ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2 при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевшего - ФИО6

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Дата года примерно в 23 часа 50 минут ФИО0 находясь на детской площадке у Адрес и, имея умысел на открытое хищение имущества у ранее ему незнакомого ФИО7., стал требовать у ФИО8. передачи ему (ФИО0) денежных средств в сумме 100 рублей, при этом получив отказ от потерпевшего ФИО9., он - ФИО0 во исполнение своего преступного умысла, направленного за открытое хищение денежных средств у ФИО10., в подтверждение своих преступных намерений, в целях подавления воли указанного потерпевшего и принуждения его к выполнению указанных требований, подверг избиению потерпевшего ФИО11 нанося удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего ФИО12 причинив потерпевшему ФИО13. физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины (поверхностной раны) слизистой верхней губы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью, применив таким образом во исполнение своего преступного умысла насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако довести свой преступный умысел до конца он (ФИО0) не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшему ФИО14. удалось от него убежать.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО15.. Государственный обвинитель ФИО16. и потерпевший ФИО17. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО0 на судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, извинился перед потерпевшим, имеется на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, суд, учитывая, положительные данные о личности ФИО0, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что на иждивении у ФИО0 находятся малолетний ребенок и неработающая жена, осуществляющая уход за ребенком, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании сумм затраченных на лечение потерпевшего ФИО18. подлежат удовлетворению в полном объёме.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.161 УК РФ. потерпевшего.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с ФИО0 в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО19., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 131 рубль 17 копеек (сто тридцать один рубль семнадцать копеек).

Взыскать с ФИО0 в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО20., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 65 рублей 39 копеек (шестьдесят пять рублей тридцать девять копеек).

Взыскать с ФИО0 в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО21., в пользу Департамента финансов Адрес сумму в размере 52 рубля 95 копеек (пятьдесят два рубля девяносто пять копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: