ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело №1-228/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О., подсудимого Г.П.В., защитника – адвоката Тимофеева В.К. представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевших – П.И.А. и Г.А.О., при секретаре С. С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина

Г.П.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу : Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4; 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г.П.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере и он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Г.П.В. в один из дней середины ноября Дата года в дневное время, находясь у дома, расположенного по адресу: Адрес, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих П.И.А. путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ним и П.И.А., злоупотребляя его доверием, путем его обмана под предлогом оказания помощи в получении кредита, получил от П.И.А. 50.000 рублей, при этом он (Г.П.В.) пообещал П.И.А. и заверил его в том, что указанные полученные денежные средства необходимы при оформлении документов для получения кредита. При этом Г.П.В., преднамеренно вводя П.И.А. в заблуждение о том, что он (Г.П.В.) ранее работал на таможенном терминале в Адрес и у него есть возможность оказания помощи в приобретении бытовой техники по сниженной цене, создал таким образом дополнительные особые доверительные отношения с П.И.А., после чего, через несколько дней он (Г.П.В.) сообщил П.И.А. о том, что в целях ускорения оформления документов для получения кредита необходима дополнительная сумма денежных средств в размере 70.000 рублей. После этого П.И.А. передал Г.П.В. через М.В.В. 70.000 рублей, которые он (Г.П.В.) получил в один из дней начала второй половины ноября Дата года в дневное время, находясь у дома, расположенного по адресу: Адрес. Затем Г.П.В., введя П.И.А. в заблуждение о возможности получения на таможенном терминале бытовой техники различных наименований на сумму 4.000.000 рублей, путём обмана и злоупотребления доверием П.И.А. в один из дней конца ноября Дата года в дневное время, находясь у Адрес получил от П.И.А. 741.000 рублей, якобы в счет оплаты за поставку бытовой техники П.И.А.. Затем введя П.И.А. в заблуждение о возможности поставки тому различных продуктов питания и преднамеренно вводя П.И.А. в заблуждение, предложил тому заплатить предоплату в размере 320.000 рублей, и 3 декабря Дата года в дневное время, находясь в доме, расположенном по адресу: Адрес он (Г.П.В.) получил от П.И.А. 320.000 рублей, а затем, в один из дней середины Дата года в дневное время, находясь у дома, расположенного по адресу: Адрес, стр.20 получил от П.И.А. через М.В.В. 330.000 рублей, для закупки бытовой техники, введя при этом П.И.А. в заблуждение и злоупотребляя его доверием. В последующем, в оговорённые с П.И.А. сроки поставки указанного оплаченного имущества он (Г.П.В.) не обеспечил поставку указанного имущества, ссылаясь на возникшие финансовые трудности, тем самым во исполнение своего преступного умысла сознательно обманул П.И.А. о возможности осуществления поставки указанного имущества, безвозмездно обратив переданные ему указанные денежные средства в свою пользу, потратив их на собственные нужды, причинив таким образом П.И.А. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1.511.000 рублей.

Он же, Г.П.В., Дата года, примерно в 8 часов 40 минут, находясь на проезжей части пересечения Адрес и Адрес, после столкновения его (Г.П.В.) автомобиля с автомобилем ранее незнакомого ему Г.А.О. О.А., действуя из хулиганских побуждений, в присутствии ранее ему незнакомой Б.Е. Е.А., стал громко оскорблять Г.А.О. нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, после чего подверг потерпевшего Г.А.О. избиению – нанес тому удары кулаками по голове, причинив потерпевшему Г.А.О. физическую боль и повреждение в виде гематомы верхней губы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Г.П.В. вину в совершении преступлений признал и показал о том, что в ноябре Дата года он через двоюродного брата своей сожительницы Ф. И.В. - М.В.В., познакомился с П.И.А.. Поводом для знакомства послужило то, что у него были знакомые в таможенных терминалах, которые реализовывали конфискованный товар. С П.И.А. у него стали складываться доверительные отношения. Он понял, что П.И.А. является предпринимателем и у него имеются деньги, которые тот готов тратить для развития бизнеса и на закупки техники и продуктов питания. В ходе общения с П.И.А. у них зашел разговор о том, что он (Г.П.В.) поможет ему – П.И.А. получить в банке кредит под небольшие проценты в размере 10.000.000 рублей. Также у них зашел разговор о бытовой технике и продуктах питания. Он предложил П.И.А. партию товара по низкой цене. Товар он (Г.П.В.) собирался приобрести на одном из таможенных терминалов, в районе Адрес. В течении ноября-декабря Дата года он получил в общей сложности от П.И.А. 1.511.000 рублей – т.е. денежные средства часть из которых предполагалась якобы для решения вопроса о предоставлении кредита, а другая часть якобы для оплаты различной бытовой техники и продуктов питания, которые должны были поставляться П.И.А.. Часть денег он получал в Адрес от М.В.В., который привозил деньги П.И.А., а часть денег он получил в Адрес области от П.И.А. лично. Товар он предполагал поставлять П.И.А. через своих знакомых, в т.ч. С.В.А. А.В. Когда он получал деньги П.И.А., то он понимал, что не сумеет поставить тому товар и помочь ему в получении кредита, поскольку он достоверно не знал где находится товар и не имел возможности реально помочь П.И.А. получить кредит в банке. Он рассчитывал что С.В.А., которому он передавал деньги полученные от П.И.А., поможет в поставке товара, однако тот скрылся с деньгами. В последующем он стал всячески оттягивать вопрос о поставке товара и о возврате денег П.И.А.. В конце декабря Дата года он написал П.И.А. расписку о том, что должен тому 1.511.000 рублей. Данную сумму он намерен возвратить П.И.А., т.к. в полном объеме признает его исковые требования. Он раскаивается в том, что путем обмана завладел деньгами П.И.А. в сумме 1.511.000 рублей. Утром Дата года он ехал на своей машине АВТО-1 в Адрес когда на перекрестке Адрес и Адрес с его машиной столкнулся автомобиль под управлением Г.А.О. После происшедшего дорожно-транспортного происшествия он и Г.А.О. вышли на проезжую часть. Он (Г.П.В.) увидев повреждения своей машины, которая была только из ремонта, очень разозлился на Г.А.О. и ударил того один раз ладонью по лицу. При этом он ругался на Г.А.О.. Происшедшее наблюдала женщина, которая находилась в салоне машины Г.А.О.. В содеянном он раскаивается.

Вина Г.П.В. в преступлениях подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшего П.И.А. о том, что приблизительно в сентябре Дата года от своего знакомого М.В.В. он узнал, что у него есть знакомый – муж его двоюродной сестры – Г.П.В., который, как сказал М.В.В., может оказать помощь в получении кредита под минимальный процент. Он стал общаться с Г.П.В.. При этом Г.П.В. не оговаривал, с кредитованием чего именно он может помочь. Приблизительно в середине ноября Дата года у него (П.И.А.) возникла необходимость в получении денежных средств на предпринимательскую деятельность. Он решил взять кредит, обратившись к Г.П.В. за помощью в его получении в банке. В ходе разговора Г.П.В. сказал, что действительно он может помочь ему с кредитом. За указанные услуги Г.П.В. попросил 20 % от той суммы, которая ему необходима для кредитования – 10.000.000 рублей. Он согласился с его условиями и они начали общение. В какой-то из дней ноября Дата года Г.П.В. сообщил, что для оформления документов по кредиту ему необходимо привезти в Адрес денежные средства в размере 50.000 рублей. Г.П.В. пояснил, что эти деньги потребуются на оформление документов. В середине ноября Дата года он (П.И.А.) приехал в Адрес, где в присутствии М.В.В. в автомобиле, припаркованном около Адрес передал Г.П.В. 50 000 рублей. Потом у него с Г.П.В. зашел разговор о бытовой технике. Г.П.В. сказал ему, что ранее он работал на таможенном терминале в Адрес и у него есть возможность поставлять различную продукцию, в том числе и телевизоры по сниженной цене. Данной информацией Пенин также заинтересовался. Спустя несколько дней, когда он находился в Адрес, когда ему снова позвонил Г.П.В. и сказал, что для ускорения оформления документов по кредиту, ему необходима еще сумма в размере 70.000 рублей. Данную сумму для Г.П.В. он попросил отвезти М.В.В., что в последствии М.В.В. и сделал. Из беседы с М.В.В. ему известно, что денежные средства в размере 70 000 рублей М.В.В. передал Г.П.В. находясь в районе Адрес. При этом Г.П.В. каких-либо расписок на получение денег не писал. После этого он снова созвонился с Г.П.В. и попросил его поставить ему партию телевизоров с таможни. По электронной почте Г.П.В. переслал ему наименования и количество имеющейся продукции на таможенном терминале в районе Адрес. Документ был оформлен в виде подтверждения, выполненного на листе формата А-4, в котором были указаны наименования бытовой техники. После этого он с Г.П.В. договорился о заказе товара. Он заказал через Г.П.В. некоторое количество телевизоров. Общая стоимость товара составляла около 4.000.000 рублей. Затем Г.П.В. сказал, что для предоставления указанной продукции ему (П.И.А.) необходимо внести предоплату в размере 20% от стоимости заказа. То есть, предоплата составила 741.000 рублей. После этого он отвез Г.П.В. 741 000 рублей и передал деньги Г.П.В. на Адрес. При этом Г.П.В. каких-либо расписок опять не писал, каких-либо документов ему не передавал. В тот момент Г.П.В. передал ему документ «Подтверждение», согласно которому следовало, что товар для него (П.И.А.) был уже заказан и он будет предоставлен ему 18 декабря Дата года. После этого он вернулся в Адрес. 2 декабря Дата года ему позвонил Г.П.В. и сказал, что он с М.В.В. едет в Адрес и что нужно встретиться и обсудить некоторые рабочие вопросы. Затем он, а также С. М.В. и Г.П.В. встретились в Адрес в административном здании. Г.П.В. стал говорить, что возникли некоторые трудности с кредитом, что необходима отсрочка в его получении и т.д. Также сказал, что для получения ранее заказанных телевизоров необходимо доплатить еще 320.000 рублей. Данную сумму он вместе с С. М.В. на следующий день передал Г.П.В., находясь у М.В.В. дома по адресу: Адрес. Г.П.В. также не писал расписок. После этого Г.П.В. вместе М.В.В. уехали в Адрес. Для чего поехал М.В.В. он не знает. Г.П.В. забрал у него подтверждение, данное ему ранее. Спустя несколько дней он позвонил Г.П.В. и спросил можно ли заказать еще некоторое количество телевизоров. Г.П.В. ответил согласием и сказал, что для этого необходимо привезти еще 330.000 рублей. На тот момент его автомобиль был не исправен в результате чего, деньги Г.П.В. отвозил М.В.В.. В последующем, в обговоренный срок товар Г.П.В. ему поставлен не был. Г.П.В. стал давать ему различные обещания, что он решает данный вопрос и товар будет ему предоставлен. После он стал обещать вернуть деньги, а потом и вовсе перестал общаться с ним. Г.П.В. перестал отвечать на его звонки. Когда в ноябре Дата года он договаривался с Г.П.В. по поводу оформления кредита, тот по электронной почте пересылал ему список документов, которые он должен был ему предоставить. В указанном списке был указан номер мобильного телефона финансового директора – некоего К.В.А.. Номер был Номер. С этим человеком при оформлении кредита он (П.И.А.) должен был в последствии общаться. Однако потом с указанного номера ему позвонил сам Г.П.В.. Дата года он встретился с Г.П.В. и потребовал возврата денег, но Г.П.В. не вернул ему деньги и написал расписку о том, что получил у него деньги в сумме 1 511 000 рублей. В расписке была указана цель получения этих денег, а именно в долг. Данная расписка была выполнена самостоятельно Г.П.В., подписана им же в присутствии М.В.В.. Общая сумма, которую он передал Г.П.В. составляет 1.511.000 рублей. В настоящее время денежные средства ему не возвращены. Г.П.В. путем обмана завладел его деньгами.

Показаниями свидетеля М.В.В. о том, что примерно в августе Дата года, когда он приезжал в гости к своей сестре – Ф. И.В., проживающей по адресу: Адрес, то познакомился с её гражданским мужем Г.П.В.. Г.П.В. рассказал ему о себе, а именно, что ранее он работал в таможенных органах, и что в случае необходимости может оказать помощь в покупке каких-либо товаров через таможенный терминал по сниженной цене, либо может помочь взять кредит в банке под минимальный процент. Примерно в сентябре Дата года о Г.П.В. и его возможностях он (М.В.В.) рассказал своему знакомому – П.И.А., который был предпринимателем в Адрес. В конце октября Дата года тот перезвонил ему и спросил у него данные Г.П.В., при этом пояснил, что хочет связаться с ним по поводу поручения кредита. Он дал П.И.А. номер мобильного телефона Г.П.В.. Спустя некоторое время, П.И.А. ему вновь позвонил и попросил его съездить вместе с ним в Адрес, чтобы показать, где живет Г.П.В.. В ноябре Дата года он вместе с П.И.А. приехал в Адрес, где около Адрес П.И.А., находясь в его автомобиле АВТО-1 передал Г.П.В. 50.000 рублей. В тот момент разговор между Г.П.В. и П.И.А. шел об оформлении кредита на имя С. М.В. - партнера по бизнесу П.И.А.. Примерно через неделю ему снова позвонил П.И.А. и попросил отвезти Г.П.В. еще 70.000 рублей якобы для ускорения получения кредита. Указанную сумму он передал Г.П.В. около его дома по адресу: Адрес. Затем, как ему было известно П.И.А. и Г.П.В. продолжали общение по телефону, о чем-то договаривались, и П.И.А. ездил к Г.П.В. в Адрес и отвозил ему денежные средства в размере свыше 700 000 рублей. Находясь в Адрес в начале декабря Дата года Г.П.В. встречался с П.И.А. в его (М.В.В.) присутствии. Они вели переговоры о покупке телевизоров. Г.П.В. как он слышал, обещал оформить П.И.А. кредит на 10 000 000 рублей. П.И.А. передал Г.П.В. денежную сумму в размере около 300 000 рублей, для закупки техники. Об этом ему рассказал П.И.А. потом. После того, как Г.П.В. уехал, то спустя неделю ему позвонил П.И.А.. и попросил, чтобы он в очередной раз передал Г.П.В. 330 000 рублей. Данную сумму он передал Г.П.В. в районе Адрес около ТЦ «"ММ"», на стоянке возле вышеуказанного торгового центра. Позже ему стало известно, что по каким-то причинам Г.П.В. свои обещания перед П.И.А. не выполнил, продолжал все время уверять его, что товар будет поставлен, либо будут возвращены переданные ему ранее деньги. 30 декабря Дата года Г.П.В. в его (М.В.В.) присутствии написал расписку о том, что должен вернуть П.И.А. 1.511.000 рублей до 19 января Дата года. П.И.А. поняв, что Г.П.В. его обманул, обратился в милицию с заявлением.

Показаниями потерпевшего Г.А.О. о том, что 3 ноября Дата года примерно в 08 часов 35 минут он на своем автомобиле АВТО-2 совместно со своей знакомой Б.Е. двигался по Адрес в сторону Адрес, когда на перекрестке с Адрес столкнулся с машиной АВТО-1 под управлением Г.П.В.. Он, Г.А.О., открыл дверь автомобиля и вышел из него. Б.Е. осталась сидеть в салоне автомобиля. Он подошел к передней части своего автомобиля и увидел механические повреждения на своем автомобиле. В тот момент из автомобиля АВТО-1 вышел водитель Г.П.В. и подошел к нему. Г.П.В. стал кричать на него и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он попросил его успокоиться. Он, Г.А.О., сказал, что виноват в ДТП и сам вызовет сотрудников ГИБДД. Г.П.В. продолжал его оскорблять и нанес ему по очереди два удара кулаком правой руки в область лица. От полученных ударов он, Г.А.О., почувствовал сильную физическую боль. Г.П.В. хотел нанести ему еще один удар, но он увернулся. После этого Г.П.В. пошел в сторону своего автомобиля. Затем он позвонил в ГИБДД и сообщил о ДТП. Когда приехали сотрудники ДПС, то он рассказал о том, что его избил Г.П.В.. Из губы у него при этом шла кровь. С сотрудниками ГАИ он проследовал в ОВД Адрес, а потом поехал в ПВЛ Номер Адрес и обратился за медицинской помощью.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля Б.Е. Е.А., оглашенными в суде, о том, что 3 ноября Дата года примерно в 8 часов 40 минут, она наблюдала, на Адрес, как после ДТП, происшедшего с участием машин Г.А.О. и Г.П.В., последний подверг Г.А.О. избиению и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Г.П.В. дважды ударил кулаком по лицу Г.А.О. (т.2л.д.63-65)

Показаниями свидетеля О. А.Л. (сотрудник ГИБДД) о том, что он 3 ноября Дата года, около 9 час. совместно с инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Адрес К. К.О. прибыл к месту ДТП пересечении Адрес и Адрес. Их экипаж остановил мужчина, у которого на лице он заметил следы побоев. Как впоследствии оказалось, это был Г.А.О., который пояснил, что в 8 часов 40 минут, с ним и еще одним участником дорожного движения произошло ДТП, после которого водитель Г.П.В. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего нанес ему поочередно два удара кулаком в область лица. Им было принято решение, доставить Г.А.О. и Г.П.В. в ОВД по району Адрес для дальнейшего разбирательства.

Протоколом изъятия и осмотра от 22 апреля Дата года, согласно которому у Г.П.В. изъят мобильный телефон «СД» черного цвета с двумя находящимися в нём сим-картами, мобильный телефон «Н96» с находившимися внутри сим-картами «"М"» (т.1л.д.152).

Протокол осмотра предметов и документов, изъятых у Г.П.В.: сотового телефона «СД)», со вставленными в него сим-картами "Б" с Номер и "М" с Номер; сотового телефона «Н96» (т.1л.д.164-169)

Протоколом осмотра предметов и документов - подтверждения предоставленного Г.П.В. П.И.А. со списком 12 наименований бытовой техники, которая находится на складе и готова к отгрузке П.И.А. 18 декабря Дата года. (т.1л.д.182,183).

Протокол осмотра предметов и документов - результатов полученной детализации телефонных соединении с абонентским номером Номер (т.1л.д. 144-146).

Протокол осмотра предметов и документов: записной книжки, изъятой у Г.П.В., в котором отражено, что при осмотре записной книжки Г.П.В. в ней нет записей с указанием контактов Т.Н.Н., С.В.А., К.В.А. и каких-либо сведений с указанием номера телефона Номер. (т.1л.д. 188-209).

Вещественное доказательство – подтверждение, переданное Г.П.В. П.И.А. о нахождении товара на таможенном терминале, расписка Г.П.В. о получении денежных средств от П.И.А., расписка П.И.А. об обязательствах перед Г.П.В. (т.1л.д.184,185, 50-52)

Вещественное доказательство – результаты полученной детализации телефонных соединении с абонентским номером Номер (т.1л.д.97-119, 147,148,).

Заключением эксперта Номер от 13 ноября Дата года, в котором отражено, что при обращении Г.А.О. в ПВЛ Номер установлены повреждения в виде гематомы верхней губы. Обнаруженное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью (т.2л.д.77-78).

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности Г.П.В. в совершении указанных преступлений.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевших П.И.А. и Г.А.О. о совершенных Г.П.В. в отношении каждого из них преступлений. Оснований для оговора потерпевшими Г.П.В. судом не установлено.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что поскольку Г.П.В. путем обмана и злоупотреблением доверия завладел 1.511.000 рублей принадлежавших П.И.А., и он же действуя из хулиганских побуждений в общественном месте, в присутствии посторонних граждан подверг избиению Г.А.О., причинив ему гематому верхней губы, то содеянное им суд расценивает как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере и нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и квалифицирует по ст.ст.159 ч.4 и 116 ч.2 п. «а» УК РФ соответственно.

Суд исключает квалифицирующий признак, вмененный в вину Г.П.В. следствием «совершение иных насильственных действий», как не нашедший своего подтверждения в судебном разбирательстве, поскольку в суде не было установлено, что Г.П.В. помимо двух ударов потерпевшему Г.А.О. совершал еще какие-либо насильственные действия в отношении него.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Г.П.В. преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Г.П.В..

При назначении наказания Г.П.В. суд учитывает, что он совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г.П.В. судом не установлено.

Суд также учитывает, что Г.П.В. признал вину и раскаялся в содеянном, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Г.П.В., суд считает, что исправление Г.П.В. возможно без реального отбывания им наказания.

Суд считает возможным не назначать Г.П.В. дополнительного наказания в виде штрафа, как это предусматривает ч.4 ст. 159 УК РФ.

Рассмотрев заявленный гражданский иск потерпевшего Г.А.О., о взыскании с Г.П.В. 100.000 рублей в счет компенсации морального вреда, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования частично – в размере 5.000 рублей, поскольку действиями Г.П.В. в результате преступления потерпевшему действительно был причинен моральный вред. Указанную сумму суд находит соразмерной степени вины Г.П.В., а также находит ее соответствующей моральным страданиям и нравственным переживаниям потерпевшего Г.А.О., понесенными им в результате преступления.

Рассмотрев заявленный потерпевшим П.И.А. гражданский иск о взыскании с Г.П.В. 1.511.000 рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме. Обоснованность иска подтверждена материалами дела. Г.П.В. иск признал

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- по ст.159 ч.4 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 3 (три) месяца;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Г.П.В. назначить путем частичного сложения наказаний - лишить Г.П.В. свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Г.П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком, в течение 3 (трех) лет. Возложить на Г.П.В. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г.П.В., подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: перечисленные нал.д.147-148, 184-185 в томе 1 – хранить при деле.

Иски удовлетворить. Взыскать с Г.П.В. в пользу П.И.А., в счет возмещения материального ущерба 1.511.000 рублей, в пользу Г.А.О., в счет компенсации морального вреда 5.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: