ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2., при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя - Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего в УГПС Адрес в должности пожарного Номер пожарной части, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Дата года примерно в 20 часов 40 минут ФИО1, находясь по Адрес, в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством марки ФИО6 темно зеленого цвета, государственный регистрационный знак «Номер», совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ п. 2.3.2 ПДД. После того как его (ФИО1) противоправные действия были пресечены инспекторами взвода розыска ОБ ДПС ГИБДД УВД по Адрес ФИО7. и ФИО8. являющимися должностными лицами - представителями власти - инспекторами дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы (по розыску угнанного и похищенного транспорта с использованием поисковых систем) отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Адрес, выполняющими возложенные на них обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, находящимися на службе и исполняющими свои должностные обязанности по пресечению, предупреждению административных правонарушений и преступлений, будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками различия и нагрудными знаками «ДПС МИЛИЦИЯ», предъявившими ФИО1 свои служебные удостоверения, он (ФИО1) в вышеуказанный период времени, находясь на участке местности, расположенном перед шлагбаумами въезда в грузовой терминал аэропорта ФИО9 Адрес, расположенного по адресу: Адрес, не реагируя на законные требования сотрудников милиции предъявить документы, удостоверяющие его личность и удостоверяющие его право на управление указанным транспортным средством, с целью последующего составления протокола об административном правонарушении, действуя с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции - ФИО10., имея умысел на применение к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, набросился на ФИО11.: порвал его форменный галстук, сорвал с его форменной одежды нагрудный знак «ДПС милиция Номер» и сломал этот нагрудный знак и нанес ему (ФИО12 один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО13. физическую боль, после чего его (ФИО1) противоправные действия были пресечены сотрудником милиции ФИО14., а также ФИО15 ФИО16., ФИО17.

С предъявленным обвинением ФИО1 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО18 Государственный обвинитель ФИО19. и потерпевший ФИО20. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО1 по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО1 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, работает и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, положительные данные о личности ФИО1, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО1 обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нагрудный знак сотрудника ДПС, крепеж нагрудного знака, форменный галстук, находящиеся в камере хранения СО, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: