ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело №1-287/10

(№30327)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре - С. О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого – К.В.П.,

защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

К.В.П., Дата года рождения, уроженца Адрес зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый К.В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Дата года примерно в утреннее время К.В.П. незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 6,21 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство К.В.П. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции Дата года в 22 часа 45 минут на привокзальной площади аэропорта Адрес, расположенного по адресу: Адрес, и доставления в дежурную часть ЛОВД в аэропорту Адрес, распо­ложенную по адресу: Адрес, где в тот же день, в 23 часа 15 минут, в ходе проведения личного досмотра у К.В.П., был обнаружен и изъят сверток с вышеука­занным наркотическим средством из правого кармана надетой на нем куртки.

С предъявленным обвинением К.В.П. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что К.В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И.. Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное К.В.П. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий К.В.П. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности К.В.П., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый К.В.П. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, работает, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому К.В.П., судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, что совершенное К.В.П. преступление относится к категории тяжких, суд, принимая во внимание положительные данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное ему наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить К.В.П. дополнительное наказание в виде штрафа, что предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное К.В.П. основание наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на К.В.П. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в КХВД ЛОВД в аэропорту Адрес (квитанция Номер), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: