ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2., при секретаре ФИО3 с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего среднее образование, женатого, не работавшего, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Дата года, примерно в 23 часа 40 минут, ФИО0, находясь около подъезда Номер Адрес, в ходе внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества и реализуя задуманное, нанес ФИО6. в область лица один удар кулаком, причинив тем самым ФИО7 согласно заключению судебной медицинской экспертизы, рану верхней губы справа, травматическую экстракцию 1-го зуба верхней челюсти справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью, применив таким образом к ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья последней, после чего открыто похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней денежными средами в размере 300 рублей, связкой из четырех ключей, стоимостью 50 рублей каждая, а также не представляющими для ФИО10 материальной ценности медицинским страховым полисом, служебным удостоверением Номер, паспортом гражданина РФ, обложкой для паспорта и пенсионным удостоверением, а всего, таким образом, открыто похитил принадлежащее ФИО11 имущество на общую сумму 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 своими действиями физический и моральный вред, и имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО13 Государственный обвинитель ФИО14 и потерпевшая ФИО15 против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО0 ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, в ходе предварительного расследования указал место, где им были выброшены похищенные им у потерпевший паспорт и пропуск, которые были обнаружены и возвращены потерпевшей. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен в добровольном порядке. Суд также учитывает, семейное положение ФИО0 (беременность жены). Приведенные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Суд, учитывая положительные данные о личности подсудимого ФИО0, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, между тем, принимая во внимание обстоятельства дела, совершение ФИО0 тяжкого преступления, пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как суд считает, что его исправление не возможно без реального отбывания им данного наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ФИО0 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с Дата года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: