ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2., при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя - Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

ФИО0, имея умысел на совершение сбыта наркотических средств в целях личного обогащения, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,13 гр., которое незаконно хранил при себе до Дата года, когда примерно в 18 часов 45 минут, находясь по адресу: Адрес в автомобиле ФИО6 государственный регистрационный знак Номер, согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО7., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл сверток с указанным наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,13 гр. ФИО8. путем продажи за 1500 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (ФИО0) обстоятельствам, так как Дата года примерно в 19 часов 00 минут по адресу: Адрес он (ФИО0) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД Адрес расположенный по адресу: Адрес, где ФИО9 Дата года в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 55 минут добровольно выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции приобретенный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него (ФИО0) указанный сверток с наркотическим средством- смесью, в составе которой содержится герои (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,13 гр.. В ходе его (ФИО0) личного досмотра, Дата года, в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 30 минут сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ранее были выданы сотрудниками милиции ФИО10 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО11.. Государственный обвинитель ФИО12. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной, поскольку довести до конца свой преступный умысел ФИО0 не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО0, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО0 не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное ФИО0 преступление относится к категории тяжких, суд считает, что наказание подсудимому ФИО0 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что вину он признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, а также стечение трудных жизненных обстоятельств, связанных со смертью родителей, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным, применить ст.64 УК РФ, то есть назначить ФИО0 наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей (три денежные купюры банка России достоинством 500 рублей, каждая) - вернуть по принадлежности; наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: