ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего федерального судьи ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4.,

подсудимого ФИО1, его законного представителя ФИО0 (паспорт Номер, выданный Дата года)

защитника - адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 30 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил использование заведомо подложного документа, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он Дата года, в 21 час 56 минут, находясь в зоне пограничного паспортного контроля зала «Вылет» международного аэропорта ФИО7 Адрес, при оформлении рейса Номер, вылетающего в Адрес по маршруту «Адрес- Адрес», осуществляемого авиакомпанией «ФИО8», с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации использовал заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в Адрес Номер, оформленный на имя ФИО9, Дата года рождения, имеющее признаки полной подделки, предъявив его в качестве официального документа, удостоверяющего его личность, дающего право на выезд из Российской Федерации в Адрес и пересечение Государственной границы Российской Федерации при прохождении паспортного контроля в пограничном пункте пропуска, сотруднику пограничного контроля ОПК ФСБ РФ в МАП ФИО10 мл. сержанту ФИО11., осуществлявшего пограничный паспортный контроль убывающих пассажиров. Однако, завершить свои преступные действия направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками погранконтроля поддельность представленного им документа была выявлена, а он - задержан.

Подсудимый ФИО1виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 30 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и показал, что Дата года в 21 час 56 минут, находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта ФИО12 при оформлении рейса Номер, убывающего по маршруту «Адрес-Адрес», осуществляемого авиакомпанией «ФИО13», он не имея соответствующих документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации, с целью убытия в г. Адрес, предъявил сотруднику Отряда ПК ФСБ России младшему сержанту ФИО14. в качестве документа удостоверяющего его личность и основания для пересечения Государственной границы РФ, заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в Адрес Номер оформленное на имя ФИО15, Дата года рождения, являющееся полностью поддельным документом. Данное свидетельство, а также билет на самолет он приобрел у ранее неизвестного гражданина по имени «ФИО16» в посольстве Адрес за 13 000 рублей примерно в конце Дата - начале Дата года. В пункте погранконтроля он был задержан. В содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся.

Помимо личного признания, виновность ФИО1 подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО17., начальника Номер отделения пограничного контроля ОПК ФСБ России в международном аэропорту ФИО18, во время несения службы Дата года, он в присутствии старшего прапорщика ФИО19. и старшего прапорщика ФИО20., осуществил специальную проверку свидетельства на возвращение в Адрес Номер оформленного на имя ФИО21, Дата года рождения, выданного Дата консульским отделом посольства Адрес, в ходе которой было установлено, что предъявленный документ имеет признаки полной подделки.

Из показаний свидетеля ФИО22 контролера Номер отделения пограничного контроля ОПК ФСБ России в международном аэропорту ФИО23, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата года, он согласно приказу на охрану Государственной границы Российской Федерации, нес службу в пограничном наряде «Вылет» по проверке документов у убывающих пассажиров в Адрес международном аэропорту ФИО24. В 21 час 56 минут, при оформлении рейса Номер, убывающего в Адрес по маршруту «Адрес-Адрес», к кабине паспортного контроля, в которой он оформлял пассажиров, подошел мужчина и предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации свидетельство на возвращение в Адрес Номер, оформленное на имя ФИО25, Дата года рождения, выданное Дата года. При проверке вышеуказанного документа у него возникли сомнения в его подлинности. По данному факту было доложено старшему пограничного наряда «Вылет» старшему прапорщику ФИО26

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 контролера Номер отделения пограничного контроля ОПК ФСБ России в международном аэропорту ФИО28, следует, что Дата года, она согласно приказу на охрану Государственной границы Российской Федерации несла службу в пограничном наряде «Вылет», исполняла обязанности старшего пограничного наряда по проверке документов у убывающих пассажиров в Адрес международном аэропорту ФИО29. В 21 час 56 минут, ей поступил доклад от контролера Номер отделения младшего сержанта ФИО30 что при оформлении рейса Номер, убывающего в Адрес по маршруту «Адрес-Адрес», на паспортном контроле был выявлен гражданин, предъявивший в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ документ, удостоверяющий личность: свидетельство на возвращение в Адрес Номер, оформленное на имя ФИО31, Дата года рождения, выданное Дата года. При проверке вышеуказанного документа у контролера возникли сомнения в подлинности предъявленного документа. При проведении повторной проверки вышеуказанного документа она посчитала подозрения контролера обоснованными и доложила по команде начальнику Номер отделения, для принятия решения о пропуске данного гражданина через Государственную границу РФ.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата года свидетельство на возвращение в Адрес Номер, выданное Дата года, оформленное на имя ФИО32, Дата года рождения, является полностью поддельным документом.

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия документов от Дата года у ФИО1 при личном досмотре были изъяты: свидетельство на возвращение в Адрес Номер, оформленное на имя ФИО33, Дата года рождения: пассажирский авиабилет Номер ЗАО «ФИО34» на рейс Номер по маршруту «Адрес-Адрес» на Дата года, на имя ФИО35 ; посадочный талон Номер на рейс Номер авиакомпании «ФИО36» следующий по маршруту «Адрес-Адрес», на Дата года, на имя ФИО37; свидетельство о рождении на имя ФИО1 Номер.

Согласно протоколу осмотра и постановлению от Дата года вышеуказанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Свидетель ФИО0, мать подсудимого, подтвердила, что ее сын ФИО1 Дата года должен был вылететь в гАдрес, однако, был задержан при прохождении пограничного контроля, так как свидетельство о возвращении в Адрес оказалось поддельным. Данное свидетельство ее сын оформлял самостоятельно в посольстве Адрес у какого-то гражданина по имени «ФИО38», который обещал сделать документы быстро. О том, что свидетельство поддельное, она не знала.

О виновности ФИО1 свидетельствуют также иные документы:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата года л.д. Номер);

- протокол об административном задержании от Дата года л.д. Номер);

- акт спецпроверки Номер л.д. Номер

- рапорт сотрудника Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП ФИО40 от Дата года л.д. Номер);

- рапорт сотрудника Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП ФИО41 от Дата года л.д. Номер);

- постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении л.д. Номер);

- протокол задержания от Дата года л.д. Номер).

Поскольку ФИО1 использовал заведомо подложный документ, суд квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Умышленные действия ФИО1, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд расценивает как покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ и квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 совершил преступления впервые, небольшой тяжести, не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в судебном заседании не установлено.

Учитывая личность ФИО1 и конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде штрафа.

При этом, суд принимает во внимание, что ФИО1 не имеет самостоятельного заработка, а его законный представитель ФИО42 (мать) готова выплатить штраф вместо подсудимого. В связи с этим, суд полагает возможным в соответствии со ст. 88 ч. 2 УК РФ осуществить взыскание суммы штрафа в доход государства с ФИО0

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст. ст. 88, 89 УК РФ суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 30 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 88 ч. 2 УК РФ взыскать сумму штрафа в размере 8000 рублей в доход государства с матери ФИО1 - гражданки ФИО0 (паспорт Номер, выданный Дата года).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение Номер, с признаками подделки, пассажирский билет, посадочный талон - уничтожить, свидетельство о рождении - возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий