ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Москвы ФИО3

защитника - адвоката ФИО4 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг..

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 17 часов 30 минут ФИО0, находясь в торговом зале магазина «ФИО6», расположенного в ТЦ «ФИО7» по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил 2 бутылки ликера «Бэйлис» 0,7л стоимостью 711 руб.26 коп. за бутылку, кофе «Якобс Монарх» весом 190г стоимостью 161 руб. 48 коп, кофе «Карт Нуар» весом 190г стоимостью 387 руб. 43 коп, а всего на общую сумму 1971 руб. 43 коп, которые спрятал под своей курткой. После этого он прошел кассовую зону, не оплатив за похищенное, и, не реагируя на законные требования сотрудников охраны магазина остановиться и оплатить стоимость товара, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, пытался с похищенным скрыться, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудником охраны.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО8

Защитник ФИО9., государственный обвинитель ФИО10 и представитель потерпевшего ФИО11. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО0 по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 совершил преступление средней тяжести, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 судимости не имеет, совершил неоконченное преступление, реального ущерба магазину не причинил, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности ФИО0, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление ФИО0 возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства : две пачки кофе и две бутылки ликера оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: