ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2 при секретаре ФИО3 с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого – ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело Номер по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

ФИО0 постоянно зарегистрированный и проживающий по адресу: Адрес, будучи гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по фактическому состоянию своего здоровья признанный Дата года заключением врачей медицинской комиссии отдела ВКгМ по Адрес, годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, умышленно, с целью незаконного уклонения от призыва на военную службу, после вручения ему старшим помощником начальника отделения подготовки и проведения призыва и набора по контракту отдела ВКгМ по Адрес ФИО6. повестки о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы на Дата года к 07 часам 00 минутам, он (ФИО0) будучи признанным, подлежащим призыву на военную службу, не имея каких либо предусмотренных законом уважительных причин, с целью реализации своего преступного умысла, не явился в назначенное время, согласно повестке (к 07 часам 00 минутам Дата года) в отдел ВКгМ по Адрес, для отправки к месту прохождения военной службы, то есть уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО7.. Государственный обвинитель ФИО8. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО0 ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание ФИО0 должно быть назначено в виде штрафа, в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: