ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании А Г.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О.,

подсудимого Г.С.Н.,

защитника - адвоката Лопиной С.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.С.Н. - Дата года рождения, уроженца Адрес, , зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Дата года Адрес судом Адрес за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 02 года;

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 03 года;

- Дата года мировым судьей судебного участка Номер района Адрес за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Г.С.Н. назначено окончательное наказание в виде 02 лет и 08 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Адрес суда Адрес от Дата года Г.С.Н. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 01 год 06 месяцев и 03 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Г.С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он в неустановленные время и месте у неустановленного лица (лиц) незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацителморфин), а также его сопутствующие примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,77 грамма, являющийся крупным размером. Данное наркотическое средство Г.С.Н. незаконно хранил при себе вплоть до задержания примерно до 22 часов 20 минут Дата года у дома Номер по Адрес Вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в помещении УПМ Номер по району Адрес в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут Дата года.

Подсудимый Г.С.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, не признал и показал, что Дата года около 22 часов действительно был задержан сотрудниками милиции по месту своего жительства по адресу: Адрес, доставлен в помещение УПМ Номер ОВД по району Адрес, где в ходе личного досмотра ему подложили в одежду сверток с героином. Сотрудники милиции вымогали у деньги в сумме 200 000 рублей за то, чтобы его отпустить.

Однако, виновность Г.С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается, а его показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетели Н. А.Ю. и К. Д.Ю., участковые уполномоченные ОВД по району Адрес, как на стадии предварительного следствия (показания были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ) так и в судебном заседании показали, что Дата года в 23 часу в результате оперативных мероприятий ими у дома Номер по Адрес был задержан Г.С.Н., находившийся в состоянии наркотического опьянения. Последний был доставлен в УПМ Номер ОВД района Адрес, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Никто из сотрудников милиции никакого воздействия на Г.С.Н. не оказывал, сверток с наркотиком не подбрасывал. Г.С.Н. был задержан не по месту жительства, а возле дома Номер по Адрес. В квартиру к Г.С.Н. никто не приходил.

Согласно протоколу очной ставки от Дата года К. Д.Ю. подтвердил свои показания на очной ставке с Г.С.Н.

Согласно протоколу изъятия и осмотра от Дата года у Г.С.Н. при личном досмотре в левом внешнем кармане куртки обнаружен сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Со слов Г.С.Н. данное вещество является героином, которое он приобрел у гражданина по имени "С" для личного употребления.

Свидетели Т. П.В. и К. А.А. как на стадии предварительного расследования (показания оглашались в суде в порядке ст. 281 УПК РФ), так и в судебном заседании подтвердили, что Дата года в 23 часу в помещении УПМ Номер ОВД по району Адрес в их присутствии у Г.С.Н. при личном досмотре в левом наружном кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Со слов Г.С.Н. данное вещество является героином, которое он приобрел Дата года около 14 часов 30 минут за 1500 рублей у гражданина по имени "С" для личного употребления. Также Г.С.Н. сообщил, что часть наркотического средства он уже употребил.

Согласно протоколу очной ставки от Дата года Т. П.В. подтвердил свои показания на очной ставке с Г.С.Н.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля С. Ю.С. Г.С.Н. давал показания добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

Согласно протоколу очной ставки от Дата года С. Ю.С. подтвердила свои показания на очной ставке с Г.С.Н.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД Адрес об исследовании Номер от Дата года вещество из свертка, изъятого у Г.С.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,77 грамма. При исследовании израсходовано 0,01 граммов вещества.

Согласно заключению экспертов Номер от Дата года вещество из свертка, изъятого у Г.С.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,76 грамма. При исследовании израсходовано 0,01 граммов вещества.

Согласно постановлению от Дата года наркотическое средство приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от Дата года у Г.С.Н. выявлено состояние опьянения, вызванное веществами опийной группы.

В ходе следствия была допрошена свидетель Ш. С.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно данным показаниям Г.С.Н. является наркотически зависимым человеком. Дата года около 23 часов ей позвонили из милиции и сообщили, что ее сын задержан. Когда она прибыла в опорный пункт милиции К. Д.Ю. ей сообщил, что у сына при досмотре обнаружен сверток с наркотиком. Сын спросил имеются ли у нее деньги в сумме 200 000 рублей. Сотрудники милиции денег у нее не требовали.

В судебном заседании Ш. С.В. изменила показания, заявив, что сына задержали в квартире по месту жительства и там же досматривали, но ничего при нем обнаружено не было. После этого, сына увели в опорный пункт милиции.

При постановлении приговора суд принимает за основу показания Ш. С.В., данные на предварительном следствии. Суд считает, что изменение показаний связано с желанием Ш. С.В., являющейся матерью Г.С.Н., то есть заинтересованным лицом, помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное

Оценивая исследованные доказательства, суд при постановлении приговора основывается на показаниях свидетелей Т. П.В., К. А.А., К. Д.Ю., С. Ю.С., Н. А.Ю., а также оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Ш. С.В., данные на стадии предварительного следствия, которые согласовываются как между собой, так и с другими доказательствами (протоколами досмотра, экспертными заключениями и иными материалами дела).

Судом не установлено какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности свидетелей Т. П.В., К. А.А., К. Д.Ю., С. Ю.С., Н. А.Ю.оговаривать подсудимого. Доводы Г.С.Н. о том, что сотрудники милиции склонили его к фальсификации доказательств и самооговору (во время досмотра), подбросили сверток с наркотиком, суд признает необоснованными и надуманными. Суд считает, что вышеуказанное заявление подсудимого сделано с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поэтому к его показаниям относится критически.

Поскольку Г.С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 73 и 220 УПК РФ в обвинительном заключении должны быть указаны время, место, способ, цели, мотивы, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для дела. Вместе с тем, выдвинув Г.С.Н. обвинение в незаконном приобретении наркотического средства, органы следствия в описательно-мотивировочной части обвинительного заключения указали, что он приобрел героин при неустановленных обстоятельствах. Учитывая это, суд считает необходимым исключить из обвинения Г.С.Н. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств».

При назначении наказания суд учитывает, что Г.С.Н. ранее судим, характеризуется по месту жительства формально положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Г.С.Н., является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Г.С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата года мирового судьи судебного участка Номер района Адрес (с учетом приговоров от Дата года Адрес судом Адрес за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст. 79 ч. 7 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть определено по правилам, предусмотренным ст. 70 и ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с назначением вида исправительного учреждения - исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г.С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы, окончательно к 02 годам и 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (постановлением от Дата года Адрес суда Адрес определен неотбытый срок 01 год 06 месяцев и 03 дня) - отменить.

В соответствии со ст.ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от Дата года мирового судьи судебного участка Номер района Адрес, и окончательное наказание Г.С.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г.С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Г.С.Н. с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с Дата года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов