ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2., при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «ФИО6» в должности торгового представителя, зарегистрированного по адресу: Адрес фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно:

Дата года, примерно в 14 часов 25 минут, ФИО0 находясь на проезжей части Адрес, напротив Домостроительного комбината Номер, расположенного по адресу: Адрес, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия деревянную биту, подошел к кабине автомобиля «ФИО7», г/н Номер в которой находился ФИО8 и, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего, нанес удар деревянной битой по левому окну водительской двери, отчего стекло в окне разбилось, после чего, продолжая действовать согласно своего преступного умысла, он (ФИО0) нанес удар вышеуказанной деревянной битой по левому зеркалу заднего вида автомобиля «ФИО9», отчего зеркало разбилось, а металлический корпус деформировался, причинив тем самым ГУП «ФИО10» Адрес материальный ущерб в размере 5.111 рублей.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО11.. Государственный обвинитель ФИО12. и потерпевший ФИО13., представитель ГУП «ФИО14», против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО0 ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в добровольном порядке возместил причиненный материальный ущерб, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и средней тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание ФИО0 должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, положительные данные о личности ФИО15., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО0 обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, место жительства.

Вещественное доказательство: деревянную биту, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Адрес, - уничтожить; остальное - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашении.

Председательствующий: