ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2 при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

Дата года примерно в 23 часа 00 минут ФИО0, находясь у дома, расположенного по адресу: Адрес, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - перочинного ножа, в целях использования его в процессе совершения преступления, в том числе для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подошёл к ФИО6. и направив указанный перочинный нож в сторону головы и шеи ФИО7 стал высказывать в адрес потерпевшего ФИО8. угрозы убийством, требуя от того не сопротивляться и отдать ему (ФИО0) всё имевшееся у ФИО9. при себе ценное имущество - золотую цепочку с крестом общей стоимостью 5.000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3.000 рублей, золотой перстень стоимостью 6.200 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е095» с картой памяти общей стоимостью 3.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО10. на общую сумму 17.200 рублей, вследствие чего, ФИО11 реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, и опасаясь действий ФИО0, связанных с завладением имуществом, стал убегать от ФИО0 и сумел скрыться от него.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО12 Государственный обвинитель ФИО13. и потерпевший ФИО14 против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, в ходе предварительного расследования заявил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное ФИО0 преступление относится к категории тяжких, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о личности ФИО0, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что вину в содеянном он признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, совершил явку с повинной, чем способствовал органам следствия в раскрытии преступления, его состояние здоровья (страдает панкриатитом), суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным, применить ч.2 ст.162 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначить ФИО0 дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом времени предварительного заключения с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: перочинный нож, находящийся в камере хранения ОВД по району Адрес, - уничтожить; остальное - оставить по принадлежности ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: