ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4 подсудимого ФИО0, защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 228 ч. 1 и ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 03 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущество, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так, он, Дата года, примерно в 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат квартиры Адрес, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, подошел к кровати, на которой спала ФИО6. Воспользовавшись тем, что последняя находится в состоянии сна, вытащил из под подушки мобильный телефон «Samsung GT-C 3212 Red» стоимостью 4290 рублей 00 копеек, с картой памяти «Lexar micro SD 2 Gb» стоимостью 599 рублей 00 копеек. Однако, осознав, что его действия обнаружены, он, удерживая похищенное при себе скрылся, тем самым открыто похитил имущество ФИО7. на общую сумму 4889 рублей 00 копеек.

Дата года, примерно в 11 часов 35 минут, находясь в торговом зале универсама ОАО «ФИО8», расположенного по адресу: Адрес, ФИО0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, взял со стеллажа одну бутылку водки «GREY GOOSE» емкостью 1 литр и стоимостью 2394 рубля 83 копейки, принадлежавшую универсаму в лице представителя потерпевшего ФИО9 Данную бутылку он спрятал за пояс брюк, прикрыл курткой и прошел к выходу через кассовую зону, не оплачивая товар. Однако, довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудником охраны при выходе из универсама.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО10. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель ФИО11. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину ФИО0, не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Его же умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущество, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд расценивает как покушение на кражу, и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, отсутствие претензий со стороны потерпевших, а также наличие малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд отмечает, что ФИО0 ранее судим, совершил два преступления средней и небольшой тяжести в период испытательного срока, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, в связи с чем полагает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, а также отмены в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При этом, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность ФИО0, считает, что в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому следует назначить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Его же, ФИО0, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 05 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО0 назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО0 по приговору Адрес суда Адрес от Дата года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору Адрес суда Адрес от Дата года в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО0 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: кассовый чек, сертификат возвратить потерпевшей ФИО12., бутылку водки - возвратить потерпевшему ФИО13., ДВД диск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: