ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Шелепова К.В.,

при секретаре Ч. Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Цикало И.С.,

подсудимого Л.В.П., защитника - адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л.В.П. - Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Л.В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Дата года примерно в 22 часа 00 минут, Л.В.П., находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес, в ходе ссоры с К. В.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого телесного повреждения, нанес ему один удар ножом в живот, причинив потерпевшему К. В.Н. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота.

С предъявленным обвинением Л.В.П. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Л.В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М. Адвокат Юсупов Ф.М. названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Цикало И.С. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Л.В.П., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Л.В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Солнцевским межрайонным прокурором г. Москвы к Л.В.П. заявлен иск о взыскании с него средств, затраченных на лечение потерпевшего К. В.Н., в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 442 рубля 79 копеек. Подсудимый Л.В.П. иск признал и обязался возместить причиненный ущерб.

Суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает, что Л.В.П. не судим, совершил противоправное деяние впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, его преклонный возраст и состояние здоровья а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Л.В.П., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л.В.П., в судебном заседании не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Л.В.П. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л.В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Л.В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Л.В.П. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Л.В.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: чехол и нож - уничтожить.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Л.В.П. средств, затраченных на лечение потерпевшего К. В.Н., в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 442 рубля 79 копеек удовлетворить полностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий