ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.

подсудимого Ф.Н.В.,

защитника - адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг,

при секретаре В. А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина

Ф.Н.В., Дата года рождения, уроженца Адрес со образованием, , работающего , зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф.Н.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Датаг. в 17-м часу, находясь в помещении дежурной части ОВД по району Адрес г. Москвы по адресу: г. Москва, Адрес, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Ф.Н.В., действуя умышленно, собственноручно написал заведомо ложное заявление, в котором просил принять меры к розыску принадлежащего ему автомобиля «АВТО», г/н Номер, якобы угнанного со двора дома 8 по Адрес г. Москвы в ночь на Датаг. Данное заявление он передал оперативному дежурному, зная, что его сообщение о преступлении не соответствует действительности. Таким образом, Ф.Н.В. нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов.

С предъявленным обвинением Ф.Н.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ф.Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.

Защитник Алина Е.В., государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Ф.Н.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Ф.Н.В. не имеет судимости, свою вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф.Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Ф.Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.