ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего почтальоном 3 класса ОПС Адрес ФГУП «Почта России» в Адрес почтампе Управления Федеральной почтовой связи Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 03 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, он, Дата года примерно в 15 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь салоне автобуса марки «Лиаз», государственный регистрационный знак Номер, следовавшего по маршруту Номер, припаркованного на остановке общественного транспорта «ФИО6», расположенной по адресу: Адрес, в присутствии многочисленных пассажиров стал грубо нарушать общественный порядок и выражать явное неуважение к обществу. В частности, демонстрируя имевшийся при нем нож, ФИО0 выражался нецензурной бранью и высказывал угрозы расправы в адрес водителя автобуса - потерпевшего ФИО7

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО8 Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО9 против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также то обстоятельство, что с момента отбытия подсудимым наказания по предыдущему приговору суда прошел значительный промежуток времени, более 3-х лет, в течение которых подсудимый не привлекался к уголовной или административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0, является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил умышленное преступление, ранее судим, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на ФИО0 обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих не общественный порядок и общественную безопасность.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО0 оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО10