ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи ФИО2

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО4., подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 – Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, на момент совершения преступления судимого:

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 03 года,

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 330 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, он, Дата года в 01 часу (примерно в 00 часов 20 минут) находясь в общественном месте во дворе дома Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по надуманному поводу, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, т.е. из хулиганских побуждений, в присутствии граждан, подверг избиению ФИО7 При этом, ФИО0, используя в качестве оружия предмет – стеклянную бутылку, сначала ударил ею по голове потерпевшего ФИО8., а затем, когда тот упал, стал наносить удары руками в область головы, что было прекращено ФИО9 и другим неустановленным гражданином.

Спустя несколько минут (примерно в 00 часов 40 минут) тех же суток (Дата года), в тот же месте (во дворе, возле пятого подъезда дома Адрес), продолжая нарушать общественный порядок, ФИО0 из хулиганских побуждений, нанес ФИО10. удар ногой в область груди, отчего тот упал на землю.

Вследствие избиения последнему были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы: кровоподтеков «головы», ушибленных ран теменной области слева и нижнего века левого глаза, кровоподтека на веках левого глаза, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, частичного гемофтальма левого глаза, эрозии параретинальной области роговицы, перелома костей носа, перелома медиальной стенки орбиты слева и глазничной части решетчатой кости слева, повреждения внутренней прямой мышцы левого глаза, сотрясения головного мозга, причинившей вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступлений не признал и заявил, что Дата года он никого не избивал, что потерпевший его оговаривает.

При этом, ФИО0 давал непоследовательные показания. Так, в ходе предварительного следствия он утверждал, что около 13 часов Дата года во дворе дома Адрес вместе с друзьями стал отмечать день рождения брата, при этом, употреблял спиртные напитки. Никаких конфликтов у него ни с кем не было. Примерно в 18 часов того же дня он пошел домой, лег спать и проснулся лишь около обеда следующего дня.

В судебном заседании ФИО0 показал, что Дата года около 18 часов после празднования дня рождения брата он вернулся домой и лег спать. Примерно около полуночи того же дня он проснулся и пошел похмеляться. Около ночного магазина он встретил знакомых, с которыми продолжил распивать спиртное. Деньги для приобретения алкоголя он одолжил у друга, проживающего в соседнем подъезде. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он вернулся домой и лег спать. Он плохо помнит все события той ночи, но знает, что никого не избивал.

Однако, виновность ФИО0 в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО11. пояснил, что Дата года в 01 часу во дворе дома Адрес после сделанного им ФИО0 замечания на нарушение общественного порядка (тишины в ночное время), последний ударил его стеклянной бутылкой по голове, отчего он упал на землю и потерял сознание. Придя в себя он увидел, брата ФИО12., который отвел его домой (Адрес). Спустя несколько минут брат ему сообщил, что заходил гражданин и сказал, что ФИО0 хочет с ним поговорить. Он подумал, что последний пришел извиниться и вышел из квартиры и подъезда. К нему подошел ФИО0 и ударил ногой в область груди, отчего он упал на землю и потерял сознание. В результате избиения ему были причинены физическая боль и телесные повреждения в теменной области и в области левого глаза, по поводу чего он находился на лечении более трех недель. При проведении следственных действий в ОВД по району Адрес он увидел там ФИО0, которого узнал как лицо, подвергшее его избиению.

Согласно заявлению ФИО13 от Дата года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое во дворе дома Адрес избило его.

Свидетель ФИО14. подтвердил, что Дата года в 01 часу его брат ФИО15. во дворе дома Адрес сделал замечание компании, которая нарушала общественный порядок (тишины в ночное время). В ответ на это неизвестный ударил брата сначала бутылкой по голове, а когда тот упал, стал наносить удары руками в область головы. Он и другой гражданин помешали нападавшему. Он отвел ФИО16 домой Адрес. При этом, лицо, избившее брата, когда он вел того домой, продолжало пытаться ударить последнего. Спустя несколько минут в квартиру пришел неизвестный и попросил, чтобы его брат вышел во двор к подъезду. ФИО17 вышел из квартиры. Через несколько минут в окно он увидел, что во дворе дома ФИО18. избивают. Он выбежал из квартиры. Брат лежал без сознания возле подъезда. У ФИО19. в области головы были повреждения. В ходе следствия между ним и ФИО0 проводили очную ставку, на которой он сообщил, что последний похож на человека, который избивал брата.

Согласно протоколу очной ставки от Дата года свидетель ФИО20 подтвердил обстоятельства избиения ФИО21. на очной ставке с ФИО0

Свидетель ФИО22. показал, что участвовал в проведении проверки по факту избиения ФИО23 в ходе которой установил консьержку подъезда Адрес ФИО24., со слов которой ему стало известно, что в 01 часу ночи Дата года она видела как в подъезде и возле подъезда избивали ФИО25. Среди избивавших находился гражданин по имени «ФИО26».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата года из комнаты централизованного видеонаблюдения, расположенной в доме Адрес, на магнитный носитель (диск) скопирована информация с камер видеонаблюдения, размещенных в доме Адрес за период с 00 часов 12 минут до 00 часов 34 минут Дата года.

Согласно протоколу осмотра от Дата года диск с записью осмотрен. На диске имеется информация, что в период времени с 00 часов 12 минут до 00 часов 34 минут в подъезд Адрес зашли сначала ФИО27 и ФИО28 Затем – ФИО0 и неизвестный гражданин. После этого последние двое вышли из подъезда. Далее ФИО0 снова зашел в указанный подъезд. Затем из подъезда вышел ФИО29. Следом за ним из подъезда вышел ФИО0

Постановлением от Дата года диск приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года следует, что ФИО30 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-лицевой травмы: кровоподтеков «головы», ушибленных ран теменной области слева и нижнего века левого глаза, кровоподтека на веках левого глаза, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, частичного гемофтальма левого глаза, эрозии параретинальной области роговицы, перелома костей носа, перелома медиальной стенки орбиты слева и глазничной части решетчатой кости слева, повреждения внутренней прямой мышцы левого глаза, сотрясения головного мозга, причинившей вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по району Адрес Дата года в 03 часа 15 минут из ГКБ Номер г. Адрес поступила телефонограмма, что в 01 час 35 минут в данную больницу доставлен ФИО31. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной области, рваная рана нижнего века слева, ссадины лица.

Согласно справке ГКБ Номер Адрес Номер от Дата года с Дата года в больнице на лечении находится ФИО32 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная раны мягких тканей головы, перелом костей носа.

Согласно выписке из истории болезни Номер ФГУ ЦКВГ ФСБ РФ ФИО33. в период с Дата по Дата года находился на стационарном лечении с диагнозом: постгеморрагическая железодефецитная анемия. Состояние после черепно-лицевой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома медиастинальной стенки левой глазницы и клеток решетчатого лабиринта, повреждения внутренней прямой мышцы левого глаза, закрытого перелома костей носа без смещения, ушиблено-рваной раны левой височно-теменной области и области скуловой кости слева, носовое кровотечение.

В судебном заседании были осмотрены фотографии с изображениями локализации телесных повреждений на голове потерпевшего ФИО34

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд при постановлении приговора основывается на показаниях потерпевшего ФИО35., которые последовательны, согласовываются с показаниями свидетелей ФИО36., ФИО37 протоколами осмотров, экспертными заключением и иными материалами уголовного дела. Судом не установлено какой-либо материальной или иной личной заинтересованности вышеуказанных лиц оговаривать ФИО0

К показаниям подсудимого суд относится критически и считает, что таковые направлены на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия действия ФИО0 квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 112 ч. 2 п. «д» и ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ. При этом, совершение иных насильственных действий ФИО0 в отношении ФИО38., имевшие место в 01 часу Дата года, возле подъезда Адрес спустя несколько минут (около 20 минут) после избиения последнего, расценены как самостоятельное преступление.

Как установлено судом, примерно в 00 часов 20 минут Дата года во дворе дома Адрес, ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по надуманному поводу, используя в качестве предлога сделанное замечание на нарушение тишины, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии граждан, подверг избиению ФИО39. При этом, ФИО0, используя в качестве оружия предмет – стеклянную бутылку, сначала ударил ею по голове потерпевшего ФИО40., а затем, когда тот упал, стал наносить ему удары руками в область головы. Действия ФИО0 по избиению ФИО41. удалось прекратить в результате вмешательства ФИО42 и неустановленного лица. Однако, ФИО0, продолжал совершать попытки нанесения ударов ФИО43., когда того отводили домой. Кроме того, через несколько минут после этого конфликта, ФИО44. по просьбе ФИО0 вышел из квартиры на улицу, во двор этого же дома, где со стороны последнего в его отношении вновь были совершены насильственный действия – нанесен удар ногой в область груди.

Анализируя указанные обстоятельства и собранные доказательства, суд считает, что действия одного и того же лица (ФИО0), в отношении одного и того же потерпевшего (ФИО45.), в одном и том же месте (во дворе дома Адрес), примерно в один и тот же промежуток времени (с разрывом в несколько минут) были обусловлены единым умыслом, направленным на нарушение общественного порядка и совершения насилия – избиение потерпевшего ФИО46 При этом, причиненные ФИО47 физическую боль и телесные повреждения следует рассматривать как «единые», не подлежащие разграничению, последствия от преступного посягательства.

В связи с этим, суд считает, что действия ФИО0 в этой части полностью охватываются ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и не требуют дополнительной квалификации по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.

По указанным основаниям суд исключает из обвинения ФИО0 ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ как излишне вмененную.

При квалификации действий ФИО0 суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Действия ФИО0, связанные с грубым нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд расценивает как хулиганство и квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (В редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ).

Так как ФИО0 из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, суд квалифицирует его действия по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ (В редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ).

Солнцевским межрайонным прокурором г. Москвы к подсудимому ФИО0 заявлены гражданские иски о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО48.: в интересах Департамента финансов г. Москвы в размере 3 982 рубля 89 копеек и в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 5 401 рубль 96 копеек.

Подсудимый иски не признал.

Суд находит требования о возмещении материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО0 ранее судим, характеризуется отрицательно (не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО0, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к преступлениям средней тяжести, поэтому полагает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Поскольку ФИО0 совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору от Дата года Адрес (по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года, без штрафа, с применением ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему надлежит назначить – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Его же, ФИО0, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО0 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года и 01 (один) месяц.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ назначенное ФИО0 условное осуждение по приговору от Дата года Адрес суда Адрес отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО0 по совокупности приговоров назначить путем присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от Дата года Адрес суда Адрес в виде лишения свободы сроком на 03 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО0 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата года.

Гражданские иски Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО0 в счет возмещения материального ущерба в интересах Департамента финансов г. Москвы 3 982 рубля 89 копеек и в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 5 401 рубль 96 копеек.

Вещественные доказательства: диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО49