ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО4., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

потерпевшей ФИО5

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Датаг. около 21 часа ФИО0, находясь на лестничной клетке 10 этажа 1 подъезда Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества обманным путем, под предлогом необходимости позвонить, завладел принадлежащим ФИО7. мобильным телефоном «Самсунг 5230» стоимостью 9762 рубля, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 700 рублей, стилусом стоимостью 300 рублей, защитным экраном стоимостью 300 рублей, а всего имуществом на общую сумму 11.062 рубля и, понимая, что указанное имущество не вернет, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО8

Защитник ФИО10., государственный обвинитель ФИО9., потерпевшая ФИО11 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО0 по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, признал вину, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, загладил причиненный в результате преступления вред, а также мнение потерпевшей о снисхождении.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 совершил преступление средней тяжести, на территории Российской Федерации регистрации не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности ФИО0, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, - близкое к минимальному по санкции данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, гарантийный талон, чек, договор на открытие банковских счетов - оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.