ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании А. Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., подсудимого В.В.А., защитника – адвоката Павлова Н.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В.В.А. – Дата года рождения, , зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 04 годам и 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УКРФ к 06 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с учетом приговора от Дата года Адрес суда Адрес назначено окончательное наказание в виде 04 лет и 08 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением от Дата года Адрес городского суда Адрес Дата года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 01 год 03 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В.В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, в неустановленное время, но не позднее 19 часов 55 минут Дата года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,21 граммов. Данное наркотическое средство В.В.А. хранил при себе до Дата года, когда примерно в 19 часов 55 минут он, находясь по адресу: Адрес согласно ранее достигнутой договоренности с Т. С.А., участвующим в роли покупателя при проведении оперативно-разыскного мероприятия – «проверочная закупка», незаконно сбыл ему, Т. С.А., путем продажи за 1500 рублей, сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,21 граммов. Однако, довести преступление В.В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство и деньги, полученные им за его реализацию, были изъяты из незаконного оборота (в помещении ОВД по району Адрес

С предъявленным обвинением В.В.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что В.В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Павловым Н.В. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину В.В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку В.В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что В.В.А. полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, а также наличие у него ряда хронических заболеваний и его семейные обстоятельства – онкологическое заболевание его матери.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что В.В.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, а также отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. По указанным основаниям суд считает, что исправление и перевоспитание В.В.А. возможно только в условиях реального лишения свободы. При этом, суд отменяет В.В.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от Дата года Адрес суда Адрес, и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение В.В.А. по приговору от Дата года Адрес суда Адрес – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата года Адрес суда Адрес и окончательно назначить В.В.А. наказание по совокупности приговоров в виде 04 (четырех) лет и 01 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения В.В.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания В.В.А. исчислять с учетом задержания и предварительного содержания под стражей с Дата года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья К.В. Шелепов