ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственного обвинителя - Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО6, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, временно зарегистрированного по адресу: Адрес не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 открыто похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Датаг. в период с 7 часов 15 минут до 7 часов 17 минут, находясь в помещении магазина «ФИО7», расположенного по адресу: Адрес, ФИО1 вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом на открытое хищение имущества у ФИО8. Во исполнение преступного умысла он, ФИО1, совместно с соучастником, в указанный период времени и в указанном месте стал избивать потерпевшего ФИО9, нанося ему удары руками в область живота, причинив потерпевшему физическую боль, после чего совместно с соучастником открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме 2500 рублей и золотую цепочку стоимостью 3500 рублей.

С предъявленным обвинением ФИО1 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО10

Защитник ФИО11., государственный обвинитель ФИО12., а также потерпевший ФИО13 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ.

Потерпевшим ФИО14 к ФИО1 предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, который подсудимый ФИО1 признал. Обоснованность иска подтверждается материалами дела, поэтому суд находит его подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился в органы милиции с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1 совершил тяжкое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного ФИО1, данных о его личности, суд пришел к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью камер наружного наблюдения магазина «ФИО15» - хранить при деле.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО16 13600 (тринадцать тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.