ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания А. Г.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Мерзликиной И.А.,

подсудимого Р.О.Ж.,

защитника - адвоката Зенкова Ю.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевшего К. С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Р.О.Ж. - Дата года рождения, уроженца Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Р.О.Ж. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата года в период времени примерно с 05 часов 50 минут до 07 часов 00 минут находился в качестве пассажира в автомобиле «Х-А», государственный регистрационный знак Номер, под управлением гражданина Э. У.Т. Автомобиль был припаркован возле владения Адрес, у дорожного знака, запрещающего остановку транспортных средств. Совершенное Э. У.Т. административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 КоАП РФ, было выявлено сотрудниками ДПС: старшим инспектором Номер отдела ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД Адрес капитаном милиции К. С.В. и инспектором ДПС Номер отделения Номер СБ ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД Адрес младшим лейтенантом милиции З. С.В., являвшимися представителями власти, должностными лицами - сотрудниками милиции, выполнявшими возложенные на них обязанности, наряду с прочими, по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению и пресечению административных правонарушений, охрану общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, руководствовавшимися в своей деятельности Законом РФ « О милиции», а также другими законами и правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами МВД России, ГУВД по Адрес, находившимися на службе и исполнявшими свои должностные обязанности, одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции.

К. С.В. и З. С.В. после обнаружения признаков административного правонарушения стали предпринимать меры к составлению процессуальных документов для привлечения Э. У.Т. к административной ответственности.

В целях воспрепятствования законным действиям вышеназванных сотрудников милиции Р.О.Ж. подошел к К. С.В. и, имея умысел на применение насилия, умышленно ударил его рукой в область левого плеча, а затем схватил за форменное обмундирование, стал удерживать и оттаскивать его от автомобиля «Х-А», государственный регистрационный знак Номер

В результате насильственных действий Р.О.Ж. К. С.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на фоне травматического отека мягких тканей на передней поверхности левого плеча в верхней трети (в проекции плечевого сустава), не вызвавшего расстройства здоровья и не причинившего вреда, а также повреждена одетая на нем форменная куртка.

Подсудимый Р.О.Ж. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, не признал, и показал, что действительно около 06 часов Дата года он находился в качестве пассажира в автомобиле «Х-А», государственный регистрационный знак Номер, которым управлял его знакомый Э. У.Т. Автомобиль был припаркован возле аэропорта Адрес как оказалось с нарушением ПДД РФ. Сотрудники ДПС забрали у Э. У.Т. документы на автомобиль и иные документы. Он стал упрашивать их отдать документы, поскольку он должен был встретить прилетавшего в Адрес в аэропорт Адрес своего знакомого. Сотрудники ДПС К. С.В. и З. С.В. вели себя вызывающе, оскорбляли их, отказались вернуть документы. Затем его и Э. У.Т. насильно посадили в автомобиль и доставили в ОВД по району Адрес. Каких-либо насильственных действий по отношению к К. С.В. он не предпринимал (ударов не наносил, его имущества не повреждал). К. С.В. его оговаривает с целью скрыть свои противоправные действия: оскорбление и вымогательство денег за не составление протокола об административном правонарушении.

Однако, виновность Р.О.Ж. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается, а его показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший К. С.В. показал, что является старшим инспектором Номер отдела ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД Адрес в звании капитана милиции. Дата года около 23 часов он вместе с инспектором ДПС Номер отделения Номер СБ ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД Адрес младшим лейтенантом милиции З. С.В., заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на обслуживаемой территории. Они были в форме сотрудников милиции. Примерно около 05 часов 50 минут Дата года ими возле владения Адрес был обнаружен припаркованный с нарушением требований правил дорожного движения РФ автомобиль «Х-А», государственный регистрационный знак Номер, под управлением гражданина Э. У.Т. Проверив автомобиль по учету, выяснено, что Э. У.Т. раньше привлекался к административной ответственности и не оплатил штраф. Ими было принято решение о доставлении Э. У.Т. на пост для оформления соответствующих документов по административному правонарушению. В этот момент, пассажир автомобиля «Х-А», Х. О.Ж., будучи недовольным их действиями как сотрудников милиции, локтем ударил его в область левого плеча, а затем схватил руками за обмундирование (куртку), стал удерживать и оттаскивать от машины. В связи с оказанным сопротивлением им и З. С.В. была также применена физическая сила. Э. У.Т. и Р.О.Ж. были доставлены в ОВД по району Адрес. По отношению к Э. У.Т. и Р.О.Ж. каких-либо неправомерных действий ими не допускалось (данных лиц никто не оскорблял, денег у них не вымогал, физического насилия до оказания последним сопротивления, никто не применял).

Вследствие насилия, примененного Р.О.Ж.., у него, К. С.В., был кровоподтек в области левого плеча, порвана куртка. Претензий он не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

Согласно протоколу очной ставки от Дата года потерпевший К. С.В. подтвердил свои показания на очной ставке с Р.О.Ж.

Согласно рапорту К. С.В. от Дата года около 05 часов 50 минут на привокзальной площади аэропорта Адрес) во время несения службы с целью воспрепятствования его действиям по составлению процессуальных документов об административном правонарушении, совершенном гражданином Э. У.Т., гражданин Р.О.Ж. ударил его рукой и хватал за форменную куртку.

Согласно справке из ПВЛ Номер Адрес при обращении Дата года у К. С.В. имелся ушиб левого плеча, гематома.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата года у К. С.В. при осмотре в ПВЛ Номер Адрес Дата года имелось повреждение в виде кровоподтека на фоне травматического отека мягких тканей на передней поверхности левого плеча в верхней трети (в проекции плечевого сустава) Данный кровоподтек причинен ударным воздействием тупого твердого предмета с относительно ограниченной поверхностью. Кровоподтек левого плеча сам по себе не вызвал расстройства здоровья и не причинил вреда здоровью К. С.В.

Согласно выписке из приказа начальника УГИБДД ГУВД Адрес Номерлс от Дата года капитан милиции К. С.В. назначен на должность старшего инспектора ДПС Номер отдела ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД Адрес.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов ДПС на Дата года К. С.В. заступил на дежурство в 1 смену поста Номер.

Согласно карточке поста (маршрута патрулирования) Номер в зону патрулирования входит Адрес.

Согласно копии должностной инструкции, утвержденной приказом от Дата года Номер командира НомерСБ ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД по Адрес, предусмотрены должностные обязанности старшего инспектора ДПС. К. С.В. с инструкцией ознакомлен Дата года.

Свидетель З. С.В., инспектор ДПС Номер отделения Номер СБ ДПС ГИБДД (на спецтрассе) ГУВД Адрес младший лейтенант милиции, подтвердил, что Дата года около 05 часов 50 минут, находясь на дежурстве совместно с К. С.В. возле строения Адрес, обнаружил припаркованный с нарушением ПДД РФ автомобиль «Х-А», государственный регистрационный знак Номер, под управлением гражданина Э. У.Т. Когда ими было принято решение о доставлении последнего на пост для составления соответствующих документов по привлечению к административной ответственности, пассажир указанного автомобиля Р.О.Ж.. стал высказывать недовольство этим, а затем ударил локтем К. С.В. в область плеча и схватив его руками за куртку, стал оттаскивать от автомобиля «Х-А». Им и К. С.В. также была применена физическая сила, Э. У.Т. и Р.О.Ж. были посажены в служебный автомобиль и доставлены в ОВД по району Адрес

Согласно рапорту З. С.В. от Дата года около 05 часов 50 минут на привокзальной площади аэропорта Адрес во время несения службы им и капитаном милиции К. С.В., с целью воспрепятствования их действиям по составлению процессуальных документов об административном правонарушении, совершенном гражданином Э. У.Т., гражданин Р.О.Ж. ударил К. С.В. локтем и хватал за форменную куртку, порвав ее.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Пе. М.И., сотрудника регулировки дорожного движения при аэропорте Адрес, Дата года около 05 часов 50 минут находясь возле владения Адрес, видел припаркованный у запрещающего это знака автомобиль «Х-А», и находившихся возле него сотрудников ДПС, одетых в форменное обмундирование, и двух лиц азиатской внешности. Один из указанных лиц выражался в адрес сотрудников ДПС нецензурной бранью, а затем ударил сотрудника ДПС в звании капитана локтем в плечо, схватил его руками за куртку и стал «мотать из стороны в сторону». В последующем он узнал фамилию лица, ударившего сотрудника ДПС - «Р.О.Ж.».

Свидетель По. Е.П. показала, что проживает с Р.О.Ж. гражданским браком, беременна от него. В Дата году в кредит она приобрела автомобиль «Х-А», государственный регистрационный знак Номер За кредит расплачивается Р.О.Ж. Дата года Р.О.Ж. поехал на данном автомобиле в Адрес, чтобы встретить земляка из Адрес. Свидетелем конфликта между Р.О.Ж. и сотрудниками ДПС она не являлась, подробности ей неизвестны. Вместе с тем, она считает, что Р.О.Ж. в силу своего характера не мог оказать сопротивление сотрудникам милиции и применять к ним физическую силу.

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства Номер автомобиль «Х-А», государственный регистрационный знак Номер, находится в собственности По. Е.П.

Согласно копии доверенности на право управления транспортным средством от Дата года По. Е.П. доверила управление автомобилем «Х-А», государственный регистрационный знак Номер, Э. У.Т.

Свидетель Э. У.Т. показал, что примерно около 06 часов Дата года приехал на автомобиле «Х-А», государственный регистрационный знак Номер, вместе с Р.О.Ж. в аэропорт Адрес. Управлял транспортным средством он. Он не обратил внимание, что припарковал автомобиль возле знака «остановка запрещена». К нему подошли сотрудники ДПС и забрали документы. Проверили машину по учету. Оказалось, что есть неоплаченные штрафы. Он и Р.О.Ж. уговаривали вернуть документы. Сотрудники ДПС предложили им проследовать на пост ГИБДД для составления протокола. Р.О.Ж. отказался и закрыл машину. Сотрудник ДПС в звании капитана начал отбирать ключи. Но Р.О.Ж. ключи не отдал. После этого сотрудники ДПС принудительно посадили его и Р.О.Ж. в служебный автомобиль и доставили в ОВД по району Адрес. Р.О.Ж. никакого насилия к милиционерам не применял.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Э. У.Т., данные на предварительном следствии, согласно которым после отказа Р.О.Ж. сесть в служебный автомобиль сотрудников ДПС и следовать в отдел милиции, между Р.О.Ж. и сотрудником ДПС завязалась борьба: «Р.О.Ж. отталкивал сотрудника ДПС, вырывался, применяя физическую силу к сотруднику ДПС».

В судебном заседании Э. У.Т. не смог объяснить возникшие противоречия в своих показаниях.

Изменение показаний Э. У.Т. суд расценивает как стремление Э. У.Т. помочь Р.О.Ж. избежать уголовной ответственности за содеянное из сочувствия к нему в связи с дружескими отношениями. Поэтому суд при постановлении приговора основывается на показаниях Э. У.Т. данных на стадии предварительного расследования.

Согласно копии постановления Номер от Дата года Э. У.Т. привлечен к административной ответственности по ст. 12.16 к наказанию в виде штрафа в размере 100 рублей.

Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата года, протоколу осмотра от Дата года у К. С.В. изъята форменная куртка со знаками отличия. На левой части куртки под нашивкой «ДПС ГИБДД» имеется повреждение в виде вертикального и горизонтального разрыва по шву материи».

Постановлением от Дата года данная куртка приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Свидетель Э. У.Х. показал, что не являлся очевидцем преступления, может охарактеризовать Р.О.Ж. с положительной стороны, как спокойного уравновешенного человека. В настоящее время его гражданская жена находится на последнем месяце беременности. По его мнению Р.О.Ж., в силу своего характера, не мог оказать сопротивление сотрудникам милиции.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд при постановлении приговора основывается на показаниях потерпевшего К. С.В., свидетелей З. С.В., Пе. М.И., Э. У.Т. (данных на предварительном следствии), которые согласовываются как между собой, так и с другими доказательствами: протоколами добровольной выдачи, осмотра, заключением эксперта и иными материалами дела.

В судебном заседании не установлено какой-либо материальной или иной личной заинтересованности потерпевшего К. С.В., свидетелей З. С.В. и Пе. М.И. оговаривать Р.О.Ж.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Р.О.Ж., считает их формой защиты, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Суд принимает во внимание показания По. Е.П. и Э. У.Х. по характеристике личности Р.О.Ж. Однако, суд критически относится к их утверждениям о невозможности совершения Р.О.Ж. насильственных действий по отношению к сотрудникам милиции. Данные свидетели не являлись очевидцами преступления, а в силу отношений с Р.О.Ж. являются заинтересованными лицами ( По..П. - гражданской женой, Э. У.Х. - состоит в дружеских отношениях с подсудимым).

Поскольку Р.О.Ж. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Р.О.Ж. не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также семейные обстоятельства (наличие на иждивении беременной гражданской жены).

Обстоятельств, отягчающих наказание Р.О.Ж., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Р.О.Ж. совершил преступление средней тяжести, против представителя власти, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который не работает, не имеет определенного места жительства на территории Российской Федерации, срок его регистрации истек, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ полагает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Р.О.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Р.О.Ж. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Р.О.Ж. с учетом задержания и предварительного содержания под стражей с исчислять с Дата года.

Вещественное доказательство - форменную куртку возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов