ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело №1-10/10

(№57437)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Королев А.В., при секретаре С О.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сорочкина Р.А., помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.И.,

подсудимых - В.Н.А, С.Х.К., С.И.М.,

защитников - адвоката Тирнового Н.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года и адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

В.Н.А, родившегося Дата года в пос. Адрес, гражданина Адрес, со образованием, , имеющего одного несовершеннолетнего ребенка и троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30 и п. п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

С.Х.К., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Адрес, с образованием , , имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживавшего по адресу: Адрес, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30 и п. п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

С.И.М., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Адрес, с образованием , , имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживавшего по адресу: Адрес, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30 и п.п. «а», «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30 и п. п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С.Х.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), желая получать незаконный доход от преступной деятельности, в Дата года в период, предшествующий Дата года по Дата года, точная дата в ходе следствия не установлена, осознавая цели, задачи, свою роль, своими последовательными действиями создал устойчивую преступную группу, в состав которой также вошли В.Н.А и С.И.М., для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в особой крупном размере, определив целью созданной преступной группы установление налаженного канала незаконного сбыта наркотического средства для получения постоянного источника дохода от его продажи, при следующих обстоятельствах.

В Дата года, точная дата в ходе следствия неустановленна, С.И.М. обратился к В.Н.А с просьбой найти покупателя крупной партии наркотического средства - героин среди знакомых лиц таджикской национальности, проживающего в г.Москве. В.Н.А согласился, и, посредством сотовой связи, в Дата года, точная дата в ходе следствия неустановленна, сообщил С.Х.К., что у него есть возможность приобрести через его знакомого С.И.М. для дальнейшего незаконного сбыта крупную партию наркотического средства - героин и сообщил ему номер сотового телефона С.И.М.

В Дата года, в период, предшествующий Дата года, С.Х.К. достоверно зная, что С.И.М. и В.Н.А имеют канал приобретения наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, имея умысел на создание преступной группы, действуя из корыстных побуждений, принял решение о создании устойчивой преступной группы куда, по его умыслу должны были войти С.И.М. и В.Н.А для осуществления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере в целях установления налаженного канала незаконного сбыта наркотического средства, для получения постоянного источника дохода от его продажи.

Реализуя свой преступный умысел, С.Х.К. в Дата года в период, предшествующий Дата года, привлек в состав преступной группы С.И.М. и В.Н.А, с которыми у него ранее сложились доверительные отношения.

Получив согласие от С.И.М. и В.Н.А на совместное совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, С.Х.К., выполняя свою роль организатора, распределил роли, и функциональные обязанности каждого члена преступной группы при совершении незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно разработанному плану и распределению ролей соучастников, С.Х.К. должен был осуществлять руководство преступной группой, подыскать покупателя наркотического средства в особо крупном размере - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) для установления налаженного канала незаконного сбыта, договориться о цене, количестве наркотического средства и организовать встречу С.И.М. и В.Н.А с покупателем. С.И.М. и В.Н.А должны были найти источник приобретения для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), обеспечив его доставку покупателю.

При этом, действуя в составе преступной группы, С.Х.К., С.И.М. и В.Н.А должны были первоначально передать покупателю образец наркотического средства для оценки его качества, а после оценки качества покупателем наркотического средства, осуществить незаконный сбыт крупной партии наркотического средства в особо крупном размере - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин).

В качестве вознаграждения за участие в организованной преступной группе С.И.М. и В.Н.А должны были получить разницу между ценой приобретения наркотического средства и ценой продажи его покупателю. С.Х.К. должен был получить доход в сумме установленной им от продажи каждого грамма героина. Личной прибылью С.Х.К. от преступной деятельности группы должна была стать установленная им сумма для покупателя с каждого проданного грамма наркотического средства - героин.

Так, С.Х.К., выполняя взятые на себя обязательства, действуя согласно разработанному плану в качестве покупателя наркотического средства в особо крупном размере - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) подыскал гр. «А», действовавшего при проведении оперативно-розыскных мероприятий, с которым достиг договоренности о цене и времени продажи «А» образца от более крупной партии наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) для последующего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Достигнув с «А» договоренности, С.Х.К. посредством сотовой связи сообщил об этом С.И.М. и В.Н.А. С.И.М., который в свою очередь, выполняя взятые на себя обязательств с целью дальнейшего незаконного сбыта «А», незаконно приобрел на территории г.Москвы при неустановленных обстоятельствах в период времени, предшествующий Дата года, в качестве образца более крупной партии, наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,89 грамма.

Далее, действуя по заранее намеченному плану, С.И.М., выполняя свои обязательства, передал данное наркотическое средство при неустановленных обстоятельствах на территории г.Москвы своему соучастнику С.Х.К.

Предварительно договорившись с «Аликом» о времени и месте встречи, С.Х.К., выполняя свою роль в преступной группе, Дата года, около 10 часов 15 минут, встретился около трактира «НК-Е», расположенного в Адрес с «А», где незаконно сбыл ему, в качестве образца более крупной партии, наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,89 грамма, выполнив тем самым поставленною задачу организованной им преступной группы - установление налаженного канала незаконного сбыта «А» наркотического средства в особо крупном размере - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в целях получения дохода от преступной деятельности преступной группы, о чем, в последствии, в этот же день Дата года посредством сотовой связи сообщил В.Н.А и С.И.М.. При этом, в качестве оплаты за наркотическое средство С.Х.К. получил от «А» денежные средства в сумме 4000 рублей. Поскольку «А» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После этого, в осуществление общего преступного умысла преступной группы, между С.Х.К. и «А» была достигнута договоренность о продаже последнему, Дата года в г.Москве одного килограмма наркотического средства - героин, по цене 850 рублей за один грамм и 150 грамм по цене 1050 рублей за один грамм на общую сумму 1.000.000 рублей, о чем посредством сотовой связи С.Х.К. сообщил С.И.М. и В.Н.А и указал им выезжать в г.Москву. Также согласно достигнутой договоренности с «А», С.Х.К. в качестве вознаграждения должен был получить 50 рублей с каждого преданного гр. «А» наркотического средства.

Выполняя свою роль и указание руководителя преступной группы С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. Дата года приехали в г.Москву, о чем сообщили С.Х.К.

Дата года в ходе личной встречи С.Х.К. указал В.Н.А и С.И.М. приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере для дальнейшего совместного незаконного сбыта «А». Выполняя указание С.Х.К., и свою роль в преступной группе В.Н.А и С.И.М. Дата года, в период времени предшествующий 17 часам 30 минутам на территории г.Москвы в неустановленном в ходе следствия месте незаконно приобрели наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 1073,96 грамма.

Выполняя свою роль в преступной группе С.Х.К. Дата года в 15 часов 00 минут встретился на автомобильной парковке железнодорожной станции «Адрес» с «А», который показал ему деньги в сумме 1.000.000 рублей за наркотическое средство - героин. Убедившись в наличии у «А» денег, созвонился посредством сотовой связи с В.Н.А и С.И.М. и, узнав, что наркотическое средство - героин в особо крупном размере находится при них, указал им прибыть к кафе «М», расположенного по адресу: Адрес

Выполняя свою роль в преступной группе, заранее объединившейся для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в целях получения дохода, В.Н.А и С.И.М. встретились возле кафе «Макдональдс», расположенного по адресу: Адрес с С.Х.К. и «А».

С.И.М. стал осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой в целях обеспечения безопасности и избежания возможного привлечения к уголовной ответственности до момента передачи наркотического средства «А», а В.Н.А сел в машину, в которой находились «А» и С.Х.К. После чего Дата года, около 17 часов 30 минут, около кафе «М», расположенного по адресу: Адрес В.Н.А отдал «А» наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 1068,42 грамма, выполнив тем самым поставленную задачу организованной С.Х.К. преступной группы - установление налаженного канала незаконного сбыта «А» наркотического средства в особо крупном размере - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в целях получения дохода от преступной деятельности преступной группы.

Тем самым, своими согласованными и последовательными действиями, выполняя каждый свою роль в устойчивой группе, заранее объединившейся для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, С.Х.К., С.И.М. и В.Н.А незаконно сбыли «А» наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой 1068,42 грамма.

После этого, они в указанном месте были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Адрес и у них, в ходе личного досмотра В.Н.А, С.Х.К. и С.И.М., находящееся при них, для достижения единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, их преступной группы, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 5,54 грамма, отобранное ими из партии наркотического средства, которое они сбыли «А».

Таким образом, свои преступные совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,89 гр., 1068,42 гр. и 5,54 гр., что в совокупности является особо крупным размером, С.Х.К., С.И.М. и В.Н.А не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку «А» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство, в особом крупном размере, было сотрудниками наркоконтроля изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый С.Х.К. виновным себя признал частично и показал, что в Дата года ему позвонил В.Н.А, который сказал, что у того есть знакомый, у которого есть наркотик для продажи. Через некоторое время от имени В.Н.А ему позвонил незнакомый человек, который сказал ему, где лежит товар. Товар лежал возле станции метро «Ч-И» или «Ч-О», в пачке из-под сигарет. Потом он понял, что это был героин. Ему по телефону мужчина сказал, что лежит, в каком свертке и сколько это стоит. Он взял в указанном ему месте «товар», в пачке из-под сигарет. Пачку из-под сигарет с героином он Дата года отвез в Адрес, где встретился около трактира «НК-Е», расположенного на Адрес с «А», которому передал героин. «А» он сказал, в каком свертке находится какой героин и сколько какой героин стоит. От «А» он получил 4000 рублей. Он получил эти деньги только за дорогу, за то, что он привез тому героин, за героин он деньги не получал. После этого он вернулся в г.Москву. Потом по телефону ему звонил «А», который говорил, что тому нужно 2 кг героина. Затем «А» ему перезванивал и говорил, что денег на 2 кг у того нет и что нужен 1 кг героина за один миллион рублей. Он звонил незнакомому мужчине, который звонил ему от имени В.Н.А, которому передал просьбу «А». Потом героин привез В.Н.А, который около «М» на Адрес передал героин «А», после чего они были задержаны.

Однако из показаний подсудимого С.Х.К., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый по имени Н, с которым он знаком с детства, потому что они выросли на одном районе, жили рядом, и общались. Он познакомился с мужчиной по имени А, встретился с ним, и в ходе разговора тот сказал, что может купить героин. Он сказал, что можно попробовать и обратился к Н, который живет в Адрес. Н сказал, что можно найти героин, и он тогда он созвонился с А и сказал тому, что можно найти героин. Он созванивался с А со своего мобильного телефона. После этого спустя какое-то время, примерно через сутки ему позвонил И, с которым он тогда знаком не был. И сказал ему, чтобы он приезжал за героином в метро «Ч-О» или «Ч-И», точно не помнит, и, что на выходе из метро будет лежать пачка, в которой будет героин. Они так с А и договаривались, что он вначале возьмет «пробник» героина, то есть маленькую часть от партии героина, а потом уже А возьмет большую партию героина, если его устроит качество. Исмаил ему называл цену, он точно не помнит, какую он говорил, и также по телефону И ему объяснял, что качество героина разное и цена разная. По телефону слово «героин», конечно, не произносилось, но ему, И и Н было понятно, о чем они ведут речь. Когда он забрал героин, то он позвонил Исмаилу и сказал, что героин забрал. После этого он созвонился с А, сказал, что у него есть героин, и они договорились встретиться на Адрес, где-то ближе к Адрес, возле кафе. Он когда взял героин возле метро, который лежал в пачке из-под сигарет, то посмотрел, что там лежат два свертка, и когда отдавал А, то объяснил тому, что цена разная, цену сейчас не помнит. Так ему говорил И, чтобы он сказал это А. Свертки с героином были разные, один - желтый, а другой - белый. Он сказал, чтобы А дал ему четыре тысячи рублей, не за героин, а за дорогу. А отдал ему четыре тысячи рублей, после чего они с ним договорились, что А позвонит и скажет, сколько ему нужно героина. А ему позвонил и сказал, что возьмет героина на один миллион рублей. После этого он позвонил И или Н, точно не помнит кому именно из них, и сказал, что будут брать героин на миллион рублей. Н или И по телефону ему сказали, чтобы он договаривался на встречу с А, а потом перезвонил и сказал, когда А приедет. Они с А договорились, что когда он приедет в г.Москву, то позвонит ему (С.Х.К.) и они встретятся. Дата года А позвонил ему и сказал, что выезжает. После этого они с ним встретились, уже после обеда, около трех часов дня, на станции Адрес г.Москвы. Он (С.Х.К.) позвонил И или Н, у них уже на тот момент был один номер, он (С.Х.К.) всегда звонил на тот номер, с которого ему звонил И, и разговаривал, то с Н, то с И. Он сказал, что человек за героином приехал. Н и И, как он понял из разговора, должны были подъехать, только они хотели встретиться где - то в г.Москве, но А не согласился. А ему показывал деньги, он звонил и говорил, что деньги есть. Потом они договорились, встретиться возле кафе «М» на Адрес. Он и А приехали к кафе «М» на машине А. После этого он увидел, что идет Н и И. Он тогда сел в машину к А, после чего в машину к А сел Н на заднее сидение, и дальше он уже не видел, что происходило, как-то героин оказался у А. После этого А вышел из машины, пошел за деньгами, а их задержали сотрудники наркоконтроля. (т.Номер)

Подсудимый В.Н.А в судебном заседании по существу предъявленного обвинения виновным себя признал частично и показал, что в Дата году на Адрес он познакомился с мужчиной кавказской национальности по имени И. Они обменялись номерами телефонов. У него четверо малолетних детей и по месту жительства в магазине жена за продукты задолжала двадцать пять тысяч рублей. Он позвонил И и сказал, что ему нужны деньги, чтобы отдать долг. И спросил у него про знакомых в Адрес и сказал, что у него есть наркотики. И сказал, что если всё получится, то тот даст ему деньги. Он дал И номер телефона своего знакомого С.Х.К. и, позвонив тому, предупредил, что тому будет звонить его знакомый. Ему известно, что И и С.Х.К. потом созванивались. Это было Дата года. Потом, Дата года, утром ему звонил И, который сказал, что деньги готовы, и он может выезжать. Он находился в районе и на рынке встретил С.И.М., которому предложил вместе с ним съездить в г.Москву, так как через день был их праздник, предложил сходить в мечеть. Они купили билеты и вместе приехали в г.Москву. Свой телефон он оставил дома жене и пользовался телефоном С.И.М.. Приехали они в г.Москву на Адрес Дата года. Он позвонил И, сказал, что он в г.Москве, сейчас поедет к Х (С.Х.К.), узнает, что к чему. Потом И ему перезвонил, сказал, где встретиться, дал адрес. У С.Х.К. они посидели, выпили. Потом он и С.И.М. поехали на Адрес. С.И.М. остался на рынке, а он по телефону разговаривал с И, который сказал ему, что возьмешь сумку, отдашь, получишь деньги, и тот тогда даст тридцать тысяч. Он знал, что в сумке будет наркотик, но не знал сколько. Он и С.И.М. переночевали у его знакомого и утром поехали в Адрес, где встретились с С.Х.К., который сказал ему, что покупатель ещё не выехал из Адрес. Они решили связь держать по телефону. Потом ему позвонил И, который сказал ему ехать к метро «А-О». Он сказал С.И.М., что ему нужно поехать по делам и тот поехал с ним. Они приехали к метро «А-О». У С.И.М. с собой была сумка, которую тот взял из дома. Он попросил у С.И.М. эту сумку, после чего пошёл один на встречу с И. По телефону они определили место встречи. Встретились, Исмат передал ему сверток, который он положил в сумку С.И.М.. После этого он вернулся к С.И.М., они поймали такси и поехали в район Адрес. По телефону С.Х.К. сказал ему подъехать к «М» на Адрес. Они подъехали. Он увидел машину, где находился С.Х.К.. Он сказал С.И.М., чтобы тот его подождал, а сам пошёл к данной машине, сел туда на заднее пассажирское месте. В данной машине на месте водителя сидел незнакомый мужчина, на переднем пассажирском сиденье сидел С.Х.К.. В машине он отдал пакет с наркотиком незнакомому мужчине. Потом на него и С.Х.К. напали люди с автоматами и они были задержаны.

Из показаний подсудимого В.Н.А, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый по имени И, они вместе с ним живут в Адрес, только он (В.Н.А) живет в селе Адрес, а И живет в другом селе. Примерно в конце Дата года, И обратился к нему с просьбой, помочь найти таджика в г.Москве, которому нужен был бы героин, а именно в г.Москве, потому что там все таджики работают. Он сказал И, что у него есть знакомый в г.Москве, что он спросит у того. Он имел в виду своего знакомого по имени Х, с которым они вместе жили в Адрес в одном районе с детства. Потом он его долго не видел, и встретил Х в г.Москве примерно два года назад, тот работал на машине, как таксист. Х оставил ему свой телефон, и они с ним периодически созванивались. Он звонил Х со своего номера сотового телефона. Он позвонил Х и спросил, не знает, ли он нужен ли кому-либо героин. Х сказал, что найдет такого человека, спрашивал, что за человек хочет найти, он рассказал про И, сказал, что знает И давно, что живут в одном районе. Он сказал Х, что не будет этим заниматься, что просто даст номер его телефона И, чтобы они сами между собой уже договаривались, и потом И ему сказал, что он звонил Х, они договорились, что Х найдет покупателя, а И даст героин, а прибыль они поделят пополам. Он потом уже и не спрашивал, но И ему сказал, что ездил в г.Москву, дал «пробу», то есть небольшое количество героина и ждет ответа от покупателя. Больше он ни о чем не спрашивал у И. Потом примерно дня три-четыре назад он сказал И, что ему нужны деньги, у него очень трудное материальное положение, так как у него четверо малолетних детей. Тогда И сказал, что можно съездить вдвоем в г.Москву, отдать героин покупателю, заработать пятьдесят тысяч рублей. И сказал, что пятьдесят тысяч рублей поделим пополам, то есть по двадцать пять тысяч рублей. Он вначале долго думал, не хотел с этим связываться, но потом уже согласился, потому что очень нужны были деньги. Где И собирался брать героин, он не знает, тот ему не говорил. Они уехали с ним в г.Москву вечером Дата года, а приехали утром Дата года на Адрес, и сразу на автобусе приехали в Адрес, чтобы встретиться с Х, он живет в этом районе. Х встретил их на остановке, они зашли домой к Х, сидели где-то три-четыре часа, И с Х разговаривали по-таджикски, о чем он не слушал, потому что он не очень понимает таджикский язык, так как он узбек, и разговаривает на узбекском языке, но с И разговаривал на таджикском, просто когда быстро говорят на таджикском он плохо понимает. Потом вместе с И они поехали на строительный рынок «К-Д», там у него есть знакомый - У, тот продает сантехнику на рынке. Так как им негде было ночевать, то У забрал их с И к себе, тот живет где-то в районе метро «М-О». Они переночевали у У, и вышли из дома около шести часов утра, приехали на Адрес, чтобы поехать к Х в район Адрес, это было уже в десятом часу. Х встретил их на своей машине АВТО-1 белого цвета на остановке. Х сказал, чтобы они ждали где-то два-три часа, потому что клиент выехал из Адрес, а дороги плохие. Х сказал, что сам поедет делать машину, сказал, что к нему нельзя домой, потому что хозяйка будет ругаться. Они простояли около часа на остановке, и Х позвонил и сказал, чтобы героин был уже готов, потому что скоро приедет покупатель, чтобы они были «на чеку». Х разговаривал по телефону с И, так как его телефон остался дома у жены. После этого И вел постоянно разговоры то с Х, то с теми лицами, у которых собирался брать героин. Он в разговоре участия не принимал, И сам вел все разговоры. Потом И сказал, что нужно ехать на метро «А-О», и там И отлучился на некоторое время, вернулся и отдал ему свою сумку, тот с ней приехал из дома, ходил вместе с этой сумкой. Когда И отдал ему сумку, то сказал: «Возьми, там героин», а сам сказал, что поймает такси. Когда сели на такси, то И сказал, что нужно ехать во Адрес, но потом И разговаривал по телефону с Х, и тот говорил ему, куда нужно подъехать, а И не понимал. Он тогда сказал И, чтобы тот отдал трубку шоферу такси, тот быстрее поймет. В итоге они приехали к кафе «М» в Адрес в г.Москве. По телефону Х сказал, чтобы они вышли из такси, рассчиталась с таксистом, и шли к М, а он их увидит. Потом Х позвонил И, спросил, где они находятся, И передал ему (В.Н.А) трубку, и он объяснил Х, где они находятся. Х сказал: «Стойте там, я подъеду». Сумка с героином всегда была при нём (В.Н.А). Он увидел, что подъехала машина, из нее вышел Х, и, подошел к нему и сказал: «Садись в машину», а И в это время ушел. Он сел в машину на заднее сидение, в машине помимо Х, который сидел на переднем пассажирском сидении находился водитель, незнакомый ему мужчина, который поздоровался с ним, как-то представился. Водитель сказал: «Дай пакет». Он открыл сумку, достал из нее черный пакет, и отдал водителю. Водитель открыл пакет, посмотрел, а Х взял из пакета вещество, оно было величиной с маленький камешек, положил ему в карман, сказал, что ему это пригодится. После этого водитель пошел за деньгами, вышел из машины, и их задержали сотрудники наркоконтроля, а этот сверток у него потом изъяли. (т.Номер)

В судебном заседании подсудимый С.И.М. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и показал, что в Дата года по предложению В.Н.А, так как у них был праздник и он хотел сходить в мечеть, он вместе с последним поехал в г.Москву. Он с собой взял сумку, в которой были тюбитейка, коврик. Приехав в г.Москву, они поехали к С.Х.К., где посидев немного поехали к родственнику В.Н.А на рынок «К-Д». Затем ночевать поехали к другим родственникам В.Н.А. На следующий день был праздник. Утром сначала поехали к С.Х.К., откуда хотели поехать в мечеть. От С.Х.К. поехали на рынок «К-Д», чтобы в мечеть поехать вместе с родственниками В.Н.А. Однако поехали в мечеть. Они не доехали мечети, как В.Н.А начались звонки по его телефону. В.Н.А свой телефон оставил дома жене и в г.Москве пользовался его телефоном. Его телефон постоянно был в руках у В.Н.А. Вечером В.Н.А назначили какую-то встречу. Они вышли из метро, В.Н.А сказал, что тому нужно отлучиться на пять минут. В этот момент он пошёл в туалет и свою сумку оставил В.Н.А. Когда он вернулся, то В.Н.А уже ждал его в такси. Он свою сумку у В.Н.А не забрал. В.Н.А сказал, что они поедут к какому-то «М». Подъехав, он и В.Н.А вышли из такси. Пройдя немного, В.Н.А сказал, что тому нужно отлучиться на пять минут, и, чтобы он ждал того. Он заметил, что В.Н.А сел в какую-то красную машину. Кто был в машине, он не разглядел. Он пошёл в «М» и, не доходя двух метров, он обернулся и увидел, что красную машину окружили люди в масках с автоматами. К нему подошли трое, ему надели на руки наручники и его задержали.

Виновность подсудимых С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель «А» в суде показал, что в Дата года во второй отдел оперативной службы УФСКН РФ по Адрес поступила информация о том, что мужчина таджикской национальности по имени Х, проживающий на территории Адрес, желает наладить канал поставки наркотического средства - героин на территорию Адрес и Адрес, и ищет покупателей крупной партии наркотического средства - героин. Кроме того, было установлено, что Х действует не один, а совместно с другими лицами таджикской национальности. Для проверки и подтверждения данной информации на основании постановления о проведении оперативного внедрения, он был внедрен в преступную среду Х и ему был присвоен псевдоним «А». В ходе оперативной комбинации между ним и мужчиной по имени Х была достигнута договоренность о приобретении Дата года «пробника» наркотического средства - героин на сумму 4000 рублей. Он договорился с Х (подсудимым С.Х.К.) о встрече в Адрес возле трактира «НК-Е» на Адрес Дата года руководством оперативной службы управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Адрес было принято решение о проведении в период времени с Дата по Дата года на территории Адрес оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью создания негласно контролируемых условий для документирования деятельности преступной группы, в частности мужчины по имени Х и установления его личности. Также было принято решение о проведении в данный период времени в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе, которого планировалось осуществить ему встречу с мужчиной по имени Х, представив себя как одного из покупателей наркотического средства героин с целью приобретения образца наркотического средства - героин, получения другой оперативно-значимой информации. В ходе осуществления данных оперативно-розыскных мероприятий ему было разрешено использовать технические средства - аудио и видеооборудование. Дата года в утреннее время в помещении управления в присутствии двух приглашенных лиц сотрудник Номер-го отдела ОС УФСКН РФ по Адрес Н.Т.Н.. вручила ему денежные средства в количестве 4000 рублей для проведения «Проверочной закупки» и передачи вышеуказанных денег мужчине по имени Х в качестве оплаты за наркотическое средство - героин, а также оплаты транспортных расходов Х. Также он был снабжен средствами негласной аудиозаписи. После этого он выехал в Адрес для встречи с Х. Около 10 часов 00 минут он на служебной автомашине «АВТО-2» подъехал к трактиру «НК-Е», расположенного на трассе Адрес где его уже ждал Х, который был на автомашине марки «АВТО-1». Х вышел к нему, они поздоровались, Х подошел к сугробу у своей автомашины и достал оттуда маленький фонарь, после чего они сели в машину Х, где они стали разговаривать относительно приобретения им «пробника» наркотического средства - героин и последующего приобретения крупной партии наркотика. Х развернул фонарик, достал оттуда два свертка, показал их ему и сказал, что в белом свертке и показал на цветной сверток, героин хорошего качества по 900 рублей за один грамм, а в другом и показал на желтый сверток плохого качества по 700 рублей. Про плохой героин Х сказал, что он не разбавленный - «Не бодяженный», а просто чуть-чуть послабее. Он спросил Х, а можно ли сбить цену на героин, на что Х сказал, что не собьет и что цена последняя. Также Х сказал, что тем людям у кого героин, можно доверять, они хорошие люди и за них он отвечает и в будущем на них можно рассчитывать. После этого Х отдал ему свертки с героином, а он отдал тому деньги в сумме 4000 рублей. Он сказал Х, что посмотрит, сколько сможет снять денег в банке, перезвонит ему, и скажет на какую сумму, сможет взять героин. Он также спросил Х сколько он хочет денег за свои труды, на что Х сказал, что хочет 100 рублей с каждого проданного грамма героина. Он попросил сбавить цену на 80 рублей на первый раз. Х сказал, что согласен по 80 рублей с одного грамма героина, как с плохого, так и с хорошего качества. В конце их встречи Х высказал намерение работать с ним дальше, имелось в виду, что после продажи ему крупной партии героина. Затем они расстались и договорились, что будут поддерживать между собой связь. После этого, он направился в здание УФСКН РФ по Адрес, где сообщил Н.Т.Н.., что желает добровольно выдать наркотическое средство. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых он добровольно выдал Н.Т.Н.. один сверток из двух фрагментов цветного полиэтиленового материала, в который были упакованы два свертка с комкообразным веществом внутри каждого. Он пояснил, что в данных свертках предположительно находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел Дата года около 10 часов 15 минут возле трактира «НК-Е», расположенного в Адрес на федеральной трассе Адрес» у мужчины по имени Х на общую сумму 4000 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент», «Проверочная закупка» было установлено, что мужчиной по имени Х является С.Х.К. Затем Дата года в вечернее время он позвонил С.Х.К. и спросил того, переговорил ли он с людьми относительно цены и количества героина, на что тот сказал, что все нормально. Он сообщил С.Х.К., что готов купить героин на 1.800.000 рублей, то есть два килограмма - один килограмм хорошего качества, а второй плохого. Они снова стали обсуждать цену и договорились, что один грамм героина плохого качества будет стоить 750 рублей, а хорошего 950 рублей, то есть они договорились, что С.Х.К. возьмет себе в качестве вознаграждения 50 рублей с каждого грамма героина. Таким образом, С.Х.К. должен был получить от данной сделки 100.000 рублей. Дата года он позвонил С.Х.К. и сказал тому, что у него будет только один миллион рублей, так как больше не может получить в банке. С.Х.К. сказал, что люди подняли цену за героин и теперь они хотят 800 рублей за плохой героин и 1000 рублей за хороший. Также С.Х.К. сказал, что за 20 - 30 тысяч рублей он работать не будет. Он стал тоже возмущаться и сказал С.Х.К., что готов взять 1 кг «плохого» героина по 750 рублей и «хорошего» героина 250 грамм по 1050 рублей. С.Х.К. сказал, что переговорит с людьми. Дата года он созвонился с С.Х.К., который сказал ему, что все нормально, имелось в виду, что цена согласована. Однако они снова стали обсуждать цепу и количество и договорились, что он возьмет 1 кг героина «плохого» качества и 150 гр. героина «хорошего» качества и сто тысяч рублей остается С.Х.К.. После этого они договорились, что встретятся в районе Адрес. Дата года он позвонил С.Х.К. и сказал, что завтра приедет, и чтобы все было ровно, при этом они еще раз обговорили количество и цену героина. В связи с тем, что он договорился с С.Х.К. о продаже ему крупной партии наркотического средства - героин массой около 1 кг за 1.000.000 рублей Дата года на основании постановления от Дата года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с его участием. Дата года ему в присутствии двух понятых Н.Т.Н. выдала денежные купюры на общую сумму 1.000.000 рублей, предназначенные для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у С.Х.К. наркотического средства - героин в количестве 1 кг. После этого был составлен протокол пометки и вручения денежных купюр. Дата года около 11 часов он позвонил С.Х.К. и сказал, что деньги получил и сейчас выезжает. С.Х.К. сказал, что уже ждет и сказал, чтобы он ехал по Адрес на железнодорожную станцию Адрес. Он был снабжен средствами негласной аудиозаписи, после чего он выехал в г.Москву. Около 15 часов он приехал на автомобильную парковку железнодорожной станции Адрес. Примерно через 15 минут со стороны станции к нему подошел С.Х.К.. Они поздоровались и сели к нему в машину. С.Х.К. попросил отъехать и по указанию С.Х.К. они поехали в сторону Адрес. Немного отъехав, он остановился, после чего показал С.Х.К. деньги. Он попросил С.Х.К. никуда не ездить и чтобы героин привезли сюда, и что с такими деньгами ездить по г.Москве не будет. Он стал говорить С.Х.К., что цены грабительские и доля последнего будет 65.000 рублей. Также он сказал С.Х.К., что если героин будет «разбодяжанный» он его брать не будет. Далее они обсуждали цену на героин. Потом С.Х.К. сказал, что люди едут и, что те попали в пробку на МКАДе. Потом они решили поехать на встречу к ним и встретиться возле «М» на Адрес. Около 17 часов они подъехали к «М», где их уже ждали, как в последствии было установлено С.И.М. и В.Н.А. У В.Н.А была спортивная сумка. В.Н.А сразу же сел к нему в машину на заднее сиденье. С.И.М. в машину не садился, а ходил возле машины и осматривал местность и прохожих. Он поздоровался с В.Н.А, после чего тот стал показывать ему героин, и пояснять, где какой. Далее В.Н.А сказал, что есть еще героин, это ни первый и ни последний. Он стал говорить В.Н.А, что цена за героин большая, и нужно в будущем делать скидки. После этого В.Н.А передал ему героин и сказал, чтобы он отдал тому деньги. Затем В.Н.А, С.Х.К. и С.И.М. были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель Н.Т.Н. (сотрудник Номер-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Адрес) в суде показала, что в Дата года в их отдел поступила информация о том, что мужчина таджикской национальности по имени Х, проживающий на территории Адрес, желает наладить канал поставки наркотического средства - героин на территорию Адрес и Адрес, и ищет покупателей крупной партии наркотического средства - героин. Для проверки и подтверждения данной информации на основании постановления о проведении оперативного внедрения был внедрен гражданин под псевдонимом «А». Дата года руководством оперативной службы управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Адрес было принято решение о проведении в период времени с Дата по Дата года на территории Адрес оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью создания негласно контролируемых условий для документирования деятельности преступной группы, в частности мужчины по имени Х и установления его личности. Также было принято решение о проведении в данный период времени в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого планировалось осуществить встречу мужчины по имени Х с гражданином под псевдонимом «А», представив его как одного из покупателей наркотического средства героин с целью приобретения образца наркотического средства - героин, выявления преступных связей, каналов поступления наркотических средств, получения другой оперативно значимой информации. В ходе осуществления вышеуказанных мероприятий гражданину под псевдонимом «А» было разрешено использовать технические средства аудио и видеооборудование. В ходе оперативной комбинации между гр. «А» и мужчиной по имени Х была достигнута договоренность о приобретении Дата года пробника наркотического средства - героин по цене до 900 рублей за один грамм на сумму 4000 рублей. Дата года в помещении управления в присутствии двух приглашенных лиц она вручила гр. «А» денежные средства в сумме 4000 рублей для проведения «Проверочной закупки» и передачи их мужчине по имени Х в качестве оплаты за наркотическое средство - героин, а также оплаты транспортных расходов Х. «А» был снабжен средствами негласной аудиозаписи. После этого «А» выехал в Адрес для встречи с Х, а она совместно со оперуполномоченным Щ.Т.А.. в этот же день производили наблюдение за Х и гражданином под псевдонимом «А». В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени Х, является С.Х.К.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Дата года пост наблюдения был выставлен в районе трактира «НК-Е», расположенного в Адрес на федеральной трассе Адрес». По результатам наблюдения было установлено, что возле данного трактира состоялась встреча «А», который подъехал на автомобиле марки «АВТО-2» с С.Х.К., который подъехал на автомобиле «АВТО-1». После приветствия и непродолжительного разговора С.Х.К. и «А» сели в автомобиль марки «АВТО-1», которые находились там в течение некоторого времени. Затем последние продолжили разговаривать на улице. Потом С.Х.К. и «А» расстались. «А» сел в автомобиль марки «АВТО-2», выехал на трассу Адрес» и проследовал под наблюдением в сторону УФСКН России по Адрес. Она продолжила наблюдение за «А», а Щ.Т.А.. продолжил наблюдение за С.Х.К. Гражданин «А» явился в здание УФСКН РФ по Адрес, где он изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство. После чего в присутствии двух понятых «А» добровольно выдал один сверток из двух фрагментов цветного полиэтиленового материала, в который были упакованы два свертка: первый сверток из фрагмента полиэтиленового материала желтого цвета с находящимся в нем комкообразным веществом светло-кремового цвета; второй сверток из фрагмента цветного полиэтиленового материала с находящимся в нем комкообразным веществом светло-кремового цвета, при этом «А» пояснил, что в данных свертках предположительно находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел Дата года возле трактира «НК-Е» у мужчины по имени Х на общую сумму 4000 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также «А» пояснил, что со слов Х, в свертке из желтого полиэтилена, находится героин стоимостью 700 рублей, а в свертке из цветного полиэтилена, находится героин более лучшего качества стоимостью 900 рублей. По данному факту в следственный отдел УФСКН РФ по Адрес были переданы материалы и Дата года было возбуждено уголовное дело. В этот же день к ним поступило поручение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление личностей лиц, причастных к незаконному сбыту «А» наркотического средства - героин Дата года, и провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на документирование преступной деятельности данной группы лиц, которые намериваются незаконно сбыть гр. «А» крупную партию наркотического средства - героин. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных разговоров» было установлено, что в ходе неоднократных телефонных разговоров посредством мобильной связи гр. «А» и С.Х.К. обговаривали место, время и дату непосредственного совершения сделки купли-продажи большой партии наркотического средства - героин. Между ними была достигнута договоренность о встрече Дата года в районе железнодорожной станции «Адрес». В связи с тем, что С.Х.К. договорился с гр. «А» о продаже ему крупной партии наркотического средства - героин массой около 1 кг. за 1.000.000 рублей Дата на основании постановления от Дата года утвержденного зам. начальника УФСКН РФ по Адрес Н.Б.А.., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием внедренного гражданина под псевдонимом «А». Дата года она, в соответствии со ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», в присутствии понятых произвела вручение денежных купюр на общую сумму 1.000.000 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, гр. «А». После этого был составлен протокол пометки и вручения денежных купюр. Потом Дата года она совместно с оперуполномоченным Щ.Т.А. в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» производили наблюдение за гр. «А», С.Х.К., а также за В.Н.А и С.И.М., личности которых были установлены после их задержания. В ходе наблюдения было установлено, что С.Х.К. встречался с В.Н.А и С.И.М., с которыми у того состоялся разговор. При встрече на плече у С.И.М. была спортивная сумка. Затем С.Х.К. с В.Н.А и С.И.М. расстались, но через некоторое время между ними вновь состоялась встреча, в ходе которой состоялась непродолжительная беседа. Потом те вновь расстались. Наблюдение продолжалось за С.Х.К., за В.Н.А и С.И.М. после этого наблюдение не велось. В 15 часов пост наблюдения был выставлен в месте возможного появления С.Х.К. на автомобильной парковке на железнодорожной станции «Адрес». Под наблюдение был принят автомобиль марки «АВТО-2», в котором находился гр. «А». В 15 часов 15 минут к «А» подошёл С.Х.К., который был переодет в другую куртку и у того был одет капюшон. После этого автомобиль марки «АВТО-2» под управлением «А» и с С.Х.К. поехал в сторону Адрес г.Москвы. Потом автомобиль был оставлен на площадке «Автошколы», расположенной на Адрес, а «А» и С.Х.К. пошли в сторону Железнодорожной станции «Адрес». В 17 часов 10 минут гр. «А» и С.Х.К. сели в автомобиль марки «АВТО-2», выехали с площадки и поехали в сторону Адрес г.Москвы. Затем наблюдаемый автомобиль остановился около кафе «М», расположенное по адресу: г.Москва, Адрес. Около кафе прогуливались В.Н.А и С.И.М., а вышеуказанная спортивная сумка была уже у В.Н.А. Последний сел в автомобиль марки «АВТО-2» на заднее сиденье, а С.И.М. стал прогуливаться рядом с автомобилем, осматривая при этом окружающую местность и прохожих. Затем С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. были задержаны.

Из показаний свидетеля Щ.Т.А.., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он совместно со ст. оперуполномоченным Номер-го отдела ОС УФСКН России по Адрес Н.Т.Н.. в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Дата года производили наблюдение за мужчиной по имени Х и гражданином под псевдонимом «А». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент», «Наблюдение» от Дата года было установлено, что мужчиной по имени Х, является С.Х.К.. В ходе наблюдения было установлено, что Дата года в 09 часов 50 минут пост наблюдения был выставлен в районе трактира «НК-Е», расположенного в Адрес В 10 часов 03 минуты к трактиру подъехала автомашина марки «АВТО-2» и остановилась рядом с припаркованным ранее возле трактира НК-Е» автомобилем марки «АВТО-1», г.р.з. Номер, белого цвета. В 10 часов 06 минут из автомобиля марки «АВТО-1» вышел С.Х.К.., в свою очередь из автомобиля марки «АВТО-2» вышел гражданин «А». После приветствия и разговора С.Х.К. и гр. «А» сели в автомобиль марки «АВТО-1». В течение некоторого времени наблюдаемые находились в указанном автомобиле. В 10 часов 30 минут гр. «А» вышел из автомобиля марки «АВТО-1» и сел в автомашину «АВТО-2». Затем из автомашины марки «АВТО-1» вышел С.Х.К. и далее наблюдаемые продолжили разговаривать на улице. Через несколько минут наблюдаемые расстались. «А» сел в автомобиль марки «АВТО-2» и выехал на трассу Адрес» и проследовал под наблюдением Н.Т.Н.. в сторону УФСКН России по Адрес, а он продолжил наблюдение за С.Х.К.. В свою очередь С.Х.К.. проводил взглядом автомобиль марки «АВТО-2», в которой находился гр. «А», и сел в свой автомобиль марки «АВТО-1» и поехал в сторону г.Москвы. В 13 часов 35 минут наблюдаемый автомобиль заехал на территорию частного дома № Номер, после чего наблюдение было снято. Дата года он совместно Н.Т.Н. производили наблюдение за гр. «А», С.Х.К.., а также за В.Н.А и С.И.М.., личности последний были установлены после их задержания. В ходе наблюдения было установлено следующее: в 08 часов 00 минут пост наблюдения был выставлен у места жительства С.Х.К.. - Адрес. В 09 часов 30 минут С.Х.К. вышел из дома, сел за руль автомобиля марки «АВТО-1» г.р.з. Номер., и поехал в направлении выезда из деревни. Через несколько минут наблюдаемый автомобиль остановился перед выездом из деревни на Адрес, перед «КПП». На «КПП» С.Х.К.. ожидали В.Н.А и С.И.М. которые поздоровались с С.Х.К. и сели к нему в автомобиль и стали о чем-то разговаривать, на плече у С.И.М.. была спортивная сумка. В 09 часов 45 минут В.Н.А. и С.И.М.. вышли из автомобиля С.Х.К. и стали что-то обсуждать. В 09 часов 50 минут наблюдаемые стали разговаривать с С.Х.К.. через открытую дверь. Поговорив 5 минут, наблюдаемые расстались. С.Х.К.. развернулся на автомобиле и поехал в сторону дома, а В.Н.А. и С.И.М.. перешли Адрес и остановились на остановке общественного транспорта. В свою очередь С.Х.К. становился около Адрес, вышел из автомобиля и зашел домой. В 15 часов 00 минут пост наблюдения был выставлен в месте возможного появления С.Х.К. на автомобильной парковке на железнодорожной станции «Адрес». Под наблюдение был принят автомобиль марки «АВТО-2», в котором находился гр. «А». В 15 часов 15 минут со стороны железнодорожной станции вышел С.Х.К.., который переоделся в другую куртку и одел капюшон, подошел к автомобилю марки «АВТО-2», поздоровался с «А» и сел в машину. Данный автомобиль марки «АВТО-2» поехал в сторону Адрес г.Москвы. Через несколько минут наблюдаемый автомобиль остановился на площадке «Автошколы», расположенной на Адрес. В 16 часов 25 минут из автомобиля марки «АВТО-2» вышли «А» и С.Х.К.. и медленным шагом пошли в сторону железнодорожной станции «Адрес». В 17 часов 10 минут гр. «А» и С.Х.К.. сели в автомобиль марки «АВТО-2», и выехали с площадки и поехали в сторону Адрес г.Москвы. В 17 часов 15 минут наблюдаемый автомобиль остановился около кафе «М», расположенного по адресу: Адрес. Около кафе прогуливались В.Н.А. и С.И.М.., вышеуказанная спортивная сумка была уже у В.Н.А В.Н.А. сразу сел в автомобиль марки «АВТО-2» на заднее сиденье, а С.И.М.. стал прогуливаться рядом с автомобилем, осматривая при этом окружающую местность и прохожих. В 17 часов 20 С.Х.К.., В.Н.А. и С.И.М. были задержаны. (т.Номер)

Согласно показаниям свидетеля М.Д.Н.. (сотрудника наркоконтроля), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, Дата года около 19 часов 30 минут в служебной автомашине, расположенной возле кафе «М» по адресу: Адрес он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр задержанного В.Н.А. В ходе личного досмотра у В.Н.А в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество кремового цвета. По результатам досмотра В.Н.А был составлен протокол личного досмотра задержанного, с которым присутствующие лица ознакомились, после чего расписались. В.Н.А пояснил, что данное вещество - героин, которое он взял из пакета, где находился килограмм героин, который он передал водителю автомашины «АВТО-2» у кафе «М» г.Москвы некоторое время назад. (т.Номер)

Свидетель Б.С.М.. (сотрудник наркоконтроля) в суде показал, что Дата года около 19 часов 20 минут в помещении кафе «М» по адресу: Адрес он в присутствии двух понятых мужского пола произвел личный досмотр С.И.М. В ходе личного досмотра у последнего во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято два куска камнеобразного вещества светло-кремового цвета. По результатам досмотра С.И.М.. был составлен протокол личного досмотра задержанного, с которым присутствующие лица ознакомились, после чего расписались, заверив тем самым правильность его написания.

В справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата года, с фототаблицей, указано, что в ходе наблюдения было установлено следующее: Дата года в 09 часов 50 минут пост наблюдения был выставлен в районе трактира «НК-Е», расположенного в Адрес на федеральной трассе Адрес В 10 часов 03 минуты к трактиру подъехал автомобиль «АВТО-2» и остановился рядом с припаркованным ранее возле трактира «НК-Е» автомобилем «АВТО-1», государственный номер Номер белого цвета. После этого состоялась встреча гр. С.Х.К., который приехал в автомобиле «АВТО-1», и «А», который приехал в автомобиле «АВТО-2». С.Х.К. и гр. «А» некоторое время находились в автомобиле «АВТО-1», а также некоторое время разговаривали на улице. Потом они расстались. «А» сел в «АВТО-2», выехал на трассу Адрес» и проследовал под наблюдением в сторону УФСКН России по Адрес. С.Х.К. сел в автомобиль «АВТО-1» и поехал в сторону г.Москвы. (т.Номер)

Из данных указанных в справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата года, с фототаблицей, следует, что Дата года в 08 часов 00 минут пост наблюдения был выставлен у места жительства С.Х.К. - Адрес. В 09 часов 30 минут С.Х.К. вышел из дома, сел за руль автомобиля марки «АВТО-1» г.р.з. Номер., и поехал в направлении выезда из деревни. Через несколько минут наблюдаемый автомобиль остановился перед выездом из деревни на Адрес, перед «КПП». На «КПП» С.Х.К. ожидали В.Н.А и С.И.М., которые поздоровались с С.Х.К. и сели к нему в автомобиль и стали о чем-то разговаривать, на плече у С.И.М. была спортивная сумка. В 09 часов 45 минут В.Н.А и С.И.М. вышли из автомобиля С.Х.К. и стали что-то обсуждать. В 09 часов 50 минут наблюдаемые стали разговаривать с С.Х.К. через открытую дверь. Поговорив 5 минут, наблюдаемые расстались. С.Х.К. развернулся на автомобиле и поехал в сторону дома, а В.Н.А и С.И.М. перешли Адрес и остановились на остановке общественного транспорта. В свою очередь С.Х.К. становился около Адрес вышел из автомобиля и зашел домой. В 15 часов 00 минут пост наблюдения был выставлен в месте возможного появления С.Х.К. на автомобильной парковке на железнодорожной станции «Адрес». Под наблюдение был принят автомобиль марки «АВТО-2», в котором находился гр. «А». В 15 часов 15 минут со стороны железнодорожной станции вышел С.Х.К., который переоделся в другую куртку и одел капюшон, подошел к автомобилю марки «АВТО-2», поздоровался с «А» и сел в машину. Данный автомобиль марки «АВТО-2» поехал в сторону Адрес г.Москвы. Через несколько минут наблюдаемый автомобиль остановился на площадке «Автошколы», расположенной на Адрес. В 16 часов 25 минут из автомобиля марки «АВТО-2» вышли «А» и С.Х.К. и медленным шагом пошли в сторону железнодорожной станции «Адрес». В 17 часов 10 минут гр. «А» и С.Х.К. сели в автомобиль марки «АВТО-2», и выехали с площадки и поехали в сторону Адрес г.Москвы. В 17 часов 15 минут наблюдаемый автомобиль остановился около кафе «М», расположенного по адресу: г.Адрес. Около кафе прогуливались В.Н.А и С.И.М., вышеуказанная спортивная сумка была уже у В.Н.А. В.Н.А сразу сел в автомобиль марки «АВТО-2» на заднее сиденье, а С.И.М. стал прогуливаться рядом с автомобилем, осматривая при этом окружающую местность и прохожих. В 17 часов 20 С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. были задержаны. В 17 часов 27 минут наблюдение было снято. (т.Номер

Согласно акту выдачи и приема от Дата года, гражданин «А» добровольно выдал один сверток из двух фрагментов цветного полиэтиленового материала, в который были упакованы два свертка: первый сверток из фрагмента полиэтиленового материала желтого цвета с находящимся в нем комкообразным веществом светло-кремового цвета; второй сверток из фрагмента цветного полиэтиленового материала с находящимся в нем комкообразным веществом светло-кремового цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, который был соответствующим образом опечатан, при этом «А» пояснил, что в данных свертках предположительно находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел Дата года около 10 часов 15 минут возле трактира «НК-Е», расположенного в Адрес на федеральной трассе Адрес» у мужчины по имени Х на общую сумму 4000 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также гр. «А» пояснил, что, со слов Х, в свёртке из желтого полиэтилена, который Х обозначил как «желтый», находится героин стоимостью 700 рублей, а в свертке из цветного полиэтилена, который Х обозначил как «белый», находится героин более лучшего качества стоимостью 900 рублей. (т.Номер)

Из протокола выемки следует, что Дата года гр. «А» добровольно выдал пакет с ручками из полимерного материала черного цвета, в котором находились: сверток диаметром примерно 20 см из полимерного материала черного цвета, перевязанный узлом, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета; сверток диаметром примерно 8 см из фрагмента полимерного материала голубого цвета, перевязанный ниткой черного цвета, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета. (т.Номер)

Согласно протоколу личного досмотра задержанного В.Н.А, у последнего было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане куртки порошкообразное вещество кремового цвета, спрессованное в комок; билет РЖД за серией и номером Номер. В.Н.А пояснил, что данное вещество - героин, которое он взял из пакета, где находился килограмм героин, который он передал водителю автомашины «АВТО-2» у кафе «М» г.Москвы некоторое время назад. (т.Номер)

Из протокола личного досмотра задержанного С.И.М. от Дата года следует, что у С.И.М. было обнаружено и изъято: во внутреннем кармане куртки два куска камнеобразного вещества светло-кремового цвета; билет РЖД за серией и номером Номер; сотовый телефон марки «Моtorola» черного цвета с сим-картой «Мегафон». (т.Номер)

Согласно протоколу обыска, в ходе обыска Дата года в жилище С.Х.К. по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято следующее: при личном обыске С.Х.К. в левом, накладном, нижнем кармане куртки вещество светлого цвета и сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Мегафон»; обнаруженные на поверхности стеклянной бутылки при обработке дактилоскопическим порошком следы пальцев рук, которые были перекопированы на два отрезка липкой ленты-скотч. (т.Номер)

Из заключений эксперта и справок об исследовании следует, что вещества массой 0,71 гр. и 1,18 гр., которые Дата года в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно были выданы «А», являются наркотическим средством - смесь (препарат), содержащая героин; вещества массой 921,3 гр. и 147,02 гр., которые Дата года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. сбыли «А», являются наркотическим средством - смесь (препарат), содержащая героин; вещество массой 1,02 гр., которое Дата года было обнаружено и изъято в ходе проведения личного обыска С.Х.К. при проведении обыска по месту его жительства по адресу: Адрес, является наркотическим средством - смесь (препарат), содержащая героин; вещество массой 2,35 гр. и 1,15 гр., которое Дата года было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра С.И.М., является наркотическим средством - смесь (препарат), содержащая героин; вещество массой 0,96 гр., которое Дата года было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра В.Н.А, является наркотическим средством - смесь (препарат), содержащая героин. Данные наркотические средства были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (т.Номер)

В протоколах осмотра предметов (документов) указано, что были осмотрены: аудиокассета Номер с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в отношении С.Х.К. Дата года. На данной аудиокассете зафиксирован разговор состоявшийся при встрече между С.Х.К. и «А» о приобретении последним наркотического средства и аудиокассета с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в отношении С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. Дата года. На данной аудиокассете зафиксирован разговор состоявшийся при встрече между С.Х.К. и «А», при приобретении последним наркотического средства. (т.Номер)

По заключению эксперта: три следа пальцев руки 13x15 мм, 13x18 мм и 10x15 мм, обнаруженные на поверхности стеклянной бутылки в ходе проведения обыска в жилище С.Х.К., находящимся по адресу: Адрес, оставлены В.Н.А. След пальца руки размером 12x17 мм, обнаруженный на поверхности стеклянной бутылки в ходе проведения обыска в жилище С.Х.К., находящимся по адресу: Адрес, оставлен С.И.М.. (т.Номер)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требованием уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимых С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. в незаконном обороте наркотических средств.

Все действия подсудимых С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. суд считает необходимым квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, действовавшей на период времени совершенного преступления), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, поскольку как было установлено в ходе судебного разбирательства, и как это следует из предъявленного обвинения, данная организованная группа была создана для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, и все действия подсудимых, как членов организованной группы, были направлены на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и охватывались единой, преступной целью и задачами данной организованной группы, в том числе и Дата года, при сбыте «А» наркотического средства и при их задержании и обнаружении у каждого из подсудимых наркотического средства, в связи с чем дополнительной квалификации данные действия не требуют.

Квалифицирующий признак - организованная группа, выражается в том, что в целях совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - установления налаженного канала незаконного сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в особой крупном размере для получения постоянного источника дохода от его продажи, С.Х.К. была организована устойчивая преступная группа, в которую наряду с ним вошли В.Н.А и С.И.М.. Эта группа имела устойчивый характер, была объединена едиными целями и задачами, каждый участник группы в соответствии со своей ролью выполнял определенные функции, связанные с приобретением наркотического средства и установлением налаженного канала незаконного сбыта наркотического средства. Действия каждого из членов данной преступной группы непосредственно способствовали достижению единого преступного умысла всей преступной группы.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, определяется тем, что С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. совершил покушение на сбыт наркотических средств общей массой 1075,85 грамма героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

Суд критически относится к показаниям подсудимых С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. в части противоречащие установленным судом обстоятельствам по делу и считает, что они даны с целью возможности избежать ответственности за содеянное С.И.М., а также облегчить ответственность за содеянное С.Х.К. и В.Н.А, однако данная позиция подсудимых не противоречит их процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения.

При этом суд в основу приговора положил показания подсудимых С.Х.К. и В.Н.А, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного разбирательства, так как не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, они объективно согласуются с другими исследованными судом доказательствами, положенными в основу приговора.

Доводы подсудимых С.Х.К. и В.Н.А, что данные показания они дали после задержания, при этом они были напуганы, на них оказывалось давление со стороны сотрудников наркоконтроля, судом не могут быть приняты по вышеуказанным основаниям, а также в ходе судебного разбирательства, каких-либо данных указывающих на то, что при дачи показаний С.Х.К. и В.Н.А на них со стороны сотрудников наркоконтроля или других лиц оказывалось какое-либо давление, установлено не было. Допрос С.Х.К. и В.Н.А производился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвокатов.

Кроме этого, после задержания ни один из подсудимых не заявлял, что обнаруженное при каждом из них наркотическое средство им не принадлежит, и, что С.И.М. и В.Н.А кроме этого наркотическое средство было подброшено сотрудниками наркоконтроля после их задержания, и данные заявления подсудимых, данные в судебном заседании, судом тщательно проверены, однако они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, в том числе и исследованными судом доказательствами.

Судом проверены все доводы подсудимых и их защитников о не причастности С.И.М. к совершению данного преступления, о совершении С.Х.К. и В.Н.А преступления группой лиц, и что обнаруженное после задержания у каждого из подсудимых наркотическое средство им не принадлежит, однако данные доводы не нашли своего объективного подтверждения, так как они опровергаются положенными в основу приговора доказательствами и установленными по делу обстоятельствами.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что С.И.М. являлся членом организованной группы вместе с С.Х.К. и В.Н.А и совершил данное преступление в составе организованной группы, что подтверждается фактом его задержания, данными оперативно-розыскных мероприятий, показаниями С.Х.К. и В.Н.А, данные ими в ходе предварительного расследования. Кроме этого, из показаний С.Х.К. данных в суде также следует, что для решения вопроса о сбыте «А» наркотического средства, и Дата и Дата года он звонил по одному и тому же номеру телефона, которым пользовался С.И.М., и по которому Дата года вместе с С.И.М. имел связь с С.Х.К. также и В.Н.А, что также указывает на причастность С.И.М. к совершению данного преступления.

Действия С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. были направлены на достижение единого преступного умысла, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, установления налаженного канала незаконного сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в особой крупном размере, что указывает на их предварительную объединенность. В период времени предшествующий совершенному преступлению и во время совершения преступления между подсудимыми была налажена постоянная связь для координации действий каждого члена организованной группы, что указывает на устойчивость данной преступной группы и опровергает довод защиты, что подсудимые действовали не как организованная группа, а как группа лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. привлекаются к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, характеризуются положительно, каждый из них имеет на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым С.Х.К., В.Н.А и С.И.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. преступления, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с ч.3 ст.228-1 УК РФ, при этом определения срок наказания, суд учитывает положительные данные о личности С.Х.К., В.Н.А и С.И.М., наличие смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В.Н.А, С.Х.К. и С.И.М. виновными, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить каждому наказание, в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с Дата года.

Меру пресечения С.Х.К., В.Н.А и С.И.М. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Адрес (квитанции Номер); два отрезка прозрачной клейкой ленты прямоугольной формы, каждый наклеенный на лист белой бумаги; наплечную сумку; два билета РЖД; сотовые телефоны - марки «Нокиа» и «Моторола»; две сим-карты «Мегафон» (находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Адрес) - уничтожить; аудиокассеты и компакт диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, находящиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: