него своей фотографией, в качестве подлинного официального документа, удостоверяющего ее личность, и тем самым смогла зарегистрироваться на указанный рейс и получить посадочный талон, оформленный на установочные данные ФИО13.

Продолжая свои преступные действия, направленные на выезд из Российской Федерации в Адрес рейсом Номер авиакомпании «ФИО14», следующим по маршруту «Адрес - Адрес», ФИО0, будучи достоверно осведомленной о невозможности выезда в Адрес по своим подлинным документам, Дата года примерно в 17 часов 20 минут в зоне пограничного паспортного контроля международного аэропорта «ФИО15», расположенного по адресу: Адрес, при прохождении пограничного паспортного контроля предъявила контролеру Номер отделения ОПК ФСБ РФ в аэропорту «ФИО16» ФИО17 осуществлявшей паспортный контроль убывающих пассажиров, под видом собственного, заведомо для нее недействительный документ – подложный заграничный паспорт гражданки Адрес серии Номер, оформленный на имя ФИО18, с вклеенной в него своей фотографией, в качестве действительного документа на право выезда из Российской Федерации и основания для пропуска через Государственную границу Российской Федерации, и пересекла Государственную границу Российской Федерации.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 3, 327 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ, ФИО0 согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО19 Последний данное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель ФИО20 против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину ФИО0, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем каких-либо препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 использовала заведомо подложный документ, суд квалифицирует ее действия по каждому эпизоду (при регистрации на рейс и при прохождении пограничного паспортного контроля) по ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Умышленные действия ФИО0 по пересечению Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, суд расценивает как незаконное пересечение Государственной границы РФ, и квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 совершила преступления впервые, небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, полностью признала свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, ее возраст, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступлений, а также семейные обстоятельства (тяжелое материальное положение в семье, отсутствие возможности трудоустройства), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО21 судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 нигде на территории РФ не зарегистрирована и определенного места жительства не имеет, не имеет постоянного источника дохода, так как не работает, совершила несколько преступлений, в связи с чем считает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в местах реального лишения свободы. С учетом данных обстоятельств и в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить ФИО0 вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО22 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ФИО0 назначить путем поглощения менее строгих наказаний более строгим в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО0 с учетом времени фактического задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: заграничный паспорт Адрес серии Номер, оформленный на имя ФИО23; посадочный талон международного аэропорта Внуково на рейс Номер по маршруту «Адрес - Адрес» от Дата года, оформленный на имя ФИО24; маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажная квитанция на рейс по маршруту «Адрес - Адрес» от Дата года, оформленная на имя ФИО25; туристический ваучер туристической компании «ФИО26», оформленный на имена ФИО27, ФИО28, ФИО29 - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: