ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи ФИО5., при секретаре ФИО6., с участием:

государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО7

подсудимых - ФИО0 и ФИО2,

защитников - адвоката ФИО8., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, адвоката ФИО9., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, работающего в ООО «ФИО10» в должности электромонтажника, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

и

ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ФИО11» в должности электромонтажника, зарегистрированного по адресу: Адрес фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые ФИО0 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Дата года, примерно в 12 часов 45 минут, ФИО0 и ФИО2, будучи электромонтажниками ООО «ФИО12» и по роду своей деятельности, выполняя электромонтажные работы, находясь на строительной площадке на втором уровне строящегося аэровокзального комплекса «ФИО13» по адресу: Адрес вступили между собой, а также с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на хищение электрического кабеля с ПВХ изоляцией, в ПВХ оболочке пониженной горючести, с медными жилами ВВГ нг-LS 5x25. Далее, в это же время они, действуя по предварительному сговору и совместно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили 64 метра электрического кабеля с ПВХ изоляцией, в ПВХ оболочке пониженной горючести, с медными жилами ВВГ нг-LS 5x25, стоимостью 366 руб. 86 коп. за 1 метр, принадлежащего ООО «ФИО14», предоставленный данной организацией ООО «ФИО15» для производства работ, а всего на общую сумму 23479 рублей 04 копейки. При этом, другое лицо, похищенный кабель, действуя по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО0, перенесло в техническое помещение Номер на втором уровне строящегося аэровокзального комплекса «ФИО16» по адресу: Адрес. В указанном помещении они все вместе, с целью последующей незаконной реализации в пункте приема цветного металла предприняли попытку очистить кабель от изоляционного покрытия. Однако примерно в 13 часов 45 минут они были обнаружены и задержаны сотрудниками охраны службы авиационной безопасности ОАО «ФИО17», в связи с чем не сумели довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

С предъявленным обвинением ФИО0 и ФИО2 согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками ФИО18 и ФИО19. Государственный обвинитель ФИО20 и потерпевшая ФИО21., представитель ООО «ФИО22», против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное ФИО0 и ФИО2 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 и ФИО2 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые ФИО0 и ФИО2 привлекаются к уголовной ответственности впервые, ранее не судимы, вину в содеянном признали полностью, в чем чистосердечно раскаялись, ФИО0 характеризуются положительно, ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимым ФИО0 и ФИО2, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным, средней тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание ФИО0 и ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, что ранее они не судимы, по делу отсутствуют обстоятельства отягчающие им наказание, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 и ФИО2 виновными, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 и ФИО2, каждому, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО0 и ФИО2 обязанности: не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и место работы.

Меру пресечения ФИО0 и ФИО2 после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ножницы, ножи - уничтожить; остальное - вернуть по принадлежности потерпевшему (ООО «ФИО23»).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашении.

Председательствующий: