ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О.,

подсудимых З. Н.Я., М. Т.В.

защитников – адвокатов Лавровой М.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг., Молодцова М.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг

потерпевшей Г. Г.С.,

при секретаре А. Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

З.Н.Я., Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, судимого Датаг. Адрес судом Адрес по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев, освобожденного по отбытии наказания Датаг., имеющего не снятую и не погашенную судимость,

М.Т.В., Дата года рождения, уроженки Адрес, проживающей по адресу: Адрес, не имеющей судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З. Н.Я. и М. Т.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 18 часов З.Н.Я. и М.Т.В., находясь в гостях в квартире 119 Адрес, вступив между собой в преступный сговор на хищение имущества из данной квартиры, тайно похитили принадлежащий Г.Г.С.. нетбук «А-Р 7» стоимостью 14950 рублей, которым распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

С предъявленным обвинением З.Н.Я. и М.Т.В. согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что З.Н.Я. и М.Т.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками Лавровой М.И. и Молодцова М.В.

Защитники Лаврова М.И., Молодцов М.В., государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевшая Г. Г.С. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия З.Н.Я. и М.Т.В., каждого, по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ.

При назначении наказания М.Т.В. суд учитывает, что она судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, полностью признала свою вину.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

При назначении наказания З.Н.Я. суд учитывает, что он свою вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, страдает рядом хронических заболеваний.

Вместе с тем, суд учитывает, что З.Н.Я. ранее судим, имеет не погашенную судимость, его действия образуют рецидив преступлений, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного З.Н.Я., данных о личности, суд пришел к выводу, что его исправление возможно в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на М.Т.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Признать З.Н.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Забелову исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения: З.Н.Я. - заключение под стражу, М.Т.В. - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кассовый чек и паспорт к нетбуку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Адрес, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным З.Н.Я., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.