ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании Ч. Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Мерзликиной И.А.,

подсудимого У.В.В.,

защитника - адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

У.В.В. - Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

У.В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата года, примерно в 21 час 30 минут, У.В.В. находился в общественном месте - торговом центре «П», расположенном по адресу: Адрес, при этом, был в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. В действиях У.В.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Противоправное поведение последнего было пресечено прибывшим на место происшествия участковым уполномоченным ОВД по району Адрес старшим лейтенантом милиции Т. А.С., являвшимся должностным лицом - представителем милиции общественной безопасности, выполнявшим возложенные на него обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, руководствовавшимся в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законом РФ «О милиции», приказами МВД РФ и ГУВД Адрес, находившимся на службе и исполнявшим должностные обязанности, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции. У.В.В., не реагируя на законные требования Т. А.С. предъявить документы и проследовать в ОВД по району Адрес, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, по отношению к представителю власти - участковому уполномоченному ОВД по району Адрес старшему лейтенанту милиции Т. А.С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему удары: рукой в область головы и коленом в пах, причинив физическую боль.

С предъявленным обвинением У.В.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что У.В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н. Адвокат Медведева Н.Н. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Мерзликина И.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину У.В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку У.В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что У.В.В. не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери инвалида, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание У.В.В., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что У.В.В. совершил преступление средней тяжести, против представителя власти, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание У.В.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное У.В.В. наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев. Возложить на У.В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения У.В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов