ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело №1-133/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Цикало И.С., защитника – адвоката Малаховской М.К., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре – С. С.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Адрес

Р.Е.А., Дата года рождения, уроженки Адрес, имевшей регистрацию по адресу: Адрес, судимой - Дата года мировым судьей судебного участка Номер Адрес, по ст.ст.159 ч.1 (три преступления) УК РФ, с применением ст.ст.69, 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.224 ч.2 УК РСФСР,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Р.Е.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.

В конце июня Дата года Р.Е.А. в Адрес вступила в преступный сговор с А. Л.Н., Ч. Р. (осуждены Дата года Адрес судом Адрес, вступившим в законную силу) и неустановленными следствием лицами на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнение преступного умысла она совместно с соучастниками впоследствии незаконно приобрела с целью последующего сбыта, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, наркотические средства - опий весом более 6,7 граммов и ацетилированный опий весом более 0,02 граммов, незаконно перевезла с целью последующего сбыта указанные наркотические средства совместно с соучастниками по улицам Адрес от мес­та приобретения до квартиры 58 Адрес, где совместно с соучастниками хранила эти наркотические средства до Дата года, с целью последующего сбыта. Дата года около 14 часов 15 минут находясь в указанной квартире совместно с А.Л.Н. и Ч., она (Р.Е.А.), во исполнение общего преступного умысла сбыла через своих соучастниц А.Л.Н. и Ч. гр-ну С. И.В. наркотическое средство - ацетилированный опий весом 0,02 граммов. В продолжение своих преступных действий, находясь с соучастницами в указанной квартире, в этот же день, около 15 часов, она сбыла через соучастницу А.Л.Н. гр-ну А. А.В. наркотическое средство - опий весом 0,2 грамма. В этот же день в квартире 58 Адрес, около 18 часов, в ходе личного досмотра сотрудники милиции у неё изъяли приготовленное к сбыту наркотическое средство - опий весом 2,0 граммов, и в указанной квартире также было изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство - опий весом 4,5 грамма.

Допрошенная в качестве обвиняемой Р.Е.А. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, заявила о раскаянии в содеянном, и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, заявив при этом, что она сожалеет о происшедшем.

В судебном заседании были оглашены показания Р.Е.А., которые она давала на следствии, согласно которым в 1996 году она временно проживала в квартире 58 Адрес, сов­местно с А. Л.Н. и Ч. Р. Дата года она вместе с указанными лицами находилась в квартире, и готовила обед. Во время приготовления пищи она надела на себя фартук, который ей не принадлежит. Карманы фартука она не проверяла. В это время в квартиру вошли сотрудники милиции, которые досмотрели ее и достали что-то из фартука, но что именно она не видела. Она также видела, что сотрудники милиции вынесли из ванной комнаты квартиры две бутылочки, которых в ванной комнате до прихода сотрудников милиции не было. Наркотические средства она никогда не приобретала, не хранила, и не продавала. Дата года она наркотические средства не употребляла, врачи при освидетельствовании видимо ошиблись, установив, что она находилась в состоянии наркотического опьянения л.д.211-212).

По поводу оглашенных показаний Р.Е.А. заявила, что она давала их в Дата году с целью избежать ответственности за содеянное.

Виновность подсудимой Р.Е.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо ее личного признания в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель К. Д.С. показал о том, что в Дата г. он употреблял наркотики – опиум, который приобретал у женщин – цыганок в районе «Шиномонтажа» в районе Адрес. Женщины продававшие ему наркотики проживали в квартире расположенной в Адрес.

Согласно показаниям свидетеля С. И.В., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, Дата года он приехал к дому Адрес, так как знал, что в квартире 58 указанного дома проживают женщины цыганской национа­льности, которые продают наркотическое средство - опий. Примерно в 14 часов 15 минут он позвонил в дверь указанной квартиры, и на его зво­нок вышла Ч. Р. Он попросил у Ч. Р. наркотическое средство, но Ч. Р. ответила, чтобы он подождал и ушла. Примерно через пять минут вышла А. Л.Н., которой он передал шприц. А. Л.Н. со шприцем ушла в квартиру и через некоторое время вынес­ла ему шприц, наполненный половиной кубического сантиметра опия. Денег он А. Л.Н. не передавал, так как их не было. Когда он вышел из подъезда дома, его задержали сотрудники милиции и доставили в 178 отделение милиции Адрес, где в присутствии понятых изъяли шприц, который ему дала А. Л.Н. Он (С.И.В.) пояснил, что сказал сотрудникам милиции адрес, где он приобрел наркотическое средство л.д.61-62)

Свои показания С. И.В. полностью подтвердил на очной став­ке с Ч. Р. л.д.248-249)

Из показаний свидетеля А. А.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата го­да он приехал к дому Адрес, чтобы ку­пить наркотическое средство – опий. Со слов знакомых он знал, что лица, которые занимаются продажей опия, проживают в квартире 58. Около 15 часов того же дня он позвонил в квартиру №58, дверь ему открыла незнакомая женщина цыганской национальности. Он передал женщине 250.000 рублей, и пустой флакон. С женщиной он не разговаривал. Женщина вошла в квартиру и через некоторое время принесла ему флакон, наполненный опием. Женщина с ним не разговаривала. Когда он вышел из подъезда дома, то его задержали сотрудники милиции и доставили в 178 отделение милиции, где в присутствии понятых флакон с веществом, который ему передала женщина цыганской национальности, изъяли. При изъятии он указал сотрудникам милиции квартиру, где приобрел наркотичес­кое средство. л.д.53-54)

Согласно показаниям свидетеля Г. О.Е. (сотрудника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, Дата года в отдел поступила оперативная информация о том, что в квартире 58 Адрес женщины цыганской национальности занимаются сбытом нар­котических средств. В ходе оперативной разработки было установлено, что в указанной квартире проживают А. Л.Н., Р.Е.А. и Ч. Р. Дата года примерно в 11 часов за указан­ной квартирой было установлено наблюдение. Сотрудники отдела задер­живали всех лиц, которые находились непосредственно у указанного дома и которые приобретали наркотические средства у А. Л.Н., Р.Е.А. и Ч. Р. После задержания первых лиц, он находился в Номер отделении милиции Адрес, где производил изъятие на­ркотических средств и производил опрос лиц, у которых были изъяты наркотические средства. В Номер отделение милиции был доставлен С. И.В., у которого в присутствии понятых был изъят шприц с ве­ществом темно-коричневого цвета. В ходе составления протокола изъятия, С. И.В. пояснил, что в шприце находится опий, который ему дала без денег А. Л.Н. Вскоре в отделение был доставлен А. А.В., у которого в присутствии понятых был изъят флакон с веществом. А. А.В. пояснил, что изъятое вещество является опием, опий он приобрел у женщины цыганской национальности, проживающей в квартире 58 Адрес. Им также был опрошен В. А.К., который пояснил, что Дата года тот приобрел у женщин цыганской национальности, проживающих в квартире 58 Адрес опий за 50.000 рублей, который использовал до задержания сотрудниками милиции. Были также опрошены Ш. М.С., Р. О.В. и другие лица, которые заявили, что приехали к дому 23 по Адрес, чтобы приобрести наркотические средства. Около 18 часов он вместе с другими сотрудниками отдела вошел в квартиру 58 Адрес, в указанной квартире находились А. Л.Н., Р.Е.А. и Ч. Р. В ходе досмотра Р.Е.А. сотрудник отдела К. С.Н. в переднем кармане фартука обнаружила полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, при осмотре ванной комнаты квартиры были обнаружены два флакона с веществом коричневого цвета. В присутствии понятых вещество, изъятое у Р.Е.А., вещество, изъятое в ванной комнате квартиры, было упаковано в пакеты, опечатано, понятые за­верили печати своими подписями л.д.43-46).

Из показаний свидетеля К. З.Н. (сотрудника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата года ею в квартире 58 Адрес в переднем кармане фартука, надетого на Р.Е.А. было изъято вещество коричневого цвета. В ходе осмотра ванной комнаты квартиры были обнаружены два флакона с жидкостью коричневого цвета. В квартире на момент осмотра находились А. Л.Н., Р.Е.А., Ч. Р., посторонних лиц не было. К моменту окончания осмотра квартиры, в квартиру вошла девочка цыганской народности. л.д.47-48).

Согласно показаниям свидетеля Ю. Л.С. (сотрудника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, Дата года в квартире 58 Адрес при досмотре Р.Е.А. в переднем кармане фартука, надетого на Р.Е.А., было обнаружено вещество коричневого цвета. При осмотре ванной комнаты данной квартиры были обнаружены два флакона с веществом коричневого цвета. На момент осмотра в квартире находились А. Л.Н., Р.Е.А. и Ч. Р. л.д.51-52).

Из показаний свидетеля С. В.В., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, следует, что Дата го­да в его присутствии и присутствии еще одного мужчины, приглашенного в качестве понятого, в помещении Номер отделения милиции Адрес был произведен досмотр С. И.В. и А. А.В. У С. И.В. был изъят шприц с веществом темно-коричневого цвета. В ходе сос­тавления протокола изъятия С. И.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство опий, который тот приобрел у женщин цы­ганской национальности в квартире 58 Адрес. Также в его присутствии был произведен досмотр А. А.В., у которого был изъят флакон, в котором, по словам А. А.В., находится наркотическое средство - опий. А. А.В. при составлении протокола изъятия пояснил, что приобрел опий у неизвестной женщины цыганской национальности, проживающей в квартире 58 Адрес. Также в его присутствии производился осмотр квартиры 58 Адрес и досмотр Р.Е.А. В ванной комнате указанной квартиры были обнаружены два флакона с веществом коричневого цвета. л.д.99-101)

Согласно показаниям свидетеля М. С.С., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, Дата года он вместе с другим мужчиной присутствовал при осмотре квартиры 58 Адрес и при досмотре Р.Е.А. В его присутствии из переднего кармана фартука, надетого на Р. Е.А., сотрудниками милиции был извлечен полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета в виде порошка, Р.Е.А. поясни­ла, что указанное вещество ей не принадлежит. В ванной комнате данной квартиры были обнаружены два флакона с веществом коричневого цвета. Он также присутствовал при досмотре С. И.В. в помещении Номер отделения милиции Адрес. У С. И.В. был изъят шприц с веществом темно-коричневого цвета. С. И.В. при составлении протокола изъятия пояснил, что в шприце находится наркоти­ческое средство - опий, который он приобрел у женщин цыганской национа­льности в квартире 58 Адрес. В помещении Номер отделения милиции в его присутствии также происходил досмотр А. А.В. У А. А.В. был изъят флакон, в котором, по словам А. А.В., на­ходилось наркотическое средство – опий, который он приобрел у неизвестной женщины цыганской национальности, проживающей в квартире 58 Адрес л.д.102-104).

Из показаний свидетеля В. А.К., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата года он по указанию знакомых приехал в микрорайон Адрес, где в квартире 58 Адрес приобрел наркотическое средство - опий. Опий ему продала за 50.000 рублей женщина цыганской национальности, он отдал женщине деньги и шприц, и через не­которое время женщина вынесла ему шприц с опием. Приобретенный опий он использовал в подъезде дома, а при выходе на улицу был задержан сотрудниками милиции. л.д.77-78).

В протоколе предъявления для опознания свидетелю С. И.В. А. Л.Н., отражено, что С. И.В. категорически указал на А. Л.Н. как на лицо, которое Дата года взяло у него пустой шприц и вернуло шприц с наркотическим средством л.д.65-66).

Из протокола предъявления для опознания свидетелю С. И.В. Ч. Р., следует, что С. И.В. категорически указал на Ч. Р. как на лицо, которое открыло ему Дата года дверь квартиры 58 Адрес. Он спросил Ч. Р. имеются ли у нее наркотические средства. Ч. Р. ответила, чтобы он подождал, и ушла в квартиру. Через несколько минут из квартиры вышла А. Л.Н., которая взяла у него пустой шприц и ушла в квартиру. Через некоторое время А. Л.Н. вышла из квартиры и передала ему шприц с опием. л.д.67-68).

Согласно протокола изъятия и осмотра, Дата года, в помещении Номер отделения милиции Адрес, в присутствии понятых у С.. был изъят шприц с веществом темно-коричневого цвета. В ходе составления протокола С.И.В. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - опием. Опий он приобрел Дата года у женщины цыганской национальности в квартире 58 Адрес л.д.24).

По заключению химической экспертизы, изъятое у С. И.В., является наркотическим средством - ацетиллированным опием весом 0,02 граммов л.д.120).

В протоколе изъятия и осмотра указано, что Дата года в помещении Номер отделения милиции Адрес, в присутствии понятых у А. А.В. был изъят флакон с веществом, которое, по словам А.А.В., является наркотическим средством - опием. В ходе составления протокола А. А.В. пояснил, что приобрел это наркотическое средство Дата года у женщины цыганской национальности в квартире 58 Адрес л.д.27).

По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у А. А.В., является наркотическим средством - опием весом 0,2 грамма л.д.123).

В протоколе изъятия и осмотра указано, что Дата года в квартире 58 Адрес при досмотре Р.Е.А., в присутствии понятых, в переднем кармане фартука было обнаружено вещество коричневого цвета в полиэтиленовом пакете л.д.30).

По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Р.Е.А., является наркотическим средством – опием, весом 2,0 грамма л.д.116-117).

В протоколе изъятия и осмотра, указано, что Дата года в квартире 58 Адрес, в присутствии понятых и находящихся в указанной квартире А. Л.Н., Р.Е.А. и Ч. Р., в ванной комнате указанной квартиры, были обнаружены два флакона с жидкостью темно-коричневого цвета. В ходе осмотра были также изъяты 4574000 рублей, 30 долларов США, два импортных телевизора и 31 видеокассетал.д.33, 37).

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в двух флаконах, в квартире 58 Адрес является наркотическим средством - опием весом 4,5 граммов л.д.125-126).

По данным медицинского освидетельствования, Дата года при обследовании в 17 наркологической больнице Адрес состояние наркотического опьянения было обнаружено у А. Л.Н., Р.Е.А., Ч. Р., С. И.В., А. А.В. л.д.56, 64, 148, 195, 224).

Согласно приговора Адрес межмуниципального (районного) суда Адрес от Дата года А. Л.Н. и Ч. Р. осуждены за незаконное, совместно с Р.Е.А., приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта, незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, а именно за то, что в конце июня Дата года они совместно с Р.Е.А. (уголовное дело в отношении которой было приостановлено, в связи с розыском), действуя по предварительному сговору с целью сбыта, незаконно приобрели у неустановленного следствием лица, наркотические средства - опий весом более 6,7 граммов и ацетилированный опий весом более 0,02 граммов, которые незаконно перевезли с целью последующего сбыта совместно с соучастниками по улицам Адрес от мес­та приобретения до квартиры 58 Адрес, где хранили эти наркотические средства с целью последующего сбыта до Дата года и в указанный день около 14 часов 15 минут находясь в указанной квартире во исполнение общего преступного умысла сбыли С. И.В. наркотическое средство - ацетилированный опий весом 0,02 граммов. В продолжение своих преступных действий, в этот же день, около 15 часов, сбыли А. А.В. наркотическое средство - опий весом 0,2 грамма л.д.285-291). Данный приговор вступил в силу Дата года.

Обстоятельства, установленные вышеуказанным приговором признаются судом соответствующими действительности без дополнительной проверки, т.к. не вызывают у суда сомнений.

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требованием уголовно-процессуального закона.

К доводам Р.Е.А. на предварительном следствии о том, что в момент ее задержания в квартире она не знала о наличии в фартуке одетом на нем наркотического средства суд относится критически, считая те ее заявления способом защиты от предъявленного обвинения. Суд считает, что Р.Е.А. была задержана сотрудниками Дата года с другими соучастницами группового преступления связанного со сбытом наркотических средств законно и обоснованно. Суд признает правдивыми заявления Р.Е.А. в судебном заседании о причастности к совершению преступления.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимой Р.Е.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия подсудимой Р.Е.А., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.228 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия Р.Е.А. в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года, суд исходит из того, что преступление было совершено ею до вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 года (в части изменений в ст.228 УК РФ), который вступил в силу с 12 мая 2004 года, усиливающий наказание за незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Р.Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Р.Е.А., суд учитывая, что преступление совершенное ею является тяжким, а также общественную опасность данного преступления, пришёл к выводу, что наказание Р.Е.А. должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы.

Подсудимая Р.Е.А. на момент совершения данного преступления была не судима, на момент совершения преступления характеризовалась только положительно, имела на иждивении четырех несовершеннолетних детей, полностью признала вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном, в настоящее время она страдает серьезными заболеваниями. Суд также учитывает пенсионный возраст Р.Е.А. при назначении ей наказания.

Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание Р.Е.А., суд признает исключительными и считает необходимым назначить ей наказание по ст.228 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, чем было предусмотрено санкцией ст.228 ч.3 п. «а» УК РФ.

Поскольку вышеуказанное преступление Р.Е.А. совершила до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата года, в соответствии с которым она была осуждена за три преступления предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Р.Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года) и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата года мирового судьи судебного участка Номер Адрес, и окончательно Р.Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием ей наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Р.Е.А., с зачетом наказания отбытого ей по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес от Дата года исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания Р.Е.А. время содержания ее под стражей с Дата г. по Дата г.

Меру пресечения Р.Е.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий: