ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Оленев В.Н., с участием государственных обвинителей - помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С. и Соковой А.О., подсудимой Ш.С.А., защитника-адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшего Кр. А.В., при секретаре Т. Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

Ш.С.А., Дата года рождения, уроженки Адрес, , проживающей по адресу: Адрес, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш.С.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата года в дневное время в не установленном следствием месте в Адрес Ш.С.А. вступила в преступный сговор с Ф. А.А. (осужден по приговору Адрес суда Адрес от Дата года по ст.162 ч.3 УК РФ) и тремя лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, на хищение имущества Кр.. С указанной целью примерно в 16 часов 35 минут Дата года Ш.С.А. встретилась с соучастниками преступления в подъезде Адрес. Согласно ранее достигнутой договоренности, в указанный период времени Ш.С.А. под предлогом необходимости получения денег от Кр. за предоставленную в аренду автомашину примерно в 16 часов 40 минут зашла в квартиру Кр., и, когда примерно в 16 часов 50 минут, она, получив от Кр. 1.000 рублей за аренду автомобиля стала выходить из квартиры, Ф.А.А. совместно с тремя другими соучастниками ворвался в квартиру Кр., где они совместно подвергли Кр. избиению, нанеся ему удары руками и ногами по голове и туловищу, и, угрожая Кр. убийством, требовали у него деньги. Затем Ф.А.А. связал брючным ремнем Кр. руки за спиной и повалил потерпевшего на кровать, продолжая высказывать угрозы убийством и требуя денег. В продолжение своих преступных действий один из соучастников Ф.А.А. и Ш.С.А., угрожая Кр., что пристрелит его в случае отказа передачи денежных средств, демонстрировал при этом находящийся у него в кармане предмет, похожий на пистолет, после чего, используя в качестве оружия табурет, нанес два удара данным табуретом по туловищу потерпевшего, угрожая убийством, а затем стал наносить Кр. удары металлической цепью. Потом набросил указанную цепь на шею потерпевшему и стал его душить, продолжая при этом высказывать угрозы убийством, которые Кр. воспринимал реально. После этого Ш.С.А. и Ф.А.А., совместно со своими соучастниками завладел принадлежащим Кр. имуществом ноутбуком «"Т" А-300» стоимостью 31000 рублей, мобильным телефоном «"С-А" М-7500» стоимостью 15000 рублей, мобильным телефоном «"Э-Д-П"» стоимостью 12000 рублей, мобильным телефоном «"С" А50» стоимостью 2000 рублей, мобильным телефоном «"С-Э" К530» стоимостью 6000 рублей, денежными средствами в размере 9000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 6000 рублей, комплектом золотых серег с кольцом общей стоимостью 9000 рублей, кварцевыми наручными часами стоимостью 1000 рублей, очками «"Б"» стоимостью 17000 рублей, очками «"В"» стоимостью 12000 рублей, а всего имуществом, принадлежащим потерпевшему Кр., на общую сумму 120.000 рублей, и с похищенным скрылся.

Ш.С.А. вину в совершении преступления признала полностью, заявила о раскаянии и от дачи подробных показаний отказалась воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ, заявив при этом что она сожалеет о происшедшем, что у нее на иждивении находится больной двухлетний ребенок и мать пенсионерка, которая не работает.

Виновность Ш.С.А. в групповом разбойном нападении на Кр. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшего Кр. А.В. о том, что в Дата. он некоторое время пользовался автомобилем «"П"» своей знакомой Ш.С.А., и за это платил ей по 500 рублей в день. Также он неоднократно помогал Ш.С.А. приобретать наркотические средства. Дата года он в разговоре сказал Ш.С.А. что у него имеется героин. Дата примерно в 16 часов ему позвонила Ш.С.А. и попросила отдать ей деньги за аренду автомобиля. Он сказал, чтобы она приезжала к нему домой. Через некоторое время Ш.С.А. приехала к нему, он впстил ее в кавртиру и пригласил её на кухню. Они поговорили минут десять, он отдал ей деньги, после чего Ш.С.А. решила уйти. Когда он стал выпускать ее из квартиры и открыл входную дверь, то в квартиру тут же ворвались четверо незнакомых ему мужчин. Первым вбежал высокий парень в очках, следом за ним, как он потом узнал - Ф.А.А., а за ним - еще двое парней. Его сразу же сбили с ног и стали избивать. Потом парни затащили его в комнату, и продолжили его избивать, требуя деньги и ценности и угрожая при этом ему убийством. Удары ему наносили руками и ногами. В основном его избивали Ф.А.А. и высокий парень в очках, а двое других обыскивали квартиру. Потом его положили на кровать. Парень в очках, угрожая ему убийством и держа руку в кармане куртки, ткнул его чем-то тяжелым, и сказал, что пристрелит его, если он будет сопротивляться. Он подумал что ему угрожали пистолетом и он реально опасался за свою жизнь и поэтому сказал, что деньги лежат у него на полке. Ф.А.А. нашел на полке коробку из-под дисков, достал из нее 9.000 рублей, которые положил к себе в карман. Потом парень в очках толстой цепью с каким-то тяжелым набалдашником несколько раз ударил его, а потом накинул цепь ему на шею и стал его душить, но цепь порвалась. Этот же парень дважды ударил его табуретом по туловищу. Потом Ф.А.А. и тот же высокий парень связали ему ремнем руки, продолжая угрожать убийством. Они требовали отдать золотые часы, о которых, как он понял, им сказала Ш.С.А., которая была на кухне. У него из квартиры Ф.А.А. со Ш.С.А. и другими преступниками похитили его личные вещи, которые они сложили в сумку из-под ноутбука. Потом Ф.А.А. и высокий парень сказали ему, чтобы он лежал тихо, и затем они вышли из комнаты. Минут 10 минут он лежал на кровати, потом встал. Он увидел, что дверь в квартиру открыта и вышел на лестницу, где встретил соседку по подъезду - Ку., которую попросил развязать руки. Вернувшись в свою квартиру, он обнаружил, что у него похищены ноутбук, 4 мобильных телефона, 9000 рублей, золотая цепочка и комплект из кольца и серег, наручные часы, двое очков, а всего имущества на общую сумму 120.000 рублей. Сразу он не стал обращаться в милицию по поводу случившегося, т.к. решил самостоятельно разобраться в произошедшем, будучи уверенным в том, что Ш.С.А. имеет непосредственное отношение к совершенному преступлению. Кроме того, он знал, что Ш.С.А. сожительствует с его приятелем, поэтому он позвонил ей и попросил, чтобы ему вернули все похищенное, но она сказала, что ее тоже ограбили, а потом стала избегать разговоров и встреч. Он считает, что Ш.С.А. была заодно с нападавшими, так как слышал, как они спрашивали у нее, где у него могут находиться деньги. В милицию он обратился через 2 дня, а где-то через месяц его вызвали в отделение милиции на опознание. Он узнал Ф.А.А. как одного из нападавших на него. Оснований оговаривать Ш.С.А. и Ф.А.А. он не имеет, так как ранее ни с Ф.А.А., ни с другими нападавшими знаком не был. Также он показал, что из автомашины Ш.С.А. он никакой сумки не забирал.

Показаниями свидетеля Ку. И.В., о том, что, что Датаг. примерно в 17 часов она приехала с работы домой, стала подниматься по лестнице на 2 этаж, где расположена ее квартира, когда услышала голос своего соседа Кр., проживающего на 4 этаже. Он назвал ее по имени. Она остановилась, Кр. спустился к ней по лестнице и попросил развязать ему руки, которые были у него связаны за спиной мужским кожаным ремнем. Она также увидела, что у него разбита губа, кисти рук были синюшного цвета. Она стала интересоваться у Кр., почему он в таком виде и что произошло с ним. Кр. рассказал ей, что к нему в квартиру ворвались неизвестные, которые его избили и ограбили, похитили деньги, мобильный телефон. Она развязала ремень, которым были связаны руки Кр. и предложила ему обратиться к врачу, после чего Кр. ушел домой.

Свидетели Д. А.И., Ко. А.И., (сотрудники милиции ОВД по району Адрес) показали, каждый в отдельности, о том, что Дата года они проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших Дата года разбойное нападение на Кр.. Оперативным путем было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен Ф.А.А.. Они проследовали по месту жительства Ф.А.А. и доставили его в ОВД по району Адрес. В этот же день в ходе опознания Кр. указал на Ф.А.А., как на одного из четверых мужчин, которые совершили разбойное нападение на него Дата г. В ходе оперативной работы была также установлена причастность к совершению преступления и Ш.С.А..

Из показаний свидетелей Тк. Е.В. и Р. И.А., данных каждым из них, в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Датаг. они были приглашены сотрудниками милиции для участия в следственном действии - опознании, которое проводилось в актовом зале ОВД по району Адрес. Перед началом опознания им были разъяснены права и обязанности понятых, потом в зал был приглашен незнакомый им мужчина, назвавшийся Ф. А.А., которому был разъяснен порядок производства опознания. После этого был приглашен гр-н Кр., которому также были разъяснены права и обязанности. На вопрос следователя, видел ли ранее Кр. кого - либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видел, то при каких обстоятельствах, Кр. указал на Ф.А.А., пояснив, что опознает его по характерным чертам лица, росту, голосу, заявив, что Ф.А.А. Дата года совместно с неизвестными ему лицами ворвался к нему в квартиру, избил его, связал ему руки и похитил его вещи л.д.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина Ш.С.А. в разбойном нападении на потерпевшего Кр. подтверждается также следующими доказательствами.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Кр. и подозреваемой Ш.С.А., в ходе которой Кр. показал ор причастности к совершенному в отношении него преступлению Ш.С.А. л.д.Номер).

Согласно протоколам выемки и осмотра, у потерпевшего Кр. был изъят кожаный ремень коричневого цвета, которым, с его слов, ему связывали руки во время преступления; металлическая цепь, которой во время преступления его избивали и душили, а также прозрачные полимерные перчатки, которые были на руках у неизвестных, осматривавших его квартиру, и оставленные ими в квартире; деревянный табурет, которым его избивали л.д. Номер ).

В ходе выемки у потерпевшего Кр. были изъяты кассовый и товарный чеки на очки «"Б"», руководство пользователя на ноутбук «"Т" А 300», коробки из-под очков «"В"» и «"Б"», коробка из-под сотового телефона «"А"» л.д. Номер).

В ходе выемки у свидетеля Д. А.И. была изъята флеш-карта с находящимися на ней видеофайлами с камер слежения подъезда Адрес за Дата года л.д. Номер). Изъятая видеозапись была просмотрена с участием потерпевшего Кр., о чем был составлен протокол. В ходе просмотра двух фрагментов видеозаписи видно, кто входит и выходит из подъезда Адрес Дата года. При просмотре первой видеозаписи потерпевший Кр. пояснил, что мужчина, который заходил в подъезд в белой прямой куртке, темных очках с сумкой на левом плече, - это тот мужчина, который совместно с тремя другими молодыми людьми и девушкой заходил к нему в квартиру, и после того, как его, Кр., избили и связали, он находился в его квартире и осматривал его имущество. Впоследствии Кр. опознал данного мужчину по ф. 1 паспортного стола ОВД Адрес как Л.. Л., который появляется в кадре в 16 часов 35 минут 16 секунд, со слов Кр., избивал его вместе с Ф.А.А., а также связывал Кр. и душил. Мужчина, который появляется при просмотре первой видеозаписи в 16 часов 35 минут 25 секунд и одет в белую прямую застегнутую куртку и темные джинсы, также, со слов Кр., незаконно проник в его квартиру, он его не избивал. Девушка, которая появляется в кадре в 16 часов 36 минут 00 секунд, - это Ш.С.А., которая приехала к нему домой, чтобы получить от него деньги за аренду ее автомобиля «"П"». Мужчина, который появляется в кадре в 16 часов 40 минут 10 секунд и подходит к подъезду со стороны улицы, - это Ф.А.А.. Со слов Кр., Ф.А.А. и трое его соучастников незаконно проникли в его квартиру после того, как он открыл дверь, провожая Ш.С.А.. Ранее он их не знал, в том числе и Ф.А.А.. Первым его ударил Ф.А.А.. Затем Ф.А.А. и Л. связали его, а двое других мужчин и Ш.С.А. находились на кухне. При просмотре второй записи в 17 часов 30 минут 33 секунды в подъезде появляются Ш.С.А. и Ф.А.А.. Ф.А.А. в правой руке несет сумку от ноутбука. В 17 часов 31 минуту 40 секунд в подъезде появляются двое мужчин, в 17 часов 31 минуту 47 секунд в подъезде появляется мужчина, одетый в белую прямую куртку и темные очки. Все четверо вышедших из подъезда мужчин, в том числе и Ф.А.А., а также Ш.С.А., со слов потерпевшего Кр., находились в его квартире л.д.Номер).

Приведенные доказательства логичны, последовательны, дополняют друг друга, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Каждое из приведенных выше доказательств суд признает имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Судом исследован также приговор Адрес суда Адрес в отношении Ф. А.А. от Дата года, вступивший в законную силу, которым установлены обстоятельства совершенного Ф.А.А. преступления в отношении Кр. Дата года. В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором признаются судом без дополнительной проверки. Суд считает установленным обстоятельством участие Ф.А.А. в совершении группового разбойного нападения на Кр. Дата года.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что именно Ш.С.А. причастна совместно с Ф.А.А. и иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, к разбойному нападению на потерпевшего Кр. по предварительному сговору группой лиц.

Показания потерпевшего Кр. согласуются с показаниями свидетелей, не доверять которым у суда также нет оснований. Оснований для оговора Кр. Ш.С.А. судом не установлено.

Ф.А.А. (осужден по приговору Адрес суда Адрес от Дата года по ст.162 ч.3 УК РФ), будучи допрошенным свидетелем в судебном заседании пояснил о том, что Датаг. он и его знакомая Ш.С.А. должны были поехать в район Адрес за автомашиной Ш.С.А., которая находилась у Кр. в аренде. Они встретились примерно в 12 часов Дата и поехали на электричке в район Адрес. По дороге Ш.С.А. позвонил ее знакомый Л. и попросил помочь приобрести наркотики у Кр.. Ш.С.А. договорилась с Л. встретиться у дома Кр.. Когда они приехали в Адрес, то Ш.С.А. попросила его (Ф.А.А.) сходить в аптеку за шприцами, так как у нее началась ломка, и ей нужно было принять наркотики, которые она намеревалась приобрести у Кр.. Они договорились встретиться около дома Кр., на Адрес, или в подъезде дома. Он пошел в аптеку за шприцами, а Ш.С.А. - к Кр. домой. Когда он вернулся из аптеки, Ш.С.А. у дома не было. Он подождал ее у подъезда, потом зашел в подъезд и ждал её там долго - минут 20-30, потом стал подниматься по лестнице, так как услышал голоса сверху. Когда он находился между 3 и 4 этажами, то на лестницу вышла Ш.С.А.. Она отдала ему сумку темного цвета, которой ранее у нее не было, ключи от машины, документы. Они вышли из подъезда и поехали домой в район Адрес. По дороге Ш.С.А. ему рассказала, что в квартиру Кр. ворвались Л. и еще какие-то мужчины, которые ее заперли на кухне, а потом отпустили, отдав её ключи от автомашины. Также Ф.А.А. заявил, что он Дата года в квартире Кр. не находился и никакого преступления сам, а также совместно со Ш.С.А. - не совершал, а Кр. его оговаривает.

В судебном заседании был допрошен свидетель Х. Р.Х., который пояснил о том, что является мужем Ш.С.А., у которой на иждивении есть малолетний ребенок. Со слов Ш.С.А. ему известно, что Дата года она не совершала разбойного нападения на Кр..

Оценивая показания Ф.А.А. и свидетеля Х., суд считает, что они не свидетельствуют о непричастности Ш.С.А. к совершению преступления. Суд критически относится к показаниям данных свидетелей, считая их заинтересованными лицами в благоприятном исходе дела для Ш.С.А.. Кроме того, их показания опровергаются и заявлением Ш.С.А. в судебном заседании, которая заявила о полном признании вины в совершенном преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному Ш.С.А., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, в частности из того, что Датаг. Ш.С.А., Ф.А.А. и их соучастники, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникли в квартиру Кр. и похитили у него имущества на общую сумму 120.000 рублей, а перед этим его подвергли избиению, в том числе табуретом, цепью, требовали от него деньги и ценности, и, высказывая угрозы убийством, подвергли его психическому насилию, так как высказанные угрозы субъективно воспринимались потерпевшим как реальные и действительные, опасные для жизни и здоровья, с учетом неожиданности нападения, количества нападавших, примененных предметов - ремень, цепь, табурет. Содеянное Ш.С.А. суд расценивает как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания Ш.С.А. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также все обстоятельства дела. Кроме того суд учитывает характер и степень фактического участия Ш.С.А. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Суд считает, что роль Ш.С.А. в совершении преступления была менее активна нежели у других соучастников.

При назначении наказания суд учитывает, что Ш.С.А. на момент совершения преступления не была судима, впервые совершив особо тяжкое преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание Ш.С.А. судом не установлено.

Суд учитывает, что Ш.С.А. признала вину, заявила о раскаянии, имеет на иждивении малолетнего больного ребенка, а также неработающую мать-пенсионерку, а поэтому, с учетом менее значительной роли Ш.С.А. в совершенном групповом преступлении, суд считает, что исправление Ш.С.А. возможно без реального отбывания ей наказания.

Ш.С.А. судима - Дата года Адрес судом Адрес по ст.162 ч.3 УК РФ Ш.С.А. совершила будучи лицом не имеющим судимости, т.е. до вынесения в отношении нее приговора Адрес суда Адрес от Дата года и соответственно не в период испытательного срока по указанному выше приговору, в связи с чем, при назначении наказания, к ней не могут быть применены положения ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ, а поэтому приговор Адрес суда Адрес от Дата года в отношении Ш.С.А. надлежит исполнять самостоятельно.

Суд счиатет возможным не назначать Ш.С.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш.С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ш.С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ш.С.А. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ш.С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кожаный ремень, товарный и кассовый чеки, руководство пользователя на ноутбук «"Т" А 300», коробки из-под очков, кассовый чек на линзы, две упаковки от линз, 2 заказа на оформление линз, коробку из-под сотового телефона «"А"», деревянный табурет - оставить потерпевшему Кр. по принадлежности, металлическую цепь, прозрачные перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Адрес, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий