ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственных обвинителей - помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3., ФИО4

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

потерпевших ФИО1, ФИО6

представителя потерпевшего - адвоката ФИО7 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретарях ФИО8 ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО10, Дата года рождения, уроженца Адрес, с высшим образованием, холостого, работающего инженером в ООО «ФИО11», проживающего по адресу: Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 22 часа 39 минут, управляя технически исправным автомобилем ФИО12, регистрационный знак Номер, ФИО0 следовал по проезжей части Адрес в направлении Адрес со стороны Адрес. При этом требований Правил дорожного движения (ПДД) не соблюдал: избрал скорость без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, и ввиду высокой в данных дорожных условиях скорости движения, лишил себя возможности правильно оценивать дорожно-транспортную обстановку, потерял ориентиры границ проезжей части, пересек сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, которую пересекать запрещается, чем нарушил требование п. 9.1 ПДД РФ и п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ. При возникновении данной опасности, которую он мог и должен был своевременно обнаружить, ФИО0 не принял мер к снижению скорости управляемого транспортного средства вплоть до полной остановки, нарушив требование п. 10.1 ПДД РФ, а, напротив, продолжил свое опасное движение, утратил контроль над управляемым транспортным средством, выехал на встречную сторону дороги, выезжать на которую запрещено, чем нарушил требования п. 9.2. ПДД РФ, создал помеху для движения встречному автомобилю «ФИО13», г.р.з. Номер под управлением ФИО14 лишив последнюю возможности избежать ДТП. В результате своих действий в районе Адрес он произвел столкновение с вышеуказанным автомобилем, что повлекло причинение по неосторожности пассажиру данного автомобиля ФИО1 закрытой тупой сочетанной травмы головы и шеи с сотрясением головного мозга, травматическим отеком мягких тканей лобной области, растяжением связочного аппарата шеи, ссадинами мягких тканей шеи справа; ссадины груди слева, а также закрытый надмыщелковый перелом диафиза правой бедренной кости со смещением отломков - телесное повреждение, которое не было опасным для жизни, а повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. Также в результате действий ФИО0 пассажиру автомобиля, управляемого последним, ФИО15 были причинены по неосторожности черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоподтеки в правых скуловой и теменной областях, кровоподтек и ссадины в области верхнего века правого глаза, субконъюктивальное кровоизлияние правого глазного яблока, ссадины в области лица, ушибленная рана в области локтевого отростка, разрывы селезенки, правой почки с кровоизлиянием в брюшную полость, забрюшинные гематомы в правом и левом латеральных каналах, перелом средней трети бедренной кости со смещением отломков, ушибленная рана в области голени, множественные ссадины - телесные повреждения, осложнившиеся развитием геморрагического шока 2 степени, причинившие по признаку опасности тяжкий вред здоровью.

ФИО0 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Датаг. в 23-м часу, находясь в трезвом состоянии, он управлял автомобилем ФИО16, г.р.з. Номер. С ним в автомобиле на переднем пассажирском сидении находилась его жена ФИО17, а на заднем сидении его друг ФИО18. Он ехал по Адрес со стороны Адрес со скоростью 70-80 км/час. Дорога была извилистой, и когда он выехал из-за поворота, его ослепили фары автомобиля «ФИО19», двигавшегося по встречной полосе. Он подумал, что может произойти столкновение, и вывернул руль влево. В результате его автомобиль столкнулся с автомобилем «ФИО20», и от удара перевернулся на бок. Посторонние граждане помогли ему выбраться из автомашины, после чего его доставили в больницу.

Помимо личного признания вины, виновность ФИО0 в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевших в результате нарушения Правил дорожного движения при управлении автомобилем подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что Датаг. примерно в 22 часа 30 минут он со своей семьей возвращался с дачи на автомобиле «ФИО21», г.р.з. Номер, которым управляла его дочь ФИО22. Он располагался на переднем пассажирском сидении, также в автомобиле находились его жена и зять. Они ехали по Адрес в сторону Адрес со скоростью 40-50 км/час. В месте, где дорога имеет изгиб, он увидел, что из-за левого поворота показался автомобиль ФИО23. Он двигался навстречу им на высокой скорости и неожиданно оказался на их полосе движения, после чего произошло столкновение с их автомобилем, и от удара автомобиль ФИО24 перевернулся на бок. После этого подбежали какие-то люди, его вытащили из машины и через некоторое время увезли на «скорой» в больницу, где он пролежал около 2,5 месяцев, а потом стал лечиться амбулаторно и лечится до настоящего времени.

Потерпевшая ФИО25 показала, что Датаг. в 23-м часу она ехала вместе с ФИО0 на его автомашине ФИО26 в сторону района Адрес. Она находилась на переднем пассажирском сидении, также в автомашине находился друг ФИО0 ФИО28. Когда произошло ДТП, она потеряла сознание и очнулась уже в больнице. В настоящее время в связи с травмой головы подробностей ДТП она не помнит.

Свидетель ФИО29 показала, что Датаг. в 23-м часу она, ее муж и родители возвращались с дачи на автомашине «ФИО30», г.р.з. Номер, за рулем которой находилась она. Они следовали по Адрес в сторону Адрес Погода была хорошая, сухой асфальт, автомашин было не много. Скорость ее автомобиля была около 50 км/час. Потом она увидела, что из-за левого поворота показался автомобиль ФИО0. Он двигался на высокой скорости, вылетел на встречную полосу, по которой ехала она, и столкнулся с ее автомобилем. От удара автомашина ФИО0 перевернулась на бок. В результате ДТП пострадали она и все члены ее семьи.

Свидетель ФИО31 показал, что Датаг. в 23-м часу он, его жена и родители жены возвращались с дачи. Они ехали на автомашине «ФИО32», за рулем которой находилась его жена, а он сидел сзади нее. Они двигались со скоростью около 50 км/час. На Адрес навстречу им из-за поворота вылетела автомашина ФИО33. Его ослепил свет ее фар, после чего последовал удар. Он, ФИО34, сам выбрался из автомашины и потерял сознание. Очнулся он, когда приехала «скорая помощь», и он был доставлен в больницу.

Свидетель ФИО35. показала, что Датаг. в 23-м часу ее семья возвращалась с дачи на автомашине «ФИО36», за рулем которой находилась ее дочь. Она и зять располагались на заднем сидении, а ее муж - на переднем пассажирском сидении. Они двигались по Адрес с невысокой скоростью, машин было мало, видимость была хорошая. Потом она увидела свет фар автомобиля, двигавшегося с большой скоростью им навстречу. Видимо, водитель не справился с управлением, и столкнулся с их автомобилем. В результате ДТП пострадала вся ее семья.

Свидетели ФИО37 ФИО38 каждый в отдельности, показали, что Датаг. в 23-м часу они ехали на автомобиле «ФИО39» по Адрес со стороны района Адрес. За рулем автомобиля находился ФИО40. Они двигались со скоростью примерно 50 км/час. Впереди них с такой же скоростью двигалась автомашина «ФИО41». Вдруг «ФИО42» стала резко тормозить, и они увидели, что показавшийся из-за поворота автомобиль ФИО43, на большой скорости выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «ФИО44». Удар «ФИО45» пришелся в правую сторону, а автомобиль ФИО46 от удара перевернулся на бок. Они вышли из своей автомашины, чтобы оказать помощь пострадавшим, и оставили свой телефон женщине, которая находилась за рулем автомобиля «ФИО47». Когда на место ДТП прибыла «скорая помощь», они поехали дальше.

Из справки по ДТП, протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемы к нему, составленных непосредственно после случившегося на месте ДТП, усматривается, что Датаг. в 22 часа 39 минут на сухом покрытии на проезжей части напротив Адрес произошло столкновение автомобиля «ФИО48», г.р.з. Номер под управлением водителя ФИО49. и автомобиля ФИО50, г.р.з. Номер под управлением водителя ФИО0, в результате которого тяжкие телесные повреждения получили пассажиры автомобилей ФИО1 и ФИО51., а оба автомобиля получили механические повреждения л.дНомер ).

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая сочетанная травма головы и шеи с сотрясением головного мозга, травматическим отеком мягких тканей лобной области, растяжением связочного аппарата шеи, ссадинами мягких тканей шеи справа; ссадины груди слева, закрытый надмыщелковый перелом диафиза правой бедренной кости со смещением отломков. Данные телесные повреждения произошли в результате травматических воздействий тупых твердых предметов, могли образоваться от ударов, например, о выступающие части салона автомобиля, что могло иметь место в условиях конкретного происшествия, т.е. столкновения Датаг. движущихся транспортных средств. Телесные повреждения - закрытый надмыщелковый перелом диафиза правой бедренной кости со смещением отломков не были опасными для жизни, однако повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 и квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.Номер).

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, ФИО52 были причинены черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоподтеки в правых скуловой и теменной областях, кровоподтек и ссадины в области верхнего века правого глаза, субконъюктивальное кровоизлияние правого глазного яблока, ссадины в области лица, ушибленная рана в области локтевого отростка, разрывы селезенки, правой почки с кровоизлиянием в брюшную полость, забрюшинные гематомы в правом и левом латеральных каналах, перелом средней трети бедренной кости со смещением отломков, ушибленная рана в области голени, множественные ссадины верхних и нижних конечностей - телесные повреждения, осложнившиеся развитием геморрагического шока 2 степени, причинившие по признаку опасности тяжкий вред здоровью. Данные повреждения причинены незадолго до поступления ФИО53 на стационарное лечение в ГКБ (Датаг. в 0.20), могли образоваться в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия и в результате ударов о детали салона автомобиля при столкновении транспортных средств л.д. 149-155).

По заключению эксперта-автотехника, в процессе контактирования автомобили ФИО54, г.р.з, Номер и «ФИО55», г.р.з. Номер взаимодействовали передними частями справа, при этом угол между продольными осями транспортных средств в момент первоначального контакта составлял величину 175-180 градусов л.д. Номер).

Приведенные доказательства последовательны, логичны, согласуются между собой, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Поскольку ФИО0, управляя технически исправным автомобилем, нарушил п.п. 9.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения, п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, что привело по неосторожности к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИО1 и ФИО56 содеянное им суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ. При этом суд исключает из обвинения ФИО0 вмененные ему в вину органами предварительного следствия нарушения п.п. 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения, которые носят общий характер и не находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

Потерпевшим ФИО1 к ФИО0 предъявлен иск о компенсации морального вреда в размере 500.000 рублей, возмещении материального ущерба в размере 98880 рублей и 30.000 рублей, затраченных на услуги адвоката, который, по мнению суда, подлежит удовлетворению частично. Суд считает необходимым взыскать с ФИО0 30.000 рублей, затраченных потерпевшим на услуги адвоката, взыскать в счет компенсации морального вреда 150.000 рублей, считая данную сумму соразмерной причиненным потерпевшему физическим и нравственным страданиям, степени вины ФИО0, а в удовлетворении иска о возмещении материального ущерба за аренду автомобиля отказать, поскольку данных о том, что аренда автомобиля была связана с последствиями ДТП, в суд не представлено, а согласно представленным в суд документам, аренда автомобиля была осуществлена в Дата., т.е до дорожно-транспортного происшествия, имевшего место Датаг.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину признал.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности ФИО0, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления ФИО0 без реального отбывания наказания.

С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить ФИО0 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, за услуги адвоката - 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.