ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания Ч. Ю.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О., подсудимого Н.А.А., защитника - адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н.А.А. - Дата года рождения, уроженца Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Н.А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь на улице, возле бахчевого развала ИП «Д. Т.Н.», расположенного возле дома Адрес, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стола две дыни сорта «Торпеда», общим весом 7 кг, стоимостью 65 рублей 00 копеек за килограмм, а всего на общую сумму 455 рублей. Осознавая открытость своих действий, не реагируя на крики продавца вернуться и оплатить товар, скрылся с места происшествия, причинив ИП «Д. Т.Н.» материальный ущерб в указанном размере. Похищенным имуществом Н.А.А. распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Н.А.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Н.А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зевакиной В.В. Адвокат Зевакина В.В. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Н.А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Н.А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Н.А.А. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, , а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Н.А.А., судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Н.А.А. совершил преступление средней тяжести, в связи с чем считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Н.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Н.А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год. Возложить на Н.А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Н.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов