ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело №1-264/10

(№204230)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре К. И.О., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Цикало И.С.,

подсудимого – Б.А.А.,

защитника – адвоката Лопиной С.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Б.А.А., родившегося Дата года в Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Б.А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Б.А.А., имея умысел на совершение сбыта наркотических средств в целях личного обогащения, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин массой не менее 0,28 гр., которое незаконно хранил при себе до Дата года, когда примерно в 14 часов 45 минут, находясь по адресу: Адрес согласно заранее достигнутой договоренности с В. Ю.В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл последней путем продажи за 1200 рублей сверток с указанным наркотическим средством - содержащую метамфетамин массой 0,28 гр., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Б.А.А.) обстоятельствам, так как Дата года примерно в 14 часов 45 минут по адресу: Адрес он (Б.А.А.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УР КМ УВД по Адрес, расположенное по адресу: Адрес, где в ходе его (Б.А.А.) личного досмотра, в тот же день, в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 55 минут сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были выданы В. Ю.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе личного досмотра В. Ю.В. Дата года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут, последняя добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых, приобретенный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него (Б.А.А.) вышеуказанный сверток с наркотическим средством - содержащую метамфетамин массой 0,28 гр..

С предъявленным обвинением Б.А.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Б.А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лопиной С.Ю.. Государственный обвинитель Цикало И.С. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Б.А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Б.А.А. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной, поскольку довести до конца свой преступный умысел Б.А.А. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Б.А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Б.А.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Б.А.А., судом по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное Б.А.А. преступление относится к категории тяжких, суд считает, что наказание подсудимому Б.А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что вину он признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, а также его состояние здоровья, в связи с чем он был освобожден от призыва на военную службу, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным, применить ст.64 УК РФ, то есть назначить Б.А.А. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Б.А.А. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б.А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 рублей (две денежные купюры банка России достоинством 500 рублей, каждая, и две денежные купюры достоинством 100 рублей, каждая) - вернуть по принадлежности; наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: