ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственных обвинителей – Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3., помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО5., ФИО4

подсудимого ФИО0,

защитника – адвоката ФИО6 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретарях ФИО7., ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО9, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого Датаг. Адрес судом Адрес по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев, освобожденного из мест лишения свободы Датаг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: Адрес, ФИО0, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО10. ранее приобретенное им наркотическое средство – героин весом 0,032г, получив от ФИО11 вознаграждение в размере 1000 рублей,

однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками Номер-го отдела Службы по Адрес УФСКН РФ по Адрес.

ФИО0 полностью признал себя виновным в изложенном и показал, что Датаг. ему позвонил ФИО12 и попросил помочь в приобретении героина. Он согласился, и они договорились о встрече. В этот же день вечером они встретились с ФИО13 в подъезде Адрес, где он в то время проживал. Он передал ФИО14 шприц с раствором героина, а ФИО15 отдал ему 1000 рублей. После этого он и ФИО16 спустились вниз на улицу, где он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел, где у него были изъяты 1000 рублей, полученные от ФИО17 за героин.

Виновность ФИО0 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетели ФИО18., ФИО19., ФИО20. - сотрудники службы Госнаркоконтроля, каждый в отдельности, показали, что Датаг. к ним в отдел обратился ФИО21 с заявлением о том, что ему известен ФИО0, который занимается сбытом героина, и он желает его в этом изобличить. Руководством отдела было принято решение о проведении проверочной закупки героина с участием ФИО22. Для приобретения наркотического средства ФИО23 были выданы деньги в сумме 1000 рублей. После этого ФИО24 созвонился с ФИО0 и договорился о встрече с ним с целью приобретения у него героина. В тот же день вместе с ФИО0 они проследовали по адресу: Адрес ФИО25 зашел в подъезд дома и через некоторое время вышел вместе с ФИО0 и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Они задержали ФИО0, доставили к себе в отдел, где у него в ходе досмотра была изъята купюра в 1000 рублей, которая выдавалась ФИО26 для приобретения наркотика. ФИО27 выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это раствор героина, он приобрел его у ФИО0.

Свидетель ФИО28. показал, что Датаг. он обратился в службу по наркоконтролю в Адрес с заявлением о том, что ему известен сбытчик героина ФИО0, у которого он неоднократно приобретал героин. Желая помочь сотрудникам Госнаркоконтроля в его изобличении, он согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства. Его досмотрели, потом выдали деньги в сумме 1000 рублей, по телефону он договорился с ФИО0 о встрече и покупке героина. После этого вместе с сотрудниками полиции он приехал на Адрес, к дому, где проживал ФИО0. Он позвонил ФИО0 по телефону, и тот сказал, чтобы он поднялся на 5 этаж. Они встретились с ФИО0 на лестничной клетке. Он отдал ФИО0 деньги – 1000 рублей, а тот ему - шприц с раствором героина. Потом он сказал ФИО0, что у него сломалась машина, и попросил отвезти его домой. ФИО0 согласился, зашел в квартиру, оделся. Когда они вышли из подъезда, ФИО0 задержали сотрудники полиции. В дальнейшем он, Бариев, выдал приобретенный у ФИО0 шприц с героином сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО29 показал, что Датаг. он был приглашен в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В его присутствии был досмотрен ФИО32, затем ФИО33 были выданы 1000 рублей для покупки героина. Была также осмотрена автомашина «ФИО30». Ничего запрещенного обнаружено не было ни у ФИО31, ни в автомашине.

Свидетель ФИО34 показал, что Датаг. в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО35 выдал сотрудникам полиции шприц с раствором. Потом в кабинет привели ФИО0, которого стали досматривать и изъяли деньги в сумме 1050 рублей, два мобильных телефона. ФИО36 сказал, что приобрел шприц с раствором героина у ФИО0. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.

Кроме свидетельских показаний, вина ФИО0 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается приложениями к акту проверочной закупки, согласно которым Датаг. ФИО37 были выданы 1000 рублей для закупки наркотика, после которой ФИО38 добровольно выдал шприц с раствором героина, приобретенный у ФИО0, а у ФИО0 были изъяты 1000 рублей л.д. Номер), протоколом осмотра денежной купюры – 1000 рублей, изъятой у ФИО0, согласно которому ее номер и серия совпали с ранее переданной ФИО39 для проведения проверочной закупки л.д. Номер); заключением эксперта, согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом 0,3мл, массой в высушенном состоянии 0,032г, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. Номер); вещественными доказательствами - наркотическим средством героином и денежными средствами в сумме 1000 рублей л.д. Номер).

Анализируя приведенные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины ФИО0 в покушении на сбыт ФИО40 наркотического средства – героина, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003г. № 162-ФЗ). Преступление, совершенное ФИО41, суд считает неоконченным, поскольку передача наркотического средства ФИО42 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников полиции, которым ФИО43 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет троих малолетних детей, отца-инвалида.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 ранее судим и совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, во время не отбытого срока наказания по предыдущему приговору. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения ему наказания с учетом требований ст. ст. 79 ч. 7 и 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности ФИО0, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Адрес суда Адрес от Датаг. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей - выдать по принадлежности, видеокассету – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.